Пушить (с ударением на последнем слоге от англ. to push) – оказывать давление на кого-либо, целенаправленно доставать человека, пока он не сделает необходимого.

Сам объект исследования – олигархи – на первую публикацию на эту тему «Ёжик обкешился» отреагировали очень серьёзно: сравнивали свой словарный запас с приведённым в статье и отмечали, что наконец-то хоть кто-то занялся тем, чтобы приблизить их к народу. Потому что народ должен знать, как живут его пассажиры.

Олигархи, даже те, кто не любит светиться публично, тут же решили поучаствовать в подвижнической деятельности и одарили нас новыми выражениями. Началось всё спонтанно. В ресторане обсуждался какой-то бизнес-вопрос, один из участвующих в диалоге сообщил, что отправил своего вице-президента в Горки-0.

Как известно, Горки-1,2,3 и далее везде – престижные со времён Сталина места дачного поселения в Подмосковье. Но не ищите нулевые Горки в местах Волоколамского шоссе. Их там нет, поскольку этой цифрой обозначают Швейцарию. Любая серьёзная дача (даже в Подмосковье) начинается с этой милой страны – капитал-то там.

Есть, правда, и ещё одно место, где скрываются российские деньги, только – вместе с их владельцами. Называется – ЗаБЕТОнной стеной (Земля обетованная – Израиль).

Думать об этих двух точках на карте российскому олигарху приходится постоянно, поскольку наш бизнес – что минное поле: сам не знаешь, куда можешь вляпаться. Ладно, поскользнёшься, а то ведь можно и дать Дубова (отправиться в изгнание. Образовано от фамилий двух известных бизес-скитальцев). И вот в этом случае в Горках-0 и за стеной всё должно быть готово.

Кто раскладывает коровьи лепёшки по дороге к успеху – очевидно: конкуренты, подчинённые, чиновники и женщины. Соответственно, для обозначения отношений с данными категориями граждан существует и своя лексика.

Начнём с тех, кто хуже всего поддаётся уговорам, являясь пассажирами не в теме. Это – их жёны и любовницы.

Имущество многих владельцев нефтяных скважин, терминалов и металлургических заводов наполовину принадлежит их жёнам – согласно Семейному кодексу. Вот вам и бомба с часовым механизмом под бизнесом. И эта доля называется бабья доля.

Это та самая доля, на которую, может быть, сама жена и не претендует (поскольку не знает, что с ней делать, раз деньги в доме размножаются как-то сами по себе), но которую хочет получить партнёр олигарха или конкурент. Чтобы провернуть операцию «было ваше – стало наше», нужен передел, а для передела – развод и делёж собственности с последующей покупкой у жены того, что ей ни к чему. Вот и придумываются хитроумные планы, чтобы рассорить олигархическую семью: подсылаются люди, подкидываются фотографии мужа в сауне или на курорте. И если спецоперация проходит успешно, то олигарх должен отстегнуть бабью долю.

Но не всегда всё срастается. Во-первых, хозяйка бабьей доли может запросить астрономию (страшным образом завысить цену). Во-вторых, всё может закончиться КАТАРактой: развода не случиться, а партнёр засветит свои недружественные намерения, за что получит неизгладимые впечатления от клизмы из толчёного стекла (ряд экстренных и грубых действий, которые приводят к серьёзным неприятностям).

Сам партнёр, решивший кинуть товарища, тут же получает определение подсиделки (человек, который был в доле и скрысятничал), и развод финансовый осуществляется уже с ним.

Если в разговоре с серьёзным пассажиром вы услышите следующую фразу: «Я сегодня ужинаю со вторым составом», то знайте: человек имеет в виду постоянную любовницу. Всё это, конечно, приятно, хотя при этом всегда нужно помнить о том, что рядом может оказаться подсиделка, которая в состоянии использовать маленькие радости жизни, чтобы напомнить первому составу о её бабьей доле.

Александр Добровинский, адвокат, ведущий рубрики «Новой»

(Новая газета, №47; 04.07.-06.07.2005 г.)

 

75. Определите стилевую принадлежность текста. Проанализируйте лексико-грамматические особенности.

Пенсия по старости.

Статья 10. Общие основания, определяющие право на пенсию.

Пенсия на общих основаниях устанавливается:

– мужчинам – по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет;

– женщинам – по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.

Статья 12. Пенсия в связи с особыми условиями труда. Пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается:

а) мужчинам – по достижении 50 лет и женщинам – по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет.

Гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьёй 10 Закона, на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам;

б) мужчинам – по достижении 55 лет и женщинам – по достижении 50 лет, если трудились соответственно на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона.

 

76. К какой речи, книжной или разговорной тяготеет данный текст? Обоснуйте свой ответ, проанализировав лексико-грамматические особенности текста. Обратите внимание на следующие особенности текста: тему, наличие лексики книжной или разговорной, наличие – отсутствие отглагольных существительных, аналитических конструкций, состоящих из глагола и существительного там, где можно обойтись одним глаголом, или высокой частотности употребления глаголов, наличие – отсутствие личных и указательных местоимений, наличие-отсутствие имён собственных, указывающих на книжную или разговорную речь, преобладание каких типов предложения прослеживается в тексте (сложных, простых, односоставных, полных, неполных), использование или отсутствие вводных и вставных конструкций (свои выводы подтвердите примерами).

Из любой, даже самой противной и злобной свиньи можно получить хороший кусок ветчины. Этот простой вывод Ася Бабкина сделала ещё в школьные годы. Знаете, как часто случается в детских коллективах – класс делится на группы, в каждой из которых имеется свой лидер. Хорошо ещё, если члены разных группировок сквозь зубы здороваются друг с другом. Чаще всего они стараются поддеть того, кто не принадлежит к их «стае».

Во всяком случае, в моём 8-м «Б» это было именно так. Когда красавица Оля Лапшина на экзамене по математике начала тонуть, Вера Корсакова передала заклятой подруге шпору. Глупая Олька решила, что ей протягивают руку дружбы, и без тени сомнения перекатала решённую задачу. Результат всех ошеломил: двойка и путёвка в ПТУ. Родителям Ольки стоило больших нервов и денег уговорить директрису перевести свою доченьку в девятый класс. Сами понимаете, что два года, пока они продолжали учиться вместе, Олька и Верка не здоровались, а клевреты Лапшиной гадили подругам Корсаковой изо всех сил.

Я дружила с Лапшиной, но жила в одном дворе с Веркой, и она не упускала случая, чтобы мне напакостить. Когда Верка утянула мой портфель, а потом сбросила его с чердака на тротуар, я обозлилась и от души поколотила её.

Дарья Донцова. Чудеса в кастрюльке.

 

77. Найдите и исправьте ошибки в оформлении и тексте заявления и доверенности.

Директору автобазы №2

от Иванова И.И.

Заявление

Товарищ директор, к вам обращается шофёр автобазы Иванов И.И. по такому вопросу.

Очень прошу Вас освободить меня на время от работы на дальних рейсах. Я сейчас прохожу лечение в поликлинике, справку могу предоставить. Очень прошу не отказаться в моей просьбе и подписываюсь

Иванов И.И. 2 марта 20... г.

Доверенность

Я, Шевчук Л.А., доверяю моему мужу Шевчуку И.С. получить мою зарплату за первую половину декабря. В связи с тем, что нахожусь в больнице.

16 декабря 20... года.

Л.А. Шевчук.

Доверенность

Пусть Воронину Сергею отдадут мою зарплату. Он, как будто, человек честный и, надеюсь, денег моих не растратит.

21 ноября 1953 г. Корней Иванович Чуковский.

(Образец оформления см. Культура русской речи. Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.К.Граудиной и проф. Е.Н.Ширяева. – М.: Издательство НОРМА, 2000. –С. 218-224).

 

 

РЕЧЕВОЕ МАСТЕРСТВО








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.