Ишемическая болезнь сердца. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – острое или хроническое заболевание сердца, обусловленное уменьшением или прекращением доставки крови и кислорода к

 

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – острое или хроническое заболевание сердца, обусловленное уменьшением или прекращением доставки крови и кислорода к сердечной мышце, возникающее в результате патологических процессов в системе коронарных артерий. Данный термин был предложен группой экспертов по изучению атеросклероза при ВОЗ в 1957 г. и принят в качестве определения ИБС в 1962 г.

Нарушение снабжения миокарда кислородом при ИБС обусловлено несоответствием между потребностями сердечной мыщцы в кислороде и метаболических (энергетических) субстратах и возможностями коронарного кровотока обеспечить эти потребности. Это несоответствие может возникать при сохраняющемся на определенном уровне кровоснабжении миокарда, но резко возросшей потребности в нем; при сохраняющейся потребности, но упавшем кровоснабжении. Особенно выражено несоответствие в случаях снижения уровня кровоснабжения и возрастающей потребности миокарда в притоке крови.

 

Эта ситуация может быть следствием:

1. атеросклероза коронарных артерий;

2. спазма (неизмененных или малоизмененных) коронарных артерий;

3. эмболии коронарных артерий;

4. анемии;

5. АГ;

6. артериальной гипотензии;

7. тахиили брадиаритмий.

 

ИБС широко распространена во многих странах мира, ею болеют преимущественно мужчины в возрасте 40–60 лет, у женщин после 60 лет ИБС встречается с той же частотой, что и у мужчин этого возраста. Из всех причин смерти от сердечно‑сосудистых заболеваний на долю ИБС приходится более 50%.

Классификация

 

В 1979 г. Комитетом экспертов ВОЗ по стандартной клинической терминологии была разработана классификация ИБС, модифицированная в 1984 г. Кардиологическим научным центром Российской академии медицинских наук. Эта классификация предусматривает выделение следующих клинических форм ИБС:

1. внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца);

2. стенокардия (впервые возникшая стенокардия напряжения, стабильная стенокардия напряжения различных (I‑IV) функциональных классов, прогрессирующая стенокардия напряжения, стенокардия покоя, спонтанная (особая)стенокардия);

3. ИМ (с Q‑зубцом (ранее именовавшийся как «трансмуральный», «крупноочаговый») и без Q‑зубца (ранее именовавшийся как «мелкоочаговый», «субэндокардиальный»);

4. постинфарктный кардиосклероз (старый, перенесенный ранее ИМ);

5. нарушения ритма сердца (имеются в виду лишь связанные с ишемией миокарда);

6. сердечная недостаточность (связанная с поражением миокарда вследствие ИБС).

 

Необходимо отметить, что за прошедшие 30 лет со времени создания классификации ИБС, предложенной экспертами ВОЗ в 1979 г., произошли существенные изменения в понимании патогенеза и в возможностях лечения многих клинических форм ИБС. В связи с этим в последние годы появились ряд новых терминов (например, «острый коронарный синдром», «нестабильная стенокардия») и ряд новых классификаций некоторых форм ИБС (например, «универсальное определение ИМ», классификация ИМ 2007 г.). Они не нашли своего отражения в классификации ВОЗ 1979 г. и будут представлены в соответствующих разделах данного учебника.

Главным этиологическим фактором ИБС служит атеросклероз коронарных артерий. Факторы, предрасполагающие к его развитию, следует рассматривать как факторы риска ИБС.

 

Их можно разделить:

1. на немодифицируемые, к которым относят мужской пол, возраст и наследственную предрасположенность;

2. модифицируемые, наиболее важны:

• дислипидемия (высокая концентрация общего холестерина в крови (›240 мг/дл) и ЛПНП ›160 мг/дл, снижение концентрации ЛПВП, повышение содержания триглицеридов);

• АГ;

• курение;

• гиподинамия (физическая детренированность);

• избыточная масса тела и высококалорийное питание;

• сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе.

 

Стенокардия

 

Стенокардия (грудная жаба, angina pectoris ) – одна из клинических форм ИБС, характеризующаяся возникновением дискомфорта или боли в грудной клетке (чаще всего – за грудиной, но возможна и другая локализация) вследствие ишемии миокарда в результате физических или эмоциональных нагрузок, быстро проходящей после приема нитроглицерина либо после прекращения нагрузок.

 

По клиническому течению и прогнозу стенокардию можно подразделить на несколько вариантов:

1. стабильная стенокардия напряжения различных (I‑IV) функциональных классов;

2. впервые возникшая стенокардия напряжения;

3. прогрессирующая стенокардия напряжения;

4. стенокардия покоя;

5. спонтанная (особая) стенокардия (вазоспастическая, вариантная, стенокардия Принцметала).

 

В настоящее время впервые возникшую, прогрессирующую стенокардию напряжения и стенокардию покоя относят к клиническим вариантам нестабильной стенокардии и рассматривают в рамках острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST (см. соответствующие разделы учебника).

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.