В) Внутреннее строение рыб.

Надкласс Рыбы. Общая характеристика.

Особенности внешнего и внутреннего строения.

Какие организмы, Бесчерепные или Черепные, являются более примитивными и древними?

Сегодня мы будем говорить о надклассе Рыбы который делится на два класса: Хрящевые и Костные рыбы. Основной критерий такого деления – вещество, из которого состоит внутренний скелет рыб: хрящ или кость.

Рыбы – наиболее древние позвоночные животные, исконные обитатели водной среды, в которой исторически сложился тип хордовых животных. Рассмотрим черты приспособленности рыб к водной среде обитания.

Вспомните, какими особенностями обладает эта среда обитания? ( большая плотность, чем воздух; отсутствие резких колебаний температур; подвижность; малая прозрачность; небольшое содержание кислорода по сравнению с воздухом).

А теперь подумайте, какой должна быть форма тела в связи с плотностью среды? (Предполагаемый ответ: обтекаемая, без резких переходов).

Посмотрите на таблицы, иллюстрации, на рыбок в аквариуме. Что вы можете сказать об окраске рыб? (Предполагаемый ответ: чаще окраска рыб серо-белая, кроме рыб коралловых рифов, т.е. окраска покровительственная).

Обратите внимание на окраску тела рыб сверху и снизу, одинакова ли она?

( у рыб брюхо светлее спины, сверху спина до известной степени сливается с тёмным фоном дна, а снизу светлое брюхо менее заметно на светлом фоне поверхности воды).

Заполняем таблицу( втетради)

«Приспособленность рыб к водной среде»

Факторы водной среды Приспособления к факторам среды
Плотность воды Обтекаемая форма тела, слизь, черепитчатое расположение чешуи, плавники.
Прозрачность Защитная окраска; органы зрения – глаза.
Растворенные вещества, малое содержание кислорода Жаберное дыхание, обоняние.
Текучесть Органы боковой линии.
Высокое давление на глубинах Изменение формы тела от веретенообразной к лентовидной и дисковой.
Сильное поглощение солнечных лучей Различная окраска, светящиеся органы у глубоководных рыб.

У рыб тело снаружи покрыто кожей, а в ней располагаются чешуи, черепицеобразно налегая друг на друга. Предположите, зачем такое расположение? ( защита кожи от механических повреждений, свободное движение тела во время плавания).

А какая рыба на ощупь? (она скользкая, покрыта слизью). Как вы думаете, для чего? (уменьшить сопротивление во время движения и защитить от бактерий).

А как передвигаются рыбы в воде? (с помощью плавников).

Задание.

Прочтите в книге и подготовьте ответ на вопрос « С помощью каких плавников, рыбы передвигаются в воде и охарактеризуйте их функции?»

А как рыбы ориентируются в пространстве? Для этого у них есть органы чувств: зрение, слух, органы обоняния, вкуса, орган боковой линии.

Рыбы более близоруки, чем наземные животные. Они видят на 2-3метра. Это связано с плотностью воды. Органов слуха на поверхности головы не видно: внутри черепа находится внутреннее ухо. Звуковые волны в воде рыба воспринимает всей поверхностью тела. Эти колебания вызывают раздражение нервных окончаний внутреннего уха, а возникшие возбуждения передаются по слуховым нервам к головному мозгу. Рядом с внутренним ухом находится орган равновесия, благодаря которому рыба ощущает положение своего тела.

Орган обоняния находится внутри ноздрей, с его помощью рыба ощущает запахи веществ растворённых в воде.

Орган вкуса - чувствительные клетки, которые находятся в ротовой полости и на поверхности тела.

У рыб существует ещё один орган чувств, орган боковой линии, каналы, лежащие в коже под чешуёй, на дне которых находятся чувствительные клетки, воспринимающие колебания воды. Этот орган позволяет рыбам чувствовать потоки воды, обтекающие тело, различать в воде предметы благодаря волнам, которые от них исходят. Например, рыба безошибочно может в темноте определить расстояние до дафнии, которая проплывает мимо и совершить безошибочный бросок. Важна боковая линия и для защиты, вовремя сигнализируя о приближении хищника, а также для миграционных процессов.

В) Внутреннее строение рыб.

Начнем знакомство с внутренним строением рыб - со скелета.

Как вы думаете, зачем нужен скелет? (опора, защита).

Из каких основных частей он состоит?

Скелет рыбы состоит из черепа, позвоночника и скелета плавников (запишите в тетрадь).

В состав черепа входят: черепная коробка, верхние и нижние челюсти, кости глазниц, жаберные крышки.

А из чего состоит позвоночник рыбы? это позвонки.

Все ли они одинаковы в скелете рыбы? (нет)

позвоночник рыбы состоит из разных позвонков, которые образуют два отдела: туловище и хвост. Туловищные позвонки особые, они состоят из тела и трех остистых отростков – один отросток направлен в вверх, а два смотрят вниз, к ним примыкают ребра.

Как вы думаете, а зачем нужны ребра? (правильно, для защиты внутренних органов)

В полости тела рыбы расположены органы и системы органов.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 2837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.