Административный менеджмент как тип управления

Для того чтобы наиболее полно раскрыть смысл такого емкого понятия как административный менеджмент, сначала целесообразно рассмотреть содержание терминов "менеджмент" и "администрация". Тем более, что между ними много общего.

На сегодняшний день в научно-методической литературе по вопросам управления отсутствует единое определение понятия "менеджмент".

Как явление менеджмент представляет собойцеленаправленное, планомерное воздействие на объект управления со стороны субъекта управления.

Как процесс менеджмент включает в себяряд последовательных функций. К указанным функциям можно отнес­ти планирование, организацию, регулирование, мотивацию, контроль и учет.

Как система менеджментпредставляет собой совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, информация, структура и т. п.

Как наука менеджментпредставляет собой науку, изучающую проблемы управления.

Нередко менеджментрассматривают как искусство,которое опирается на лежащие в его основе концепции, законы, принципы и методы. Такой подход основан на том, что любая организация как объект управленческой деятельнос­ти представляет собой совокупность сложных социально-технических систем, на функционирование которых оказывают влияние многочисленные внешние и внутренние факторы.

Часто понятие менеджмент ассоциируетсяс людьми,чья работа состоит в координации усилий всего персонала предприятия для достижения целей функционирования.

кроме того, понятием менеджмент может обозначаться аппарат управлениясовременных организаций, независимо от их формы собственности и целей деятельности.

Термин "администрация"представляет собой не менее емкое и сложное понятие, чем "менеджмент". Наиболее часто он применяется к аппарату управления предприятием. Под администрацией может подразумеваться и вся деятельность государства по управлению. Общегосударственную администрацию составляют исполнительные и распорядительные органы государства. В России термином "администрация" часто обозначаются органы исполнительной власти на уровне края, области, района, города.

Таким образом, административный менеджментможно определить как одно из основных направлений современного менеджмента, изучающих административно-распорядительные формы управления.

В теории и практике административного менеджмента различают два основных направления.Первое направление связано с разработкой рациональной системы управления организации. Второе - касается построения структуры организации.

Разработка рациональной системы организациисводится к определению основных функций деятельности, что в свою очередь позволяет найти лучший способ разделения организации на подразделения и рабочие группы, которые и составляют основные "строительные блоки" или элементы системы организации.

В основе построения рациональной структуры организации лежит применение основополагающих законов управления и организации, а также общих и специальных принципов.

Основные положения административного менеджмента как науки должны формулироваться с уче­том особенностей организационного поведения, а не рассматривать поведение персонала как самостоятельный объект исследования.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.