В12‑дефицитная анемия

 

Сущность В12‑дефицитной анемии (В12ДА) состоит в нарушении образования ДНК и РНК в связи с нехваткой в организме витамина В12 (цианокобаламина), что приводит к нарушению кроветворения, появлению в костном мозге мегалобластов, внутрикостномозговому разрушению эритрокариоцитов, снижению количества эритроцитов и гемоглобина, лейкопении, нейтропении и тромбоцитопении, а также к изменениям в ряде органов и систем (ЖКТ, ЦНС).

Этиология

 

В12ДА регистрируют значительно реже, чем ЖДА. Дефицит витамина В12 в организме может носить либо приобретенный, либо наследственный характер, т. е. быть генетически обусловленным.

 

Ниже перечислены причины развития В12ДА.

Нарушения всасывания витамина В12.

2. Приобретенные формы дефицита витамина В12:

• нарушение секреции гастромукопротеина (внутреннего фактора) в желудке;

• атрофия париетальных клеток слизистой оболочки желудка;

• антитела к париетальным клеткам слизистой оболочки желудка;

• антитела к гастромукопротеину или комплексу «гастромукопротеин + витамин В12»;

• органические поражения желудка (гастрэктомия, опухоли желудка, распространенный полипоз желудка);

• органические заболевания тонкой кишки (резекция кишечника, илеит, БК, спру).

3. Наследственные формы дефицита витамина В12:

• наследственный дефицит внутреннего фактора (гастромукопротеина);

• генетически обусловленные нарушения всасывания комплекса «гастромукопротеин + витамин В12» в энтероцитах (болезнь ИмерслундГресбека);

• наследственный дефицит и функциональные аномалии транскобаламина II.

4. Повышенный расход витамина В12:

• беременность;

• изменения кишечной микрофлоры при дивертикулезе кишечника;

• инвазия широкого лентеца.

5. Уменьшенное потребление витамина В12:

• неправильное питание;

• отсутствие в рационе продуктов животного происхождения;

• строгое вегетарианство.

 

Сходную с В12ДА гиперхромную анемию вызывает дефицит фолиевой кислоты, который возникает:

1. при ее повышенном расходе (беременность);

2. вскармливании детей козьим молоком;

3. нарушении всасывания (органические заболевания кишечника, алкоголизм);

4. приеме некоторых лекарственных препаратов (противосудорожные, противотуберкулезные средства, фенобарбитал, контрацептивы и др.).

 

Патогенез

 

Витамин B12 (цианокобаламин) не синтезируется в организме человека и поступает только с продуктами питания. Больше всего его содержится в мясе, яйцах, молоке, сыре, печени и почках. Запасы витамина B12 у взрослого человека достаточно велики, составляют 2–5 мг и преимущественно находятся в печени. Для развития дефицита цианокобаламина вследствие нарушений всасывания либо поступления витамина B12 с пищей требуется от 6 мес до 3–5 лет.

Чистый витамин B12 не способен всасываться в кишечнике. Для всасывания в подвздошной кишке цианокобаламин должен предварительно соединиться с так называемым внутренним фактором – гликопротеином (гастромукопротеин), синтезируемым париетальными клетками слизистой оболочки желудка.

Перенос всосавшегося витамина B12 кровью в костный мозг для участия в кроветворении осуществляется с помощью специфических транспортных белков – транскобаламинов I, II и III.

Витамин B12 состоит из двух коферментов – метилкобаламина и дезоксиаденозилкобаламина. Дефицит первого кофермента обусловливает нарушение синтеза ДНК, вследствие чего нарушается деление и созревание клеток красного ряда и происходит их избыточный рост без утраты ядра. Большие клетки, содержащие ядра, называют мегалобластами. Они не созревают до мегалоцитов (гигантские эритроциты без ядер) и легко гемолизируются, еще находясь в костном мозге. Дефицит витамина B12 вызывает нарушение роста клеток лейкоцитарного и тромбоцитарного ряда, но это не так заметно сказывается на их морфологии и количестве клеток, как нарушения эритропоэза.

При недостатке второго кофермента нарушается обмен жирных кислот, вследствие чего в организме происходит накопление токсичных продуктов – пропионовой и метилмалоновой кислоты: развивается поражение заднебоковых канатиков спинного мозга – фуникулярный миелоз (рис. 5–3).

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.