Оборудование для торкретирования

Установки для торкретирования применяют при нанесении на бетонные поверхности с помощью сжатого воздуха жесткого раствора или бетонной смеси (торкрета) с целью создания уплотненных гидроизоляционных слоев.

Цемент-пушка СБ-117 предназначена для нанесения на поверхность уплотненного слоя бетона с помощью сжатого воздуха. Цемент-пушка применяется для гидроизоляции резервуаров, тоннелей, а также используется при строительстве и ремонте бетонных сооружений. Она состоит из загрузочного бункера, барабана, приводного механизма, рукава для подачи смеси и щитка управления. Для удобства передвижения цемент-пушка снабжена колесами и дышлом.

Рукав для подачи смеси (рис. 19.47) состоит из трех секций длиной до 10 м, соединенных накидными гайками. Последняя секция соединяется с соплом через камеру, внутри которой расположена перфорированная втулка. К втулке подводится вода от источника водоснабжения. Для регулирования подачи воды на рукаве устанавливается вентиль. Щиток управления представляет собой систему кранов с манометром, обеспечивающих подачу воздуха от компрессора к выходному патрубку и основанию бункера. Кран (вентиль) служит для подачи воздуха в систему от компрессора. На этом же щитке расположен пакетный выключатель.

Цемент-пушка работает следующим образом. Сухая смесь подается на сетку бункера и просеивается. Через отверстия в основании бункера и верхнего уплотнительного диска смесь попадает в ячейки барабана. Непрерывно вращающийся барабан переносит смесь к разгрузочному отверстию нижнего уплотнитсльного диска и далее (через отверстия в плите) в выходной патрубок.

Рис. 19.47. Рукав для подачи воды и смеси:
1 — водяной рукав; 2 — вентиль; 3 — сопло; 4 — камера смачивания; 5 — перфорированная втулка; б — секция рукава; 7— накидная гайка

Полному опорожнению ячеек барабана способствует сжатый воздух, подводимый к верхней части ячейки через основание бункера. Из выходного патрубка смесь поступает в рукав. Транспортирование смеси по рукаву осуществляется сжатым воздухом. В конце рукава, в камере, сухая смесь смачивается водой и в виде распыленной массы наносится на торкретируемую поверхность.

Необходимо тщательно следить за качеством песка, не допуская включений крупностью более 8 мм; основная масса песка должна быть крупностью 1—3 мм. Влажность песка должна составлять 5—8%, что обеспечивает охлаждение барабана и резиновых уплотнителей.

По окончании работы необходимо полностью выработать содержимое бункера. Для этого в конце работы через бункер пропускают 8— 10 лопат сухого песка, выключают электродвигатель, прекращают подачу воздуха и сливают воду из шлангов; из воздухоочистителя удаляют масло и воду; отсоединяют шланги для подачи воды. В конце каждого рабочего дня необходима полная очистка цемент-пушки, для этого снимают бункер, побудитель-маховичок и шлюзовой барабан.

В комплект поставки входят бункер разгрузочный, съемник, рукава, сопла, диски верхний и нижний.

 

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.