Лекция 14 Эпоха бронзы

В III тысячелетии до н. э. в предгорных районах, богатых полиметаллическими рудами, а во II тысячелетии почти повсеместно в Евразии распространяются изделия из бронзы. Освоив производство бронзы, люди приобрели новый, еще более совершенный по своим качествам материал для изготовления орудий труда. Бронза — это сплав меди и олова. Однако ее часто получали и из других сплавов: менее качественную бронзу можно получить из сплава меди c мышьяком, сурьмой или даже серой. Бронза — сплав более твердый, чем медь. Причем твердость бронзы увеличивается в зависимости от количества олова: чем больше в сплаве олова, тем тверже бронза. Но когда количество олова в сплаве начинает превышать 30%, эти качества исчезают. Не менее важной является и другая особенность: бронза плавится при довольно низкой температуре — 700—900°С, а медь — при 1084°С.

С полезными свойствами бронзы, очевидно, познакомились случайно, выплавляя медь из полиметаллических руд. Позднее, познав причину качественных изменений металла, стали получать бронзу путем плавки, добавляя олово в нужных количествах. Благодаря своим качествам, бронзовые орудия получили более широкое распространение, чем медные. Однако и бронзовые орудия не смогли полностью вытеснить каменные. Это объясняется рядом причин; и прежде всего тем, что руды, из которых выплавляли бронзу, распространены далеко не везде. Поэтому более значитель­ного развития в эпоху бронзы достигло древнее население в богатых рудами районах. Там появились горнометаллургические области и отдельные центры, Таких центров сложилось несколько. Горнометаллургическая область — это достаточно обширная геолого-географиче­ская территория, обладающая доступными для обработки рудными ресурсами. Внутри таких областей исторически выделяются отдельные центры. Раньше всего выделились Ближний Восток и Кавказ с их рудными месторож­дениями, Урал, а на востоке — территория Казахстана с Алтае-Саянским нагорьем, Средняя Азия (горная часть) и Забайкалье.

Однако переход к бронзе нельзя рассматривать только как революцию в материальной культуре: распространение бронзы привело к дальнейшим принципиальным изменениям в хозяйстве, идеологии и общественных отношениях. Наступила новая эпоха исторического развития народов, характерной особенностью которой явилось завершение перехода большой группы древних племен к производящему хозяйству. Скотоводство и земледелие получили распространение не только на обширных степных и лесостепных просторах Евразии, но и в лесной зоне. Так завершилось первое крупное общественное разделение труда. К эпохе бронзы относятся древние выработки, открытые в горах Кавказа, на Урале, на Алтае, в Казахстане и Забайкалье. Древние шахты были небольшими и устраивались в тех местах, где рудные жилы выходили прямо на поверхность или залегали совсем неглубоко. Формы и размеры выработок, как правило, соответствовали форме рудной жилы. В древности разрабатывались в основном окисленные руды. Руду дробили каменными молотами. В тех случаях, когда встречались твердые участки, применялся метод поджога. Для этого участок рудной жилы сначала нагревали с помощью костра, а потом охлаждали водой, после чего выбирали растрескавшуюся породу. Выносили руду из шахт в кожаных мешках. В местах добычи руду подготавливали к плавке. Металл выплавлялся из руды, которую предварительно дробили массивными каменными молотками округлой формы на специальных плитах, а затем растирали в специальных каменных ступах.

Металлургическая провинция - это единая производственная систе­ма, часто охватывающая огромные территории, объединенная сход­ными традициями развития металлургии. Такая система, как прави­ло, возникала на основе активных торгово-обменных контактов меж­ду народами, владевшими рудными богатствами, и народами, ли­шенными их. Потребители металла получали от его производителей не только сырье, стимулировавшее зарождение собственной метал­лообработки, но и технические идеи, необходимые для ее развития. В зоне распространения этих идей возникали многочисленные цен­тры металлопроизводства, именуемые очагами. Они оказывались родственными по ряду основных признаков, и, прежде всего, по со­ставу используемого металла. Конгломерат этих родственных обра­зований и составлял металлургическую провинцию. Во всех очагах металлообработка развивается в виде самостоятельной ремесленной отрасли, главной фигурой которой ста­новится мастер-профессионал. В пределах обычного поселка - это общинный мастер, который целиком посвящает себя специальным занятиям и освобождается от полевых работ. Готовые продукты земледелия и скотоводства он получает от сородичей, для которых отливает металлическую утварь, оружие и украшения. Накоплен­ные технические навыки он передает по цепочке наследственных связей, поэтому такую форму организации ремесла часто называ­ют индивидуально-семейной. Другая форма его организации име­нуется кланово-производственной. Она предполагает функциони­рование крупных объединений мастеров - кланов, в рамках кото­рых они находятся в постоянном взаимодействии. Это обусловле­но их компактным проживанием в отдельных поселках и наличием крупных мастерских, в которых операции по обработке металла производятся совместно, на базе узкой профессиональной специализации. Клановые мастера, в отличие от общинных, выпускают массовую продукцию, предназначенную для дальнего обмена. Тесное общение мастеров приводит к уни­фикации выпускаемых изделий, стандартизации приемов их ковки и литья. В этом кроется причина формирования в очаге единого коллективного технологического опыта.

Очаг металлопроизводства чаще всего связан с одной архе­ологической культурой или с ее локальным вариантом. Но иногда он включает территорию сразу нескольких культур. Особенно это характерно для позднего бронзового века. Существование очагов и провинций всегда ограничено опре­деленными хронологическими и географическими рамками.

Активизация дальнего обмена ремесленной продукцией при­водит к возникновению регулярной торговли. Причем направление торговых связей в эпоху бронзы определяется уже не родственны­ми узами и культурным традиционализмом, как в энеолите, а сооб­ражениями экономической целесообразности.

В эпоху бронзы приобретают особую популярность «перво­бытные деньги», появившиеся еще в неолите-энеолите. По функ­ции и сущности они не имеют значения всеобщего товарного экви­валента. В отличие от денег классового общества, в качестве пла­тежного средства часто выступает продукция ремесленных цент­ров (слитки, проволока, полуфабрикаты изделий). Особенностью таких «первобытных денег» является то, что меновая и потреби­тельская стоимость выражена в них совокупно (слитки в форме «бычьей шкуры» Крита).

Эпоха бронзы отмечена возникновением первых городов-центров ремесленной и торговой деятельности. Неслучайно в за­рождающихся городах Передней Азии III тыс. до н.э. - Хафадже, Угарите, Уре, Уруке мы одновременно находим и археологические следы развитого ремесла, и материальные свидетельства развито­го обмена, перерастающего в торговлю, в виде импортных товаров. Развитие городов сопровождается появлением письменности, сло­жением цивилизаций бронзового века.

Раньше всего цивилизации бронзового века дают себя знать в долинах великих рек субтропиков Старого Света. Соответ­ствующий период характеризуют археологические материалы Египта в долине Нила начиная со второго додинастического пе­риода; Сузы С и D в Эламе в долине Каруна и Керхе; поздний Урук и Джемдет-Наср в долинах Тигра и Евфрата в Месопотамии (XXXVI-XXIX вв. до н.э.); Хараппа в долине Инда в Индостане (XXIII—XVIIIвв. до н.э.); позднее Шань-Инь в Китае (долина Хуан­хэ, XIV-XI вв. до н.э.). Среди внеречных цивилизаций бронзового века можно назвать лишь Хеттское царство в Малой Азии (XVIII—XIII вв. до н.э.), крито-микенскую цивилизацию Эгейского бассейна Европы (XXII—XIII вв. до н.э.) и цивилизацию Эблы в Си­рии (XXV-XVIII вв. до н.э.).

Даже вне пределов сложения цивилизаций в бронзовом веке идут активные процессы социальной дифференциации и усложне­ния внутренней структуры общества. Приметами его социального расслоения и выделения вождеской верхушки служат богатейшие могилы Аладжа-Гуюк и Хорозтепе в Анатолии, Марткопи-Бедени и Сачхере на Кавказе и др. На поселениях возрастает количество драгоценного металла, из которого выделывали массу украшений, сосудов и крупных культовых предметов. И здесь обнаруживается картина неравномерности развития человеческого общества в различных регионах.

Вне зоны великих рек субтропиков Евразии период энеолита оказался весьма затяжным. К примеру, трипольское общество ед­ва вышло за его пределы. И хотя в ареале Триполья (на грани среднего и позднего периодов) стали возникать поселения-гиган­ты, часто именуемые протогородами, но городами в полном смыс­ле этого слова они так и не стали. С другой стороны, процессы раз­вития городской жизни более активно протекали в Закавказье, Средней Азии, в обширном регионе между Месопотамией и Инди­ей. Здесь формирование цивилизаций хотя и не завершилось в бронзовом веке в полном виде, но шло более интенсивно, по­скольку было стимулировано со стороны соседних высокоразви­тых обществ.

Процесс разложения первобытнообщинного строя на основ­ной части Европы фиксируется в еще более сложных и многообраз­ных формах. Он привел к сложению цивилизации лишь в пределах крито-микенского общества. Вне пределов крито-микенского мира местом наивысших культурных достижений и социальных сдвигов был юг Европы (Балканский, Апеннинский и Пиренейский полуост­рова, юг Франции, нижнее и среднее Подунавье, степи Восточной Европы). Отсюда достижения бронзовой металлургии и производя­щего хозяйства проникали на север - в верхнее Подунавье, Сред­нюю Европу, Англию, Бретань, Нормандию. На крайний север Евро­пы изделия из бронзы проникли очень поздно, и неолит местами удерживался здесь вплоть до середины I тыс. до н.э.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что представляет собой бронза? Какие виды сплавов использовались в древности?

2. Существовала ли связь между земледельческими и металлургическими центрами?

3. Где был возможен переход к металлургии; почему он произошел не везде?

4. Какие основные металлургические провинции существовали в Европе?

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.