Стафилококковый сикоз

 

Сикоз стафилококковый – хронический процесс с локализацией преимущественно в области бороды и усов, реже – на бровях, лобке, волосистой части головы, груди, спине, конечностях, в носу. Чаще болеют мужчины. Вызывается чаще золотистым стафилококком, возможно сочетание с другими бактериями и дрожжеподобными грибами. Сикоз развивается на фоне инфекций в зубах, миндалинах, патологии со стороны нервной и эндокринной системы, гипо‑ и авитаминозов и др. Течение хроническое. Возникают остиофолликулярные пустулы и папулы конической формы величиной с просяное зерно синюшно‑розового цвета. На поверхности папул образуется пустула. Инфекция распространяется вглубь дермы, проникает в окружающую ткань, образуются новые пустулы и абсцессы в дерме. Кожа гиперемирована и инфильтрирована, плотная. На поверхности инфильтрата видны мелкие синюшно – красные папулы с пустулами в центре эрозии, корки. Могут быть уже заживающие очаги и рядом с ними свежие. Активный процесс сменяется ремиссией, относительным благополучием. Волосы в очагах легко выдергиваются. В период ремиссии они восстанавливаются. Но если в процесс вовлекается весь фолликул "Волоса, корень волоса погибает, глубокая пустула заживает рубцом. Процесс имеет хроническое рецидивирующее течение, что неблагоприятно отражается на психике больного. Сикоз стафилококковый или вульгарный необходимо дифференцировать с глубокой инфильтративной трихофитией (паразитарный психоз).

 

Гидраденит

 

Гидраденит – гнойное воспаление апокриновой потовой железы, вызванное стафилококками. Дети до периода полового созревания и старики не болеют гидраденитом, т.к. у них апокриновые потовые железы не функционируют. Локализация гидраденита – подмышечные впадины, вокруг сосков груди, пупка, половых органов и заднего прохода. В толще кожи и подкожной клетчатке можно пропальпировать узел величиной с горошину слегка болезненный. В дальнейшем узел увеличивается в размерах, кожа над ним краснеет до синюшно – красного или багрового цвета. Поверхность неровная в результате образования конгломератов из узлов, сосочками выступают над уровнем окружающих участков (сучье вымя). При вскрытии образуются свищевые ходы. Некротический стержень не образуется, свищи долго не заживают, затем образуются втянутые рубцы. Нередко процесс рецидивирует. Нарушается общее состояние.

Дифференцировать нужно от фурункулов, при которых отсутствуют свищевые ходы, некротический стержень отторгается через 1–2 дня. На месте фурункула рецидив не бывает. От колликвативного туберкулеза кожи – гидраденит в детстве не развивается, а туберкулез часто начинается в детстве. При гидрадените выраженные явления воспаления, инфильтрации, чего нет при туберкулезе.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.