Диспансерное наблюдение. После радикального лечения у 45–50% больных почечно–клеточным раком появляются отдаленные метастазы

 

После радикального лечения у 45–50% больных почечно–клеточным раком появляются отдаленные метастазы, у 80% больных они возникают в течение первого года. Поэтому важным мероприятием в улучшении результатов лечения больных является диспансерное наблюдение.

 

Режим наблюдения после лечения:

1. первый год – 1 раз в 3 мес.;

2. второй год – 1 раз в 6 мес.;

3. в последующие годы – 1 раз в год.

 

Объем наблюдения:

1. общий анализ крови и биохимический анализ мочи;

2. общий анализ мочи;

3. УЗИ (КТ) органов брюшной полости и забрюшинного пространства;

4. рентгенография (КТ) органов грудной клетки.

 

 

Опухоли мочевого пузыря

 

По данным Белорусского канцеррегистра, заболеваемость злокачественными новообразованиями мочевого пузыря в Республике Беларусь составила 8,2 на 100 000 жителей в 1993 году и 10,5 – в 2002 году. В 1993 году было выявлено 849 новых случаев указанной патологии и 1041 – в 2002 году. В структуре онкологической заболеваемости всего населения в году рак мочевого пузыря составляет около 3%. В Гродненской области в 2005 году выявлено 95 случаев РМП, на учете состояло 546 больных. В мире ежегодно регистрируется более 150 тыс. новых случаев рака мочевого пузыря. Мужчины болеют в 4 раза чаще женщин.

Этиология

 

Этиология рака мочевого пузыря неизвестна. Однако выявлен ряд факторов, способствующих развитию данного заболевания. Достоверно чаще рак мочевого пузыря поражает мужчин. Наиболее характерно развитие опухоли в возрасте старше 60 лет. Частота появления рака мочевого пузыря ниже у представителей негроидной расы. Рак мочевого пузыря является генетически детерминированным процессом, связанным с цепью хромосомных изменений. Многие исследователи считают, что значительную роль на начальных стадиях онкогенеза при раке мочевого пузыря играет делеция длинного плеча (или потеря всей) 9–й хромосомы. Также при опухолях данной локализации часто встречаются структурные изменения 1–й хромосомы. Трисомия 7–й хромосомы – частое явление при раке мочевого пузыря, чаще встречающееся в комбинации с другими изменениями генома. В клетках опухоли у мужчин может отсутствовать Y–хромосома.

 

Этиологически значимыми факторами являются:

1. Курение табака. С курением связывают более половины всех случаев РМП. У курильщиков риск заболеть РМП увеличивается в 4 раза по сравнению с некурящими. Нитрозамины, 2–нафтиламин, 4–аминобифенил содержатся в сигаретном дыме и являются причиной возникновения РМП.

2. Воздействие на организм химических канцерогенов – веществ, которые используются в резиновом, лакокрасочном, бумажном, анилиновым и химическом производстве. Более 200 лет назад было замечено, что рабочие, занятые в производстве красителей, чаще болели раком мочевого пузыря, чем население в целом. У рабочих на анилиновом производстве значительно чаще наблюдался рак мочевого пузыря, чем среди других групп населения, причем, опухоли возникали через 10 лет и более после прекращения контакта с анилином.

3. Инвазия тропических паразитов (шистосома), проникающих в стенку мочевого пузыря. На африканском континенте шистосомоз является основной причиной возникновения рака мочевого пузыря.

4. Применение лекарственных препаратов, например, анальгетиков, может спровоцировать рак мочевого пузыря.

5. Облучение малого таза или химиотерапия с использованием циклофосфамидов.

6. Употребление хлорированной воды на протяжении длительного периода времени способствует развитию этого заболевания

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.