Глава 1. Обзор современных мобильных компьютеров

 

К мобильным компьютерам относят большое количество устройств. Эти устройства еще относительно «молоды», по некоторым их видам нет четкой классификации, которой бы придерживалось большинство производителей. Поэтому не всегда есть четкая грань между одним видом мобильного компьютера и другим. Наиболее явным отличием между ними может служить форм-фактор устройства. По этому параметру можно выделить три типа устройств.

Первый тип – ноутбуки. Это переносной (мобильный) персональный компьютер с возможностью автономной работы (от аккумулятора), объединяющий в едином корпусе все типичные компоненты персонального компьютера, включая клавиатуру, экран и устройство позиционирования (см. ниже). Сюда можно отнести устройства, корпус которых напоминает раскрытую книгу. Типы ноутбуков мы рассмотрим ниже.

Второй тип мобильных ПК – карманные персональные компьютеры (КПК). Эти устройства представляют собой панель, основную часть которой занимает сенсорный экран. Ниже экрана располагаются кнопки. Для обозначения всего класса устройств в английском языке используется аббревиатура PDA (Personal Digital Assistant – Перснл Диджитал Эссистент). Также КПК часто называют наладонником (англ. palmtop – палмтоп). Иногда этот тип устройств называют Palm PC (Палм ПиСи) или Pocket PC (Покет ПиСи), однако эти названия являются торговыми марками конкретных фирм, то есть относятся лишь к одной из разновидностей КПК, а не обозначают весь класс устройств.

В отдельный вид КПК можно выделить смартфоны и коммуникаторы. Их отличительной чертой будет наличие GSM (ДжиЭсЭм) модуля, который позволяет использовать их как сотовый телефон. Из существующих разновидностей КПК в наших магазинах представлены именно смартфоны и коммуникаторы (они рассматриваются в учебном материале «Мобильные устройства»).

Третий тип мобильных ПК – планшетные компьютеры (в англ. варианте Tablet PC- Таблет ПиСи). Отличительной чертой этих устройств является сенсорный экран. Различают несколько видов Tablet PC: планшетные компьютеры с форм-фактором ноутбука (ноутбуки-трансформеры), UMPC и так называемые «чистые планшетники».

Планшетные компьютеры с форм-фактором ноутбука выглядят как ноутбуки, но при этом их экран может поворачиваться на 180 градусов. Если после такого поворота устройство сложить (как ноутбук), то экран окажется не внизу, как обычно, а сверху. Поскольку клавиатура в таком случае будет закрыта, то все управление осуществляется с помощью сенсорного экрана. В наших магазинах такой тип устройства не представлен.

UMPC(Ultra-Mobile PC - Ультра-Мобайл ПиСи) – ультрапортативные ПК могут быть похожими на типичные ноутбуки (как книга), а могут представлять плоскую панель с сенсорным дисплеем и небольшим количеством клавиш. UMPC обычно комплектуются процессорами с низким энергопотреблением, твердотельным диском (см. ниже), что позволяет уменьшить вес до 400-800г и увеличить время работы от аккумулятора до нескольких часов. Данные устройства не имеют большой распространенности и в наших магазинах не представлены.

«Чистые планшетники» – представляют собой плоскую панель, основную площадь которой занимает сенсорный экран. Именно такой форм-фактор планшетных компьютеров ассоциируется у большинства пользователей с понятием «планшетника» или «планшета». В наших магазинах этот вид устройств представлен в категории планшетных компьютеров и будет рассматриваться в учебном материале «Мобильные устройства».

Отдельно можно упомянуть такой вид мобильного ПК, как Handheld PC (Хэндхэлд ПиСи) – персональный компьютер, удерживаемый в руке, выполненный в раскладном форм-факторе. Его отличительной особенностью является наличие полноценной клавиатуры. Это устройство в последние годы мало распространено. Сейчас нишу таких портативных устройств заняли UMPC. Таким образом, с одной стороны Handheld PC – это КПК (исторически), а с другой (по форм-фактору) – ноутбук.

 

В данном учебном материале мы рассмотрим подробнее ноутбуки.

Исходя из массогабаритных параметров, ноутбуки разделяют на три типа: ноутбуки, являющиеся заменой настольного персонального компьютера, – Desktop Replacement (Десктоп Реплэйсмэнт), универсальные ноутбуки, нетбуки.

Ноутбуки, являющиеся заменой настольного ПК, отличаются крупными габаритами, в том числе большим размером экрана, большим весом и, как правило, высокой производительностью. Такие ноутбуки приобретаются для замены настольного компьютера в офисе или дома и в связи с этим редко подвергаются транспортировке и автономному использованию, то есть работают в основном от сети 220В. Основными критериями для пользователя при выборе ноутбука такого типа являются его функциональность, производительность и размер экрана (чем больше, тем лучше).

Универсальные ноутбуки – самый широкий и востребованный класс ноутбуков. Габариты и вес меньше, чем в первом случае, а по производительности они могут быть разными, так как предназначены для решения широкого спектра задач. В случае необходимости такие ноутбуки легко переносятся и транспортируются. Нередко используются для автономной работы. Основным критерием при выборе таких ноутбуков является функциональность. В зависимости от нужд пользователя, ему может потребоваться мощный ноутбук с максимальным набором функций, либо наоборот – ноутбук для какой-то узкоспециализированной задачи (например, для работы с текстом или таблицами). Не маловажным фактором для таких ноутбуков является также вес (чем меньше, тем лучше). В некоторых случаях для пользователя будет играть роль время работы ноутбука от аккумулятора.

Нетбуки отличаются малыми размерами, незначительным весом и возможностью длительной работы от аккумулятора. Такой тип ноутбуков предназначен, в первую очередь, для работы с сетью Internet (просмотр вэб-страниц, работа с электронной почтой), а также для других несложных задач (например, для работы с офисными приложениями). Используются нетбуки в основном автономно, поэтому важным для пользователя фактором при выборе нетбука будет время работы от аккумулятора, а также вес и размеры устройства. Производительность в данном случае играет далеко не главную роль, а из функциональных решений будут представлять интерес в основном сетевые возможности нетбука (например, возможности высокоскоростного беспроводного доступа в Internet). Практически у всех нетбуков (за редким исключением) отсутствуют оптические приводы. Также отличительной чертой нетбуков является их невысокая стоимость.

Субноутбуки занимают промежуточное положение между универсальными ноутбуками и нетбуками и отличаются от последних, в основном, размерами экрана (см. ниже). Поэтому для удобства будем их рассматривать как разновидность нетбуков.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 4007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.