Глобальные экологические проблемы и их проявления в гидросфере

По С.Н. Бобылеву и А.Ш. Ходжаеву (1997), к глобальным экологическим проблемам, способным привести к гибели человеческой цивилизации, относятся следующие:

1) опустынивание – сокращение площадей плодородных земель и деградация физико-химических свойств почвы;

2) обезлесение – сокращение площадей лесов;

3) дефицит природных ресурсов

4) «парниковый эффект» и глобальное потепление климата

5) истощение озонового слоя

6) кислотные дожди

7) загрязнение Мирового океана и континентальных водоемов

8) дефицит пресной воды

9) исчезновение видов животных и растений – сокращение биоразнообразия

10) проблема радиоактивных отходов

Проблемы 1 и 2связаны с гидросферой опосредованно, через процессырегулирования поверхностного стока и изменения водного баланса суши и водоемов. Проблема 3в масштабах земного шара касается прежде всего дефицита пресной воды и плодородных земель и в меньшей степени – невозобновимых природных ресурсов. Проблема 8 – дефицит пресной воды –непосредственно относится к гидросфере. Он обусловлен следующими причинами:

- среди компонентов гидросферы на пресную воду приходится всего 2,5 – 3% всего объема природных вод. Главным источником пресной воды является речной сток и в меньшей степени – вода в озерах (из которых только 48% являются пресными);

- неравномерностью распределения водных ресурсов по земному шару и частым несоответствием этого распределения местам проживания людей и экономическим районам;

- качественным ухудшением состава природных вод из-за прогрессирующего загрязнения и роста объемов сточных вод, увеличению числа поллютантов и их концентраций;

- рост дефицита продовольствия сопровождается увеличением потребностей в орошении земель.

Проблема 4,связанная с потеплением климата в отдельных регионах планеты, влияет прежде всего на перераспределение поверхностного стока и осадков. Т.н. «глобальное потепление» может вызвать подъем уровня Мирового океана и опасность наводнений из-за таяния полярных льдов, континентальных ледников и снежников.

Проблема 5в незначительной степени влияет на гидросферу, т.к. любое излучение (в том числе ультрафиолетовое) в водной среде достаточно быстро гасится даже на небольших глубинах. Тем не менее известно, что нарушения жизнедеятельности планктона под действием сильного УФ-излучения приводят к разрыву трофических связей в водных экосистемах.

Проблема 6 (выпадение кислотных дождей) оказывает существенное влияние не только на объекты гидросферы, но и на почвы, воздух и техногенные сооружения. Негативное воздействие оказывается прежде всего на непроточные водоемы (озера и болота), что влечет за собой гибель многих видов рыб, планктона, водорослей – такие водоемы становятся практически безжизненными при рН менее 4,5. Опасность представляют не только сами кислотные осадки. Под их действием из почв выщелачиваются токсичные тяжелые и легкие металлы – свинец, кадмий, алюминий. При попадании их в водоемы растет токсичность водной среды, резко сокращается развитие фитопланктона. В России площадь значительного закисления из-за выпадения кислотных осадков исчисляется миллионами гектаров, имеются случаи появления «кислых» озер в Карелии. Выпадение кислотных дождей связано и с явлением трансграничного переноса загрязнителей. Косвенное воздействие кислотных осадков связано с гибелью растительного и лесного покрова при соответствующих изменениях поверхностного стока.

Проблемы 7 и 9 –в отдельных вопросах (в лекциях)

Проблема 10 в гидросфере проявляется достаточно остро, поскольку многие страны стремятся к захоронению своих жидких и твердых радиоактивных отходов в глубинах Мирового океана, что сопровождается утечками, переносом радионуклидов по пищевым цепям и накоплением в водных организмах.

Главными антропогенными факторами, воздействующими на водные ресурсы, являются:

- регулирование стока;

- орошение и осушение земель;

- промышленное и сельскохозяйственное производство

- безвозвратное водопотребление

- урбанизация

- загрязнение водоемов и трансграничный перенос поллютантов в гидросфере.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.