Глава 10. Паразитарные заболевания головного мозга.

 

Цистицеркоз головного мозга.

 

Возникает при попадании в желудочно‑кишечный тракт человека яиц свиного солитера. Частая локализация цистицерка – головной мозг, глаза, мышцы. Продолжительность жизни паразита в мозге от 5 до 30 лет.

Цистицерк представляет собой наполненный прозрачной жидкостью пузырь размером от горошины до грецкого ореха. Локализуются в мягких мозговых оболочках на основании мозга, в поверхностных отделах коры, в полости желудочков, где они могут свободно плавать. Погибая, паразит обызвествляется, однако, оставаясь в мозге, поддерживает хронический воспалительный процесс.

 

 

Клиника.

 

Наблюдаются в основном симптомы раздражения , а признаки выпадения отсутствуют или выражены очень слабо. Симптомы раздражения проявляются приступами, протекающими по типу локальных джексоновских и общих судорожных эпилептических припадков. В тяжелых случаях возможно возникновение эпилептического статуса.

Для цистицеркоза типичны разнообразные изменения психики . Они выражаются в невротическом синдроме, а также в более тяжелых состояниях: возбуждении, депрессии, галлюцинаторно‑бредовых явлениях, корсаковском синдроме.

Внутричерепная гипертензия и отек мозга обусловливает приступообразную, интенсивную головную боль, головокружение, рвоту, застойные диски зрительных нервов.

 

 

Диагностика.

 

При исследовании цереброспинальной жидкости обнаруживаются лимфоцитарный и эозинофильный цитоз , иногда повышение уровня белка, в некоторых случаях – сколекс и обрывки капсулы цистицерка. В крови часто отмечается эозинофилия. Диагностическую ценность имеет РСК крови и особенно цереброспинальной жидкости с использованием цистицеркозного антигена. На рентгенограмме черепа иногда обнаруживаются рассеянные мелкие образования с плотными контурами – обызвествленные цистицерки, которые могут находиться также в мышцах конечностей, шеи, груди. Иногда цистицерк выявляется на глазном дне. На глазном дне отмечаются застойные диски зрительных нервов.

 

 

Лечение.

 

Показания к удалению цистицерков возникают в тех случаях, когда они располагаются в желудочках мозга и могут быть причиной острой окклюзии ликворных путей. При локализации в других отделах мозга показания к операции возникают реже в связи с диссеминацией процесса и выраженностью воспалительных изменений.

 

 

Профилактика.

 

Необходимы соблюдение правил личной гигиены, соответсвующая обработка пищевых продуктов, овощей, фруктов. Санитарный надзор на бойнях за свиными тушами.

 

 

Прогноз.

 

При множественном цистицеркозе и цистицеркозе 4 желудочка прогноз всегда серьезный.

 

Токсоплазмоз

 

Токсоплазмоз (от греч. toxon – арка, дуга) – заболевание, вызываемое паразитом (toxoplasma gondii), которое протекает с поражением многих органов и тканей, включая нервную систему. Носительство среди людей достигает 30 %. В городах основным источником инфекции являются собаки и кошки. Возбудитель внедряется в регионарные лимфатические узлы, где происходит его размножение с последующей гематогенной диссеминацией по организму.

Поражения нервной системы принято делить на приобретенные и врожденные. В свою очередь, приобретенные поражения включают две формы – острую и хроническую.

Острая форма обусловлена массивным внедрением возбудителя в стерильный организм. Симптоматика менингоэнцефалита (повышение температуры, головная боль, тошнота, менингеальные симптомы, парезы) сочетается с поражением лимфатических узлов (шейный лимфаденит), болями в суставах и мышцах, папулезной сыпью. В спинномозговой жидкости – умеренное увеличение содержания белка и клеток (лимфоцитарный плеоцитоз).

 

Хроническая форма проявляется:

1. диэнцефально‑эндокринными расстройствами (нарушение терморегуляции, неустойчивость артериального давления, субфебрилитет, озноб);

2. гидроцефалией;

3. эпилептическими припадками.

 

Наряду с поражением лимфатических узлов и глаз (хореоретинит), характерным признаком длительно протекающего токсоплазмоза является наличие кальцификатов в мозге.

Врожденный токсоплазмоз развивается вследствие инфицирования плода больной матерью. Наиболее тяжелые нарушения имеют место при заражении эмбриона в первые месяцы беременности. Характерны: гидроцефалия, микроцефалия, атрофия зрительных нервов, отставание в развитии, судорожные припадки, гиперкинезы. Изменения крови и спинномозговой жидкости неспецифичны.

Диагностика. Для распознавания токсоплазмоза используют специальные лабораторные исследования: реакцию связывания комплемента с красителем (Сэбина‑Фельдмана) и кожную пробу. Антитела появляются на 3‑й неделе болезни и сохраняются в течение 2 – 5 лет.

 

 

Лечение.

 

Токсоплазмоз лечат хлоридином и сульфаниламидами. Цикл лечения – 10 дней. Необходимо провести несколько курсов лечения.

 

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.