Переключатели и флажки. Эти элементы управления используются для того, чтобы предоставить посетителям Web-страницы возможность сделать свой выбор

Эти элементы управления используются для того, чтобы предоставить посетителям Web-страницы возможность сделать свой выбор, например выбрать цвет фона страницы или выбрать для просмотра одну из нескольких статей или фотографий. Разница между флажками и переключателями состоит в том, что в группе переключателей можно выбрать только один из них. Флажки, принадлежащие одной группе, устанавливаются независимо друг от друга.

Чтобы объединить переключатели или флажки в группу, назначьте атрибутам nameэтих элементов одно и то же значение. Например: в листинге 3.11 всем переключателям присвоено имя color,а всем флажкам — имя fruit.

Подпись переключателя или флажка добавляется сразу после закрывающей скобки > дескриптора:

<INPUT type='checkbox' name='name'>Подпись флажка

 

 

Кнопка

 

Кнопки используются для вызова команд, присвоенных атрибуту кнопки onclick.На кнопке в окне обозревателя отображается надпись, присвоенная атрибуту value.В качестве команд могут использоваться функции языка JavaScript. В листинге 3.11 мы создали две кнопки, которые функционируют как гиперссылки, что может оказаться неплохим решением при разработке неповторимого дизайна Web-страницы.

В обоих случаях мы назначаем атрибуту onClickфункцию window, open (). В первой кнопке в качестве аргумента функции мы вводим строку 'mailto:MyAddress@mail.ru':

 

<INPUT type='button' value='Пишите мне' onClick=window.open('mailto:MyAddress@mail.ru');>

 

Как и в адресе гиперссылки, команда mailtoзапускает приложение клиента электронной почты, открывает окно нового сообщения и вводит адрес абонента, указанный в ссылке.

Во второй кнопке в аргументе функции open мы указываем URL-адрес Web-страницы, которая отобразится в новом окне обозревателя после щелчка на кнопке Посмотрите мои фотографии.

 

<INPUT type='button' value='Посмотрите мои фотографии' onClick=window.open('http:\\\\www.MySite.org\\ MyFoto.htm');>

 

 

 

Обратите внимание, что URL-адрес Web-страницы в аргументе команды open выглядит не совсем обычно — в нем вдвое больше слешей. Дело в том, что в языке JavaScript слеш (\) является управляющим символом, который указывает, что следующий за ним символ является текстом, а не командой. Другими словами, слеши как раз и используются для отмены управляющих символов. Поэтому в текстовом аргументе функции перед каждым слешем, необходимым в адресе URL, устанавливается дополнительный слеш, указывающий, что следующий за ним символ является текстом.

 

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.