ВЫБОР МЕТОДОВ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ И СВАЕПОГРУЖАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

При погружении свай основными факторами, определяющими выбор метода, являются физико-механические свойства грунта, вид свай, глубина погружения, производительность применяемых сваепогружающих установок и свайных погружателей, а также объем свайных работ.

От длины, формы и массы погружаемых свай зависит выбор основных параметров сваепогружающего оборудования. Кроме того, для правильного выбора оборудования следует определить необходимую производительность установки.

Проведенные наблюдения за погружением железобетонных свай длиной 7 м и поперечным сечением 30*30 см показали, что производительность установок может составлять 16...23 сваи в смену; при проведении динамических испытаний это число уменьшается на 2...3 сваи. Данные о норме времени на погружение свай различными установками (на базе экскаваторов, тракторов, копрами и т. д.) для разных типов молотов и погружателей, а также составы рабочих звеньев приведены в ЕНиР.

Помимо основного условия — максимальной механизации основных и вспомогательных операций — сваепогружающие установки должны иметь небольшую массу, минимальную транспортную высоту и максимальную маневренность, их конструкция должна позволять в короткие сроки выполнять монтаж и демонтаж установки; затраты труда и времени на их обслуживание должны быть минимальными. Большое значение для повышения производительности сваепогружающих установок имеет автоматизация операций. В состав звена, обслуживающего установку с автоматически управляемым дизель-молотом, входят двое рабочих: машинист установки 6-го разряда и копровщик 5-го разряда.

Тип выбираемой сваепогружающей установки во многом зависит от объема свайных работ. Это объясняется тем, что для копров башенного типа, мостовых сваебойных и некоторых других установок необходимы рельсовые пути, которые целесообразно укладывать только при большом числе погружаемых свай. Кроме того, монтаж копра является более трудоемким процессом, чем подготовка мобильной установки.

Число машин, необходимых для выполнения свайных работ, определяют, исходя из эксплуатационной сменной производительности Псм сваепогружающей установки:

Для выбора сваепогружающих установок, исходя из годовой их выработки, в которой учтены затраты времени на ремонты, профилактику, демонтаж, монтаж и перебазировку машин, применяют метод, предусматривающий решение задачи в два этапа. На первом этапе определяют число сваепогружающих установок заданных параметров. На втором этапе отбирают те типы установок, которые обеспечивают выполнение заданного объема работ с минимальными затратами.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.