Финансовые ресурсы коммерческих предприятий, их состав, источники формирования и направления использования

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы и накопления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств предприятия, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.

Финансовые ресурсы постоянно подвержены изменениям. На них оказывают влияние:

1) результаты деятельности предприятия;

2) развитие финансового рынка в стране;

3) нналогообложение, действующее в стране.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный капитал. Его источниками в зависимости от организационно-правовой формы хозяйствования выступают; акционерный капитал, паевые взносы членов кооператива и т. д.

Взносы в уставный капитал регулируются уставом предприятия, где определяется форма взносов (денежная или материальная), сроки взносов, размер. Создаваемый уставный капитал по размерам должен соответствовать требованиям действующего законодательства. Так в открытых акционерных обществах размер уставного капитала на момент регистрации должен быть не мене 1000- кратного МРОТ, а для закрытого акционерного общества не менее 100-кратного МРОТ.

Взносы учредителей имеют разовый характер и направлены на оплату расходов по созданию предприятия. Величина уставного капитала отражает размер вложенных собственниками средств в производственно-коммерческую деятельность, необходимых для осуществления первого оборота. То есть это инвестированные средства в производство для закупки основных и оборотных активов, обеспечение эксплуатационных расходов и т.п.

На стадии функционирования предприятия появляются дополнительные источники финансовых ресурсов.

По источникам образования финансовые ресурсы подразделяются на:

1) собственные (внутренние);

2) привлеченные или внешние:

а) средства мобилизуемые на финансовом рынке;

б) поступающие в порядке перераспределения.

Собственные финансовые ресурсы включают в себя: доходы, прибыль от основной деятельности, прибыль от прочей деятельности, выручку от реализации выбывшего имущества за минусом расходов по его реализации, амортизационные отчисления.

Привлеченные, или внешние, источники формирования финансовых ресурсов можно разделить на средства мобилизуемые на финансовом рынке и средства поступающие в порядке перераспределения.

На финансовом рынке формы мобилизации могут быть различными. Ссудный капитал передается предприятию во временное пользование на условиях платности и возвратности в виде кредитов банков, выданных на различные сроки, средств других предприятий в виде векселей, облигационных займов.

Средства, мобилизуемые на финансовом рынке, также включают: средства от продажи собственных акций и облигаций, а также других видов ценных бумаг.

Средства, поступающие в порядке перераспределения, состоят: из страхового возмещения по наступившим рискам; финансовых ресурсов, поступающих от концернов, ассоциаций, головных компании; дивидендов и процентов по ценным бумагам других эмитентов, бюджетных средств.

Бюджетные ассигнования могут предоставляться как на безвозвратной, так и возвратной основе. Как правило, они выделяются для финансирования государственных заказов, отдельных инвестиционных программ или в качестве краткосрочной государственной поддержки предприятий, производство продукции которых имеет общегосударственное значение.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в коммерческом банке и в кассе предприятия.

Предприятие, заботясь о своей финансовой устойчивости и стабильном месте в рыночном хозяйстве, распределяет свои финансовые ресурсы по видам деятельности и во времени.

Финансовые ресурсы могут быть направлены на следующие цели:

-капиталовложения в основные средства с целью расширения производства и прирост оборотных средств;

--финансовые инвестиции:

- образование резервов;

-обеспечение потребностей социального характера и пр.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.