Импульсы переноса зарядов в ПЗС‑матрицах

Качество сигнала, даваемого ПЗС‑матрицей, зависит от импульсов переноса заряда. Импульсы генерируются внутренним кварцевым генератором телекамеры. Частота зависит от многих факторов, но, в основном, от числа пикселов ПЗС‑матрицы, типа переноса заряда (покадровый, строчный, кадрово‑строчный), а также числа фаз для каждого элементарного сдвига зарядов, в частности, элементарный сдвиг может производиться двухфазным, трехфазным или четырехфазным сдвиговым импульсом. В видеонаблюдении наиболее распространены телекамеры с трехфазным импульсом переноса.

Как вы можете себе представить, кварцевый генератор камеры должен иметь частоту, по крайней мере, в несколько раз более высокую, чем полоса пропускания видеосигнала, формируемого телекамерой. Все другие синхроимпульсы, в том числе и импульсы переноса, формируются из этой тактовой частоты.

 

 

Рис. 5.29. Концепция кадрово‑строчного переноса

 

На схеме рис. 5.30 показано, как происходит перенос заряда в рамках трехфазовой концепции.

Импульсы, обозначенные как фл , ф2 и ф3 это импульсы низкого напряжения (обычно от 0 до 5 В), поэтому ПЗС‑камеры не нуждаются в высоком напряжении, как это обстояло с передающими трубками.

На рис. 5.30 показано, как формируются синхроимпульсы видеосигнала при помощи главного синхрогенератора.

 

 

Рис. 5.30. Тактовые импульсы ПЗС‑матрицы генерируются главным синхрогенератором

 

Это только один из многих примеров, но он демонстрирует всю сложность и количество генерируемых в ПЗС‑телекамере импульсов.

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.