Земельное право. Лекция № 1.

Земля- природный ресурс,представляющий собойобъективный пространственный операционный базис и одновременно средство производства в сельском и лесном хозяйстве. При этом одним из признаков земли является ограниченность в пространстве. Национальные границы и границы земельного участка. Всегда – объект природы.

В качествепространственного операционного базиса земля используется как место размещения объектов недвижимости (зданий, строений и сооружений), то есть объектов, искусственно созданных человеком. При этом в качестве средства производстваземля практически всегда одновременно служит и пространственным операционным базисом для размещения объектов, которые в силу естественных свойств генетически связаны с землей: сельскохозяйственных культур, лесов и т.д. Указанное функциональное значение земли нашло отражение в законодательстве посредством дифференциации всех земель на соответствующие категории в зависимости от их целевого назначения: земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности и т.д.

Норма права – исходящее от государства и им охраняемое общеобязательное, формально-определенное предписание, обеспечиваемое принудительной силой государства выраженное (моделируемое) в виде правила поведения, являющегося государственным регулятором общественных отношений.

Право – система исходящих от государства общеобязательных, формально-определенных, обеспечиваемых принудительной силой государства норм (правил поведения), выражающая государственную волю общества и являющаяся государственным регулятором общественных отношений.

Отношение - философская (научная) категория, характеризующая определенное соотнесение (связь) двух и более предметов.

Земельное право как отрасль права – отрасль российского права, представляющая собой систему общеобязательных, формально-определенных, обеспечиваемых принудительной силой государства норм (правил поведения), регулирующих две следующие группы общественных отношений (земельные оношения):

1. Отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (организационные земельные отношения).

2. Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними (земельные имущественные отношения).

При этом имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Отношения по использованию и охране недр, водных объектов, лесов, животного мира и иных природных ресурсов, охране окружающей среды, охране особо охраняемых природных территорий и объектов, охране атмосферного воздуха и охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации применяются соответственно законодательство о недрах, лесное, водное законодательство, законодательство о животном мире, об охране и использовании других природных ресурсов, об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации, специальные федеральные законы.

При этом к земельным отношениям нормы указанных отраслей законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

Предмет земельного права – круг общественных отношений, связанных с использованием и охраной земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, а также круг имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними (земельные отношения).

Земельные отношения максимально связаны с другими видами общественных отношений, что обусловлено объективными характеристиками земли как природного ресурса,представляющий собойобъективный пространственный операционный базис.

В результате использования земли для различных целей возникает комплекс общественных отношений по поводу не только непосредственно земли, но и в отношении тех объектов, которые расположены на ней и под ее поверхностью. Принципиальным при этом является то, что использование указанных объектов без одновременного использования физически земли невозможно. В этой связи необходимо отметить, что в «чистом» виде земельных отношений практически не существует. Одним из немногих примеров чисто земельных отношений служит использование земли для растениеводства и выращивания сельскохозяйственных культур. Категория «земельные отношения» не до конца адекватно отражает характер и направленность складывающихся отношений, которые зачастую содержательно значительно шире, однако традиционно применяется. В частности, использование и освоение земель населенных пунктов органически связано с застройкой и развитием населенных пунктов, то есть созданием в их границах объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений), которые формируют блок градостроительных отношений (ст. 4 Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ (в ред. от 13.07.2015), основу которых объективно составляют земельные отношения.

Метод правового регулирования - под методом понимаются определенные приемы, способы, средства воздействия права на общественные отношения.

Метод земельного права –сочетание императивного и диспозитивного методов правового регулирования в зависимости от группы регулируемых отношений (организационные земельные отношения или земельные имущественные отношения).

Земельное право как наука –система взглядов, мнений, позиций относительно норм земельного права, в том числе в историческом, политическом, социально-экономическом аспекте, а также относительно аспектов взаимодействия земельно-правовых норм с нормами иных отраслей права. Источниками в данном случае являются комментарии к законодательным актам, монографии, публикации в периодической печати и иные материалы.

Земельное право в качестве учебной дисциплиныпредставляет собой изложение по определенной системе основных положений науки земельного права в комплексе с нормами действующего законодательства.

Принципы права – основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность.

Вступивший в законную силу 30.10.2001 года Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ (в ред. от 13.07.2015) и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

1) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории РФ, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

2) приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;

3) приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат;

4) участие граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю, согласно которому граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) и религиозные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством;

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

6) приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, согласно которому изменение целевого назначения ценных земель сельскохозяйственного назначения, земель, занятых защитными лесами, земель особо охраняемых природных территорий и объектов, земель, занятых объектами культурного наследия, других особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий для иных целей ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами. Установление данного принципа не должно толковаться как отрицание или умаление значения земель других категорий;

7) платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

8) деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства;

9) разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований, согласно которому правовые основы и порядок такого разграничения устанавливаются федеральными законами;

10) дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы;

11) сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

При регулировании земельных отношений применяется принцип разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, а также принцип государственного регулирования приватизации земли.

Кроме того, федеральными законами могут быть установлены и другие принципы земельного законодательства, не противоречащие установленным пунктом 1 настоящей статьи принципам.

Система земельного права.Система земельного права представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой земельно-правовых институтов, расположенных в определенной последовательности в зависимости от выполняемой ими в регулировании земельных отношений роли.

Институт права -сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений в пределах конкретной отрасли права. Институт - составная часть, блок, звено отрасли, обладающее относительной автономией, так как касаются в известной мере самостоятельных вопросов.

Систему земельного права России образуют Общая и Особенная части, при этом Общая часть включает в себя институты, содержащие положения, имеющие общее для всей отрасли значение. Данные правовые институты оказывают принципиальное влияние на формирование содержания и состава институтов Особенной части, правовые институты Особенной части во многом подчинены институтам Общей части. Сфера действия институтов Особенной части ограничена конкретной категорией земель, установленной в зависимости от целевого назначения земель. Нормы институтов Особенной части закрепляют правовой режим соответствующих категорий земель.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Использование земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению. | Земельное право. Лекция № 2.




Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.