Проблемы сохранения биоразнообразия в гидросфере

Сохранению биологического разнообразия уделяется все больше внимания как одной из глобальных экологических проблем. Она обостряется с каждым годом по мере исчезновения все новых и новых видов. Согласно оптимистическому прогнозу, на земном шаре каждый день прекращает свое существование по меньшей мере один вид животных или растений. В реальности же счет скорее всего идет на тысячи видов ежегодно.

Биоразнообразиепланеты Земля включает в себя видовой и внутривидовой состав растений, животных и микроорганизмов, а также экосистемы и экологические процессы, в которых живые организмы существуют и функционируют. Основными компонентами биоразнообразия являются:

- видовое разнообразие

- генетическое (внутривидовое) разнообразие

- экосистемное разнообразие.

Современная биология и экология исходят из того, что каждый вид, возникший и преобразившийся в ходе эволюции, уникален, бесценен и неповторим, и утрата любого из них в той или иной степени ослабляет устойчивость биосферы и обедняет генофонд планеты.

Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и биологических ресурсов жизненно важно для обеспечения потребностей в сельскохозяйственной продукции, медицинских препаратах, эстетическом наслаждении и т.д. Примеры достаточно разнообразны:

1. В США за счет диких видов ежегодно производится продукции на сумму, составляющую около 4,5% валового национального продукта.

2. Стоимость лекарств, производимых из дикорастущих растений и естественных продуктов, составляет примерно 40 млрд. долларов.

3. Лейкемию (рак крови) стало возможным лечить препаратом, получаемым из обычного растения – эндемика острова Мадагаскар.

4. Широкую популярность в мире получило траволечение – в отличие от традиционно используемых в медицине химических препаратов, и т.д.

/другие примеры см. также: Залепухин В.В. Теоретические аспекты биоразнообразия - Волгоград, 2003/.

Катастрофическое уменьшение биоразнообразия связано главным образом с разрушением среды обитания, добычей и промыслом, высокой природоемкостью сельского и лесного хозяйства, прогрессирующим загрязнением природной среды – то есть с антропогенной деятельностью.

Несомненно, что в гидросфере снижение биоразнообразия ощущается слабее, чем на суше – в силу меньшей доступности объектов хозяйственного использования. Главные причины уменьшения биоразнообразия:

- усиленная эксплуатация запасов гидробионтов, несоблюдение баланса между потребностями и условиями восстановления видов. При интенсивном промысле запас того или иного вида может быть вычерпан за несколько недель;

- прогрессирующее загрязнение водоемов, распространяющееся на значительные расстояния от источников;

- нарушение процессов естественного воспроизводства.

Существуют и необычные причины прямого уничтожения гидробионтов: коллекционирование (кораллов, моллюсков и др.), мода на изделия и украшения (жемчуг, крокодилья кожа). Значительный ущерб океаническим и пресноводным видам наносит отлов, вывоз и реализация экзотических видов рыб, растений, кораллов для аквариумного рыбоводства. Более 200 видов входит в Перечень № 1 Конвенции СИТЕС, которая запрещает или контролирует торговлю дикими видами.

Есть и чисто экономические причины сокращения биоразнообразия:

1) современная рыночная система не способна адекватно оценить природные биологические ресурсы, цена на которые занижена или вообще отсутствует. Как правило, происходит заведомое занижение выгоды от сохранения видов в сравнении с альтернативными вариантами, позволяющими получать прибыль, не обращая внимание на экологический ущерб (вылов и выращивание);

2) биологические ресурсы (в том числе в гидросфере) выступают в качестве общественного блага, к которым имеется открытый доступ. Неопределенность прав собственности ведет к усиленной эксплуатации и истощению биоресурсов.

В перспективе возможно возникновение ущерба, связанного с появлением во внутренних водоемах Европы экзотических видов: головешки-ротана (с Дальнего Востока в Волгоградское водохранилище) и пираньи (из Южной Америки в днепровские водохранилища).

Как и на суше, существуют два основных подхода к сохранению биоразнообразия: пассивный путь, предполагающий организацию ООПТ на акваториях морей, океанов и водно-болотных угодий; активный путь – искусственное воспроизводство ценных гидробионтов.

Роль гидросферы в решении продовольственной проблемы планеты.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.