БАНАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА

 

Зона Панамского канала перерезает республику Панаму от берега до берега. Это хорошо огражденная и охраняемая полоса земли шириной 16,2 километра. На ней царят свои порядки. С 1939 года полоса находится в ведении военного министерства США. С обеих сторон канала у океанских портов располагаются военно‑морские и авиационные базы США. Кроме того, в самой зоне имеется немало крепостей, аэродромов и расквартированы постоянные американские гарнизоны. Из 60 тысяч на этой полоске земли лишь 13 тысяч – панамцы.

На каждое выступление трудящихся с требованием самостоятельности и суверенитета США отвечают целой серией «мер воздействия». В них входят экономические санкции и политический шантаж. Американские власти не останавливаются ни перед какими провокациями.

Панамская буржуазия солидарна с американскими империалистами. Ее не заботит, что страна находится в положении полной зависимости от США. Почти вся пригодная для обработки земля – в руках помещиков и монополистов Северной Америки. Главная культура Панамы – бананы, но 80 % процентов плантаций принадлежит американской компании. Какао, кофе, сахарный тростник – все производится с прицелом на экспорт. А рис – главная продовольственная культура Панамы – не покрывает потребностей населения. Более половины всех продуктов приходится ввозить из США.

 

НОВОГВИНЕЙСКОЕ МОРЕ. Расположено у северного берега острова Новая Гвинея, от которого получило название, и отделяется от Тихого океана островами архипелага Бисмарка. Основной порт – Маданг. Площадь примерно 310 тысяч квадратных километров, средняя глубина – до 1700 метров.

МОЛУККСКОЕ МОРЕ. Расположено между островом Сулавеси и Молуккскими островами, от которых и получило свое название. Площадь – 274 тысячи квадратных километров. Глубина – до 4970 метров.

 

Народ Панамы мужественно борется против американских монополистических кругов, завоевывая ступеньку за ступенькой на пути к самостоятельности. Так, с апреля 1982 года американская администрация все‑таки вынуждена была передать функции по охране порядка в зоне канала и судопроизводство по морским делам панамским властям. Волны забастовок сотрясают экономику страны. Все они так или иначе отзываются на работе канала.

 

Проект «Нектон»

 

Примерно в середине октября 1959 года на остров Гуам (13 градусов северной широты и 144 градуса восточной долготы) прибыла группа моряков североамериканских ВМС, океанографов, механиков, электриков и даже фотографов. Это были участники проекта «Нектон».

Специальное грузовое судно доставило сюда батискаф в разобранном виде. Его встретили акванавты Жак Пикар и лейтенант Уолш.

На Гуаме батискаф собрали. Основная часть этого подводного, движущегося в свободном плавании аппарата – стальной шар со стенками толщиной от 9 до 15 сантиметров и с диаметром внутренней части около 2 метров. В нем с некоторым трудом помещаются два акванавта.

 

ОХОТСКОЕ МОРЕ. Расположено у берегов Азии и отделяется от Тихого океана полуостровом Камчатка, грядой Курильских островов и островом Хоккайдо. Через проливы Невельского и Лаперуза сообщается с Японским морем. В Охотское море впадает река Амур. Крупные заливы: Шелихова, Анива, Терпения, Сахалинский. Площадь – 1 миллион 603 тысячи квадратных километров, глубина – до 3521 метра. Главные порты: Магадан, Охотск, Корсаков, Северо‑Курильск.

Русские казаки во главе с Иваном Московитиным в 1639–1640 годах открыли берега незнакомого моря, которое назвали сначала Ламским, а потом переименовали в Охотское – по названию Охотского острога, поставленного в устье реки Охота.

 

Чтобы батискаф не тонул, к нему присоединен большой уравновешивающий поплавок, наполненный бензином. Бензиновый бак свободно сообщается с окружающей водой, которая своим давлением теснит бензин. Внизу за магнитными заслонками хранится запас свинцовой дроби – балласт. Когда нужно всплыть, акванавт разрывает цепь электрического тока, заслонки открываются, дробь высыпается, и батискаф стремительно поднимается наверх.

 

Подводный аппарат готовится к спуску.

 

Изобрел батискаф профессор Огюст Пикар. После смерти отца дело продолжил его сын – Жак Пикар.

Буксир доставил «Триест» к выбранному месту, находившемуся над знаменитой впадиной Челленджера. Жак Пикар и лейтенант Уолш влезли в кабину. Еще на суше Пикар определил всю програму работ и скорость погружения. И теперь, 23 января 1960 года, в 8 часов 23 минуты погружение началось.

Через тридцать восемь минут акванавты достигли глубины 300 метров. Тьма стояла непроглядная. Пикар зажег прожектор.

На глубине ближе к километру оба акванавта стали зябнуть. Вода за бортом была всего 10 градусов Цельсия, а их одежда намокла еще наверху из‑за волнения на море. Пришлось ее сменить.

Час спустя они были уже на глубине более 4 километров. Время от времени подводный мрак перед иллюминатором прорезали редкие точки фосфоресцирующего планктона и ничего больше.

В 13 часов 6 минут «Триест» коснулся дна. Манометры показали, что давление снаружи равняется 1156 атмосферам. Это означало: глубина – 10 916 метров.

 

МОРЕ САВУ. Расположено между островами Саву, Сумба, Флорес и Тимор. Площадь – 104 тысячи квадратных километров, глубина – до 3475 метров. Название получило по группе островов, среди которых главный – Великий Саву.

МОРЕ СЕРАМ. Расположено между островами Серам, Новая Гвинея и Молуккскими. Площадь его примерно 161 тысяча квадратных километров, глубина – до 5319 метров. У берегов множество коралловых рифов. Наименование получило по названию острова.

 

Холодно было в кабине нестерпимо. «Я никогда не думал, что океаны – это огромные резервуары в основном холодной воды, – писал позже Жак Пикар. – Лишь тонкий слой поверхностных вод в тропическом поясе имеет более или менее высокую температуру».

Перед иллюминатором батискафа было совсем пусто. Понятно, люди и не ожидали, что на такой глубине может быть жизнь. И вдруг в поле зрения промелькнула красивая темно‑красная креветка. А потом появилась какая‑то рыба примерно 30 сантиметров в длину и 15 в ширину с двумя огромными глазами. Зачем ей глаза на этой глубине, где царит кромешная тьма? Полчаса пробыли акванавты на дне. Затем Пикар сбросил балласт, и в 16 часов 56 минут «Триест» благополучно поднялся на поверхность.

Сейчас во всех странах есть глубоководные аппараты самых разных конструкций. Они используются как для исследования подводных месторождений, так и для изучения запасов рыбы и прочих морепродуктов. Все более и более совершенные аппараты уходят в глубины вод. Люди обживают океаны…

 

Из истории «потаенных судов»

 

Еще во времена Петра Первого русский мастер – крестьянин Ефим Никонов составил первый проект подводной лодки, или «потаенного судна», который очень заинтересовал царя. Тот велел сыскать и отпустить изобретателю деньги на строительство. Чудное судно было построено в 1724 году. Но царь‑корабел умер, а после него никому уже не было дела до «потаенного судна». На престол одна за другой всходили женщины, трон был непрочен…

Сто лет спустя, в 1834 году, генерал К. А. Шильдер, сын рижского купца, доносил военному министру: «…руководствуясь примерами подводного плавания Брюшнеля, Дреббеля и известного Джонсона и сочинения Фультона, Манжери и других, я предположил устроить металлическую лодку, которая по теоретическим соображениям, имея все удобства, указанные упомянутыми примерами, устраняла бы все недостатки, замеченные уже самими изобретателями».

Проект, одобренный царем Николаем Первым, Шильдер передал на петербургский завод. И там скоро стали клепать из листового котельного железа «потаенное судно» генерала Шильдера. Это было первое металлическое судно в мире. До того все суда и корабли, включая и подводные лодки, строили из дерева.

Надо сказать, что царское правительство с большой неохотой рассматривало новые проекты. Их осуществление стоило денег, а денег на технические новшества цари тратить не хотели. Другое дело – построить дворец, разбить сад или устроить великолепную охоту…

 

СОЛОМОНОВО МОРЕ. Расположено к востоку от берегов Новой Гвинен и отграничено от Тихого океана Соломоновыми островами, от которых и получило свое название. Площадь примерно 720 тысяч квадратных километров. Наибольшая глубина – до 9103 метров.

МОРЕ СУЛАВЕСИ. Расположено между островами Сулавеси, Калимантан и Минданао. Площадь – 453 тысячи квадратных километров, глубина – до 5914 метров. Главные порты: Венанг, Таракан (на острове Таракан). Название получило по имени одного из островов.

 

Имена, которые генерал Шильдер называет в своем донесении, принадлежали иностранным мастерам, строившим с великими трудами опытные подводные суда. Голландец Корнеллиус ван Дреббель построил первую действующую лодку примерно в 1620 году. Он назвал ее «подводная галера». Рассчитанная на 12 гребцов, она, говорят, опускалась на Темзе на глубину 12 футов. Во времена короля Иакова она считалась замечательной и забавной новинкой. Однако использовали ее в основном в качестве увеселительного судна.

Дэвид Бюшенелл был коннектикутским янки. В 1775 году он окончил Йельский университет и во время войны за независимость построил подводную лодку «Черепаха», которая была однажды использована, правда неудачно.

Фултон – американец шотландско‑ирландского происхождения. Сначала был батраком, потом учился у художника. Находясь во Франции, он предложил правительству свой проект. При помощи и поддержке замечательных ученых – математика Гаспара Монжа и астронома Пьера Лапласа фултоновский «Наутилус» был построен. Однако Наполеон не выразил никакого восторга по поводу новинки, и изобретатель уехал сначала в Англию, а потом в Америку.

 

МОРЕ СУЛУ. Расположено между Филиппинскими островами, а также островами Палаван, Калимантан и архипелагом Сулу. Площадь примерно 335 тысяч квадратных километров, глубина – до 5576 метров. Главные порты: Пуэрто‑Принсеса, Илоило, Замбоанга, Сандакан.

Название получило по острову Сулу.

ТАСМАНОВО МОРЕ. Расположено между Австралией и островом Тасмания, островами Новая Зеландия и Новая Каледония. Площадь – 3 миллиона 336 тысяч квадратных километров. Глубина – до 6015 метров. Главные порты: Сидней, Ньюкасл, Брисбен.

Название получило в честь голландского мореплавателя Абеля Янсзона Тасмана, исследователя Океании и Австралии.

 

«Известный Джонсон» был просто английским контрабандистом родом из Гемпшира. Он ловко под самым носом у таможенников провозил под водой из Франции запрещенные грузы. Потом перешел на службу правительства, выдав своих товарищей по ремеслу. В 1820 году он предложил бонапартистам фантастический план спасения Наполеона с острова Святой Елены, на который император был сослан. Джонсон построил подводный корабль со складывающимися мачтами, провел успешные испытания и потребовал 40 тысяч фунтов стерлингов вознаграждения, но Наполеон умер…

Были и другие попытки. Много неуклюжих подводных судов построили изобретатели в разных странах мира и на самых различных верфях.

Но работать «в полную силу» подводные лодки начали только в первой мировой войне. А показали свои возможности лишь во второй мировой войне. Они выступили как грозное оружие, равноправно с надводными кораблями.

В наши дни родилось новое поколение подводных лодок – атомные. Это уже настоящие подводные крейсеры, они способны погружаться на большую глубину и там совершать переходы через океаны, не поднимаясь на поверхность.

Что же представляет собой современный подводный атомный корабль?

 

Подлодки XX века

 

Подводные лодки – серьезная ударная сила флота. Главное их преимущество – скрытность. А если добавить к этому еще и возможность дальних рейдов, то подводная лодка становится оружием поистине незаменимым. Как же лучше использовать все главные преимущества?

Прежде всего, современной подлодке нужен новый двигатель – энергетическая установка, которой не требовался бы воздух. Тогда лодке не обязательно всплывать на поверхность, чтобы «продышаться». Сейчас подобные энергетические установки есть – это атомные реакторы. Правда, пока они великоваты, но ради преимуществ, которые они дают, приходится идти на некоторое увеличение корпуса. В наши дни не редкость подводные корабли водоизмещением по 5 тысяч, а то и по 8 тысяч тонн – настоящие подводные крейсеры. Вспомните, что 1 кубометр воды весит 1 тонну. Отсюда нетрудно подсчитать и объем подводного корабля.

 

МОРЕ ФИДЖИ. Расположено между островами Фиджи, Новая Зеландия и Новая Каледония. Площадь – 3177 тысяч квадратных километров. Глубина – до 6948 метров. Главные порты: Нумеа, Сува. Название получило по группе островов Фиджи.

ФИЛИППИНСКОЕ МОРЕ. Расположено между островами Рюкю и Филиппинскими островами на севере и северо‑западе и грядой Каролинских, Марианских островов, а также островом Кампо на востоке и юго‑востоке. Площадь – 5 миллионов 726 тысяч квадратных километров. Вдоль восточного подножия Филиппинских островов на 1330 километров тянется Филиппинский желоб с глубиной до 10 265 метров.

Название свое море получило по архипелагу Филиппины, насчитывающему около 7100 островов.

 

Второе направление совершенствования военного подводного корабля – увеличение ударной силы. Это достигается оснащением подлодок ракетами с дальностью стрельбы в сотни миль. Сжатый воздух выбрасывает ракеты с глубины 10–15 метров, потом вступают в действие собственные ракетные двигатели, и снаряд со смертоносной боеголовкой устремляется к цели. Современные атомные подводные лодки несут на себе по нескольку дальнобойных ракет и, не поднимаясь на поверхность, в состоянии обойти весь земной шар.

В июле 1962 года впервые в истории Советского Военно‑Морского Флота подводная лодка «Ленинский Комсомол» совершила длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана, она дважды прошла точку Северного полюса. Моряки лодки водрузили государственный флаг СССР в центре Арктики. Это славное имя во время Великой Отечественной войны носила подводная лодка‑малютка М‑106, построенная на средства, собранные молодежью Урала для Северного флота. Экипаж боевого корабля покрыл себя неувядаемой славой. А в советском флоте традиции не умирают.

Конечно, чем совершеннее становятся подводные корабли, тем изощреннее придумываются и способы их обнаружения. На кораблях противолодочной обороны сидят гидроакустики – «слухачи». Они внимательно вслушиваются в звуки, идущие из глубин. Поэтому на судостроительных заводах такое внимание и уделяют проверке всех механизмов будущего подводного корабля на «шум», добиваясь их неслышной работы.

На «морских охотниках» стоят гидролокаторы. Эти приборы посылают в глубины узкие пучки ультразвуковых сигналов и ловят отражение их от встретившихся под водой препятствий. Попадется на пути ультразвукового луча корпус подводной лодки – тут же обрисуется на экране гидролокатора. И тогда… Как скрыться, как спрятаться от всевидящего глаза ультразвука?

И вот оказывается, что в океане примерно на глубине 100–200 метров есть слой воды, в котором скорость звука понижается. Выше этого слоя звук распространяется быстрее, и ниже тоже. А здесь замедляется. Через этот слой сигналы гидролокаторов не проходят, он как щит, как ширма для лодок. Нужно только поднырнуть под него…

Кажется, простое дело – «поднырнуть». Но ведь с каждым десятком метров глубины ровно на 1 атмосферу увеличивается и давление. 200 метров – это 20 атмосфер. Каким же прочным должен быть корпус подводного крейсера?

 

ЮЖНО‑КИТАЙСКОЕ МОРЕ. Расположено между берегами Восточной Азии, полуостровом Индокитай и островами Калимантан, Палаван, Лусон и Тайвань. Крупные заливы: Бакбо (Тонкийский), Сиамский. Крупные реки: Меконг, Сицзян. Площадь моря 3 миллиона 537 тысяч квадратных километров, глубина – до 5560 метров.

Главные порты: Бангкок, Хошимин, Хайфон, Сянган, Гуанчжоу, Манила.

МОРЕ ФЛОРЕС. Расположено между островами Флорес, Сулавеси и Сумбава. Площадь – 115 тысяч квадратных километров, глубина – до 5234 метров. Название получило по острову Флорес.

 

Самый страшный враг современного военного подводного корабля – вертолет. Сверху, с воздуха, силуэт подводной лодки хорошо просматривается на небольших глубинах. Кроме того, вертолет вполне может, зависнув, опустить в воду гидролокатор, засечь подлодку и атаковать ее глубинной бомбой или торпедой с самонаводящейся головкой. Именно поэтому во всех флотах появились в последнее время вертолетоносцы – противолодочные крейсеры, похожие на небольшие авианосцы с гладкой полетной палубой.

Каждое оружие рождает непременно и противооружие. Одно за другим новейшие средства ведения войны отвлекают огромные капиталы, которые могли бы быть использованы для нужд развивающегося народного хозяйства. Именно поэтому Советское правительство на всех международных совещаниях призывает ограничить гонку вооружений. «Оглянитесь, – говорят наши дипломаты зарубежным коллегам, – сколько еще несделанного в ваших странах.

На деньги, которые тратятся на вооружение, можно накормить всех голодных, построить прекрасные школы для ребят и благоустроенные жилища для стариков. Для всех людей на Земле можно улучшить условия жизни».

Но капиталистов не заботит жизнь «всех людей». Они видят только свои прибыли. А военная промышленность пока дает самые высокие доходы.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.