Дрейфовые течения в бесконечно глубоком море

Из теории дрейфовых течений, опуская теоретические выкладки, можно установить, что абсолютная величина скорости дрейфового течения на поверхности пропорциональна силе трения, возникающей при движении воздуха над водной поверхностью, а вектор скорости дрейфового течения на поверхности отклонен от направления дующего ветра на угол 450 вправо в северном полушарии, а в южном влево на тот же угол.

С увеличением глубины вектор течения по абсолютной величине уменьшается по экспоненциальному закону, а по направлению все больше и больше поворачивает вправо. На некоторой глубине вектор течения оказывается направленным в сторону, обратную вектору поверхностного течения. Это произойдет на некоторой глубине D.

Глубина D зависит от трения, поэтому ее называют глубиной трения. На глубине равной 2D вектор течения снова совпадет по направлению с вектором поверхностного течения. Ниже глубины трения скорости дрейфового течения малы. Так при глубине равной D vd =0.043v0, а на глубине 2D - vd =0.00187v0.В слое трения от 0 до D сосредоточена основная часть кинетической энергии дрейфового течения. На рис. 36 показаны векторы течений на разных глубинах, отстоящих друг от друга на величину, равную одной десятой глубины трения D. Ветер направлен вдоль оси Y. Наибольший вектор V0 соответствует поверхностному течению. Годограф скорости - кривая, огибающая концы векторов, представляет собой логарифмическую2спираль, быстро приближающуюся к началу координат (к точке 0).

Рис. 26. Годограф скорости дрейфового течения в бесконечно глубоком море

На рис. 27 векторы дрейфового течения изображены в перспективе. Тонкий вектор показывает направление ветра.

Рис.27. Перспективное представление дрейфового течения на различных глубинах

Cуммарный поток воды, создаваемый дрейфовым течением, следует в направлении, перпендикулярном к действию ветра (вправо в cеверно м полушарии), а составляющая потока внаправлении действующего ветра равна нулю. Поворот векторов скорости обусловлен действием силы Кориолеса вызванной вращением Земли.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.