Алкогольное опьянение водителей и ДТП

После приема даже небольших доз алкоголя замедляются процессы мышления, в результате водителю требуется больше времени для оценки обстановки и принятия решения, что снижает его готовность к действиям при неожиданном изменении дорожной обстановки; нарушается глазомер, снижается способность различать цвета (особенно сильно нарушается восприятие красного цвета), увеличивается время восстановления зрения после ослепления; нарушается координация движений, их точность, уменьшается мышечная сила; резко увеличивается время реакций. При обследовании участников автогонок было установлено, что после приема 60 г виски время реакций при торможении у них увеличивается на 25%, мышечная сила снижается на 16-17%, ухудшается глазомер. После приема 75 г чистого алкоголя время реакций увеличивается в 2,0 - 2,5 раза, при приеме 100 г - в 2 - 4 раза, 140 г - в 3 - 5 раз, 175 г - в 6 - 8 раз. Если учесть, что при увеличении времени реакций возрастает тормозной путь автомобиля, то станет понятным, почему нетрезвые водители особенно часто совершают наезды на пешеходов.

Нетрезвому водителю часто кажется, что до пешехода осталось 30 м, хотя фактическое расстояние не превышает 15 - 18 м. Он считает, что мгновенно нажал на тормоз, а на самом деле тормоз нажат с опозданием. У водителя, принявшего даже 25 г алкоголя, часто появляется желание «рискнуть», что он и делает без достаточного анализа дорожной обстановки.

Для водителя, злоупотребляющего алкоголем, характерны раздражительность, эмоциональная неустойчивость, нарушение внимания, расстройство сна, быстрая утомляемость. У 70% таких водителей ночной сон не снимает утомления от предыдущего дня, в результате чего уже в начале смены их работоспособность снижена. Такое состояние у непьющих водителей отмечается в четыре раза реже. Вследствие сниженной работоспособности водители сокращают рабочее время в течение смены, что снижает производительность их труда.

При изменении содержания алкоголя в крови наблюдаются следующие нарушения:

- 0,3% алкоголя (что соответствует легкой степени опьянения) у водителей значительно ухудшается пространственно - объемное зрение;

- 0,8% - отмечается расстройство глазодвигательной мускулатуры, сужение поля зрения;

- 0,5-1%- возникает возбуждение, резкость движений, чрезмерная оптимистичность при оценке дорожной обстановки, ошибочность суждений;

- 1,0-1,5% - время реакций увеличивается в несколько раз, нарушается равновесие, водитель пренебрежительно относится к другим участникам движения, необоснованно рискует;

- 1,6-2,0% - водитель не может оценить и рассчитать скорость, нарушается координация движений и создается впечатление, что он впервые управляет автомобилем;

- 2,0% и выше - водитель не в состоянии оценить дорожную обстановку и правильно выполнить управляющие действия, не ориентируется в окружающей местности, совершает бессмысленные действия, а иногда даже не может включить зажигание. В состоянии сильного опьянения иногда отмечается кратковременная потеря сознания (до одной секунды).

После приема алкоголя в результате снижения остроты зрения, сужения поля зрения, нарушения цветного зрения ухудшаются точность и скорость зрительного восприятия. В результате нарушения координации движения и глазомера действия водителя с органами управления автомобилем становятся резкими, несвоевременными, а иногда и неправильными. Степень этих нарушений зависит от количества принятого алкоголя. Специальными экспериментами было установлено, что водите­ли автобусов, принявшие большую дозу алкоголя, гораздо чаще делали попытки проехать через ворота или проезд, ширина которых была меньше габаритной ширины автобуса.

При алкогольном опьянении возникает «туннельное зрение», при кото­ром зрительное внимание сосредоточено лишь в узком конусе центрального поля зрения. Увеличивается также длительность фиксации взгляда. «Туннельное зрение» возникает при концентрации алкоголя в крови 0,4 % (менее 1 л пива или 100 г водки), а в устойчивой форме - при концентрации 0,8 % (200 г водки). Длительность фиксации взгляда (взгляд «стекленеет») увеличивается вдвое при содержании в крови 1,0 % алкоголя.

Водитель в состоянии алкогольного опьянения более опасен, чем при утомлении и даже в болезненном состоянии. В этих случаях води­тель, понимая, что его возможности ограничены, ведет себя более осторожно и осмотрительно. Он не идет на рискованные маневры, снижает скорость при появлении на дороге пешехода или какого-либо препятст­вия, своевременно тормозит и т. д. У пьяного же водителя, наоборот, по­является чувство ложного благополучия, вседозволенности, возникает потребность рискнуть, что выражается в превышении скорости, резком торможении, несоблюдение безопасных дистанций, проезде на запрещающие сигналы, частой смене полосы движения и т. д.

С точки зрения безопасности дорожного движения даже минимальное превышение физиологического содержания алкоголя в крови недопустимо. За рубежом низший предел допустимого содержания алкоголя в крови водителя составляет от 0,1 до 1,2 %. Так, в США допускается управление автомобилем при дозе алкоголя в крови менее 1,0 %, в большинстве европейских стран (кроме стран Восточной Европы) - 0,8 %, в Финляндии, Норвегии, Греции, Швеции - 0,5 %.

В России допустимый предел содержания алкоголя в крови - менее 0,0 %. Единственно надежный способ, позволяющий исключить влияние алкоголя на действия водителя при управлении автомобилем, - не пить, не садиться за руль автомобиля после приема любого количества алкоголя.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.