Травматизм, связанный с использованием ВМ


Травматизм обычно носит тяжелый характер и часто бывает групповым. Подавляющее большинство аварий вызвано несоблюдением требований ЕПБ, а не дефектами применяемой аппаратуры.

Несчастные случаи при уничтожении ВМ на месте работы чаще всего происходят при сжигании последних, когда операцию выполняют без принятия должных мер безопасности, не учиты­вая возможность перехода горения ВВ в детонацию, форму сжи­гаемого заряда, безопасные расстояния для выполняющего опера­цию. Известны случаи попадания в сжигаемое ВВ средств взры­вания. В результате — травмирование людей при взрыве ударной волной или разлетающимися элементами оболочки заряда, или кусками грунта. Чтобы избежать этого, нужно строго выполнять правила уничтожения ВМ (предпочтительнее взрывом) и, если условия работы и состояние ВМ позволяют транспортировать их, осуществлять уничтожение на специально приспособленных пло­щадках при складе. Встречаются случаи травматизма при сраба­тывании прострелочно-взрывной аппаратуры от источников тока, утечек, наводок или даже прямой подачи тока в боевую цепь. Чтобы избежать этого, надо тщательно контролировать состояние электрооборудования на скважине и геофизического оборудова­ния, качество заземления, последовательность монтажа взрывной цепи (от заряда к источнику тока) при выполнении работы. С невыполнением последнего требования также связан ряд тяже­лых несчастных случаев.

Как уже неоднократно подчеркивалось, число посторонних лиц, пострадавших при случайных взрывах, значительно. Нужно внимательно следить за удалением их из района работы. Те, кто по характеру выполняемых обязанностей принимают в них уча­стие (например, лебедчик буровой при работах по взрывному развинчиванию труб), должны быть проинструктированы по вопросам техники безопасности с определением круга обязанно­стей. Нарушение инструкции по эксплуатации — удары по обору­дованию, несущему заряды ВВ, работы с открытым огнем, замена расположения в перфораторе средств взрывания, небрежная за­сыпка пороховых зарядов в каморы перфораторов, грунтоносов и других устройств с оставлением частиц пороха на трущихся поверхностях — эти и иные ошибки также могут быть и были причиной несчастных случаев у геофизиков. Путь их устранения — повышение дисциплины исполнения, строгое соблюдение инструк­ций по эксплуатации, чем, к сожалению, иногда пренебрегают. Еще один источник травматизма — использование для проверки электрических цепей и средств взрывания самодельных приборов, что категорически запрещается ЕПБ. Даже работая с допущен­ными проверочными приборами, полезно принимать меры к тому, чтобы случайный взрыв средства взрывания не травмировал проверяющего. Последнее достигается размещением между испы­тателем и проверяемым средством преграды, локализующей раз­лет оболочки СВ, например экрана или прочной стенки трубы, в которую в этом случае помещают проверяемое СВ. Обеспечение необходимыми приборами и строгий контроль за действиями взрывников исключат подобные случаи. Можно привести и другие примеры, но общую картину травматизма при работах с ВМ в геофизике они изменят мало.

Рассмотренные случаи относятся к наиболее часто встречаю­щимся в практике прострелочно-взрывных работ. Как видно из сказанного, в подавляющем большинстве причина их — невыпол­нение требований ЕПБ и инструкций по эксплуатации оборудова­ния, которыми должны руководствоваться исполнители работ. Их можно было избежать.

 

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.