Луковица полового члена (доля луковицы преддверия и большая железа преддверия).

8. Промежностные нервы (иннервируют мышцы промежности и отдают иннервирующие кожу задние мошоночные (губные) нервы) и промежностная артерия (отдаёт задние мошоночные (губные) ветви).

9. Нижняя фасция мочеполовой диафрагмы снизу выстилает глубокую поперечную мышцу промежности, отделяя поверхностное пространство промежности от глубокого.

10. глубокое пространство промежности содержит следующие образования:

• глубокую поперечную мышцу промежности – начинается от ветвей лобковой и седалищной костей и по срединной линии срастается с такой же мышцей противоположной стороны, сзади прикрепляется к сухожильному центру промежности;

• сфинктер мочеиспускательного канала ‑ окружает перепончатую часть мочеиспускательного канала;

• бульбоуретральные железы у мужчин (расположены над задней частью луковицы полового члена позади перепончатой части мочеиспускательного канала) или большие железы преддверия у женщин (расположены позади долей луковицы преддверия), выводные протоки открываются в преддверие влагалища на границе задней и средней трети малых половых губ);

• артерии и нервы, идущие к половому члену (клитору): глубокая и дорсальная артерии полового члена (клитора) – от внутренней половой артерии; дорсальный нерв полового члена (клитора) – от полового нерва.

11. Верхняя фасция мочеполовой диафрагмы сверху ограничивает глубокое пространство промежности.

 

У мужчин через мочеполовую диафрагму проходит мочеиспускательный канал, у женщин – мочеиспускательный канал и влагалище.

 

 

Операции на мочевом пузыре

 

Надлобковая капиллярная пункция мочевого пузыря

 

Показания: острая задержка мочи при невозможности применить катетеризацию мочевого пузыря (например, при вколоченном камне мочеиспускательного канала, травме уретры, необходимости получения мочи для клинического или бактериологического исследования).

Положение больного – на спине с приподнятым тазом.

Техника: Для пункции используется игла длиной 15–20см и диаметром просвета около 1 мм. На канюлю иглы предварительно надевается стерильная эластичная трубка для регулирования скорости отведения мочи. Игла вкалывается по срединной линии вертикально на 2‑Зсм выше лобкового симфиза. Прокалываются кожа, подкожная клетчатка, поверхностная фасция, белая линия живота, предпузырная клетчатка и стенка мочевого пузыря. После выведения мочи игла извлекается.

 

Цистостомия

 

Цистотомия ‑ высокое сечение мочевого пузыря.

Показания: используется как для выполнения необходимых действий в просвете мочевого пузыря (удаления камней инородных тел, полипов), так и для наложения мочевого свища – цистостомии.

 

Техника:

1. Мочевой пузырь промывают и наполняют изотоническим раствором натрия хлорида через катетер для поднятия выше лобкового симфиза передней стенки органа, не покрытой брюшиной.

2. Послойно рассекаются слои брюшной стенки по средней линии живота от лобка по направлению к пупку.

3. Накладывают два толстых кетгутовых шва‑держалки на передневерхнюю стенку после смещения брюшины кверху и между ними вскрывают стенку скальпелем, предварительно выпустив из мочевого пузыря жидкость.

4. Производят оперативный прием.

5. Накладывают узловые кетгутовые швы в два ряда на рану мочевого пузыря, не захватывая в них слизистую оболочку, и послойно зашивают операционную рану.

6. Для цистостомии в полость мочевого пузыря вводится катетер или дренажная трубка диаметром около 1,5 см с боковыми отверстиями вблизи конца. Через верхний угол раны брюшной стенки дренажная трубка выводится наружу, а остальная часть раны ушивается послойно.

 

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.