Как открывали Тихий океан европейцы

 

Осенью 1513 года отряд испанских конкистадоров под предводительством Васко Нуньеса де Бальбоа продирался сквозь густые заросли, держа путь через тропический лес Центральной Америки на запад. Жара стояла изнуряющая. Пот ручьями тек по телам, вызывая нестерпимый зуд под одеждой, прикрытой панцирями. Снять их испанцы не решались, поскольку стрелы индейцев не знали промаха. Большие собаки, которыми конкистадоры травили жителей встречных деревень, еле тащились, высунув язык. Куда же так стремились завоеватели?

Секрет открывался просто. Чтобы узнать, где индейцы прячут золото, солдаты жестоко пытали пленных. И кто‑то не выдержал, рассказал, что на юго‑западе лежит богатая страна, с горных вершин которой можно увидеть Большое море. Там у людей много желтого металла, зачем‑то очень нужного пришельцам. Местное население вовсе не так уж его ценило. Золото было мягким и годилось в основном на украшения. Ножи и наконечники из обсидиана и кремния были куда лучше. Но если золото так уж необходимо этим бородатым, одетым в странные одежды людям, то пусть они его возьмут и уберутся. К золоту, к богатствам, которые мерещились во снах, пробивались остатки большого отряда конкистадоров, набранных из колонистов новых земель.

Бальбоа был настоящим бандитом: беспредельно жестокий, жадный до наживы, он не боялся никого. Твердо решив разбогатеть, он не останавливался ни перед какими трудностями, если впереди маячил призрак золота.

Нелегким был путь отряда. Густые леса и высокие горные цепи вставали на его пути. Голод и желтая лихорадка сопутствовали экспедиции, вырывая одного за другим ее участников. Индейцы, неуловимые, как лесные тени, подстерегали солдат, и те либо умирали отравленные ядом стрел, либо исчезали без крика и навсегда. Пропавших не искали.

Шел конец сентября, когда, взобравшись на вершину очередной горы, испанцы увидели впереди бескрайнюю равнину голубой воды. Это и было Южное море – Великий, или Тихий, океан.

На берег бухты отряд вышел 29 сентября и в честь святого Мигеля (Михаила) назвал ее Сан‑Мигель. Так она называется и по сей день. Когда начался прилив, Бальбоа облачился в роскошный камзол, взял в руки кастильское знамя и, войдя в воду, торжественно стал читать грамоту, составленную специально для этого случая нотариусом: «…вступаю во владение для кастильской короны… этими южными морями, землями, берегами, гаванями и островами, со всем, что в них содержится…»

С берегов Дарьенского залива, где находились основанные испанцами населенные пункты, Бальбоа снарядил корабль в Испанию с донесением о великом открытии. К нему он предусмотрительно приложил груду золота и 200 прекрасных жемчужин – пятую королевскую часть награбленного богатства. Он правильно рассчитал. В ответ из Испании пришли к нему милостивые грамоты и новые отряды «безработных» дворян, мечтавших приобщиться к баснословным богатствам Золотой Кастилии, как называли эти земли в ту пору. Так был впервые открыт европейцами Тихий океан. Не в плавании с борта корабля, а с земли, с берега.

В заключение надо сказать, что дон Бальбоа все же получил по заслугам. Когда король стал осыпать его милостями, новый наместник Золотой Кастилии на всякий случай приказал арестовать конкистадора и отрубить ему голову. Благо причин для смертного приговора долго искать не пришлось.

А вот первое знакомство с океаном с борта корабля принадлежит Фернану Магальяншу, или Магеллану, – бедному португальскому дворянину, отправившемуся к берегам страны Святого Креста, как называли Южную Америку в то время, для поиска водного прохода из Атлантики в Южное море. Проход этот нужен был испанцам, чтобы западным путем добраться до Пряных островов. Так называли купцы Молуккские острова. Задачу Магеллан выполнил. Но, вмешавшись в междоусобицу на Филиппинах, погиб. Островитяне закидали его копьями и изрубили тесаками.

Лишь один корабль из пяти, отплывших от берегов Испании, вернулся в родной порт, обойдя весь земной шар. Привел его капитан Хуан Себастьян Элькано.

Мореходы восточноазиатских стран давно уже проложили торговые пути в район, пограничный между Тихим и Индийским океаном. Но для европейцев Филиппины были совсем неизвестны. Не знали они и других островов, остатков великого сухопутного моста между Азией и Австралией в те эпохи, когда уровень Мирового океана был намного ниже.

 

Так представляли себе первые путешественники гиппопотама. Со старинного рисунка.

 

Сейчас в этом районе Индонезии и Филиппин, в стране тысяч и тысяч островов, картографы размещают не одно море. Так, берега Юго‑Восточной Азии омывают воды Южно‑Китайского моря. А с востока Филиппинские острова являются границей Филиппинского моря, района глубочайших трещин в земной коре – глубоководных желобов, увенчанных короной подводных и надводных вулканов. Здесь родина частых землетрясений и… тайфунов. Тропические циклоны обычно зарождаются в районах тропических морей у Маршалловых и Каролинских островов. Отсюда они начинают свое движение, и на морских просторах, где температура воды выше 26–27 градусов Цельсия, набирают силу, становясь настоящими тайфунами.

 

Панамский канал

 

Трудно себе даже представить, что до 1914 года путь из Атлантики в Тихий океан был только один – вокруг Южной Америки – на тысячи километров длиннее сегодняшнего. Корабли шли извилистым и каменистым Магеллановым проливом или обходили Огненную Землю, а затем, миновав мыс Горн, по проливу Дрейка выходили из Атлантического океана в Тихий.

Если бы знали испанцы в XVI веке, какой узкий перешеек между двумя огромными континентами отделяет их от Южного моря.

В 1502 году, когда корабли четвертой экспедиции Колумба подошли к берегам Нового Света, моряки узнали, что страна эта называется Верагуа. Переход был тяжелым, и сил ни у кого уже не оставалось. Сам адмирал болел. Бури и нескончаемые штормы истрепали корабли. Корпуса их гнили и текли. Может быть, испанцы так бы и ушли отсюда. Но вдруг в реках, впадающих в Карибское море, кто‑то нашел золото. И сразу все изменилось… А через несколько лет прибывшие из Европы колонисты основали здесь селение и назвали его Панамой. Положение нового города было очень важным. Через него проходил путь, связывающий Испанию с ее владениями в Южной Америке. И конечно, идея о прорытии канала через самое узкое место перешейка для того, чтобы соединить два великих океана, не могла не возникнуть в головах людей, даже впервые увидевших карты Нового Света. Слишком очевидной была эта мысль.

 

МОРЕ БАЛИ. Расположено между островами Бали и Кангеан. Площадь – 40 тысяч квадратных километров. Наибольшая глубина – до 1589 метров. Название получило по имени острова Бали – центра индонезийской культуры.

МОРЕ БАНДА. Расположено между островами Серам, Юго‑Восточными, Ветар и другими. Площадь – 714 тысяч квадратных километров. Глубина – до 7440 метров. Главный порт – Амбон на острове Амбон.

 

Особенно острой стала проблема сооружения канала с развитием капитализма и морской торговли. Между Великобританией и Соединенными Штатами Америки вспыхнула в XIX веке ожесточенная борьба за контроль над Панамским перешейком. Его территория в то время входила в состав республики Новая Гранада (с 1886 года – Колумбия). Англичане захватили несколько островов в Карибском море и силой своего флота стремились удержать в повиновении Центральную Америку. В то же время США навязали Новой Гранаде договор «о мире, дружбе, торговле и мореплавании», получив за это право на постройку железной дороги и беспошлинный транзит через Панамский перешеек.

 

БЕРИНГОВО МОРЕ. Расположено на севере Тихого океана и отделено от него Алеутскими и Командорскими островами. Площадь – 2 миллиона 315 тысяч квадратных километров, глубина на севере менее 200 метров, на юге – до 5500 метров.

В море впадают крупные реки – Анадырь и Юкон. Значительные заливы у побережья СССР: Анадырский и Олюторский, у побережья Аляски, США – Нортон и Бристольский. Зимой море покрыто льдом. Главные порты: Провидения, Ном.

Названо по имени датчанина Витуса Беринга, служившего в русском флоте, руководителя Камчатских экспедиций.

ВОСТОЧНО‑КИТАЙСКОЕ МОРЕ. Расположено между побережьем Китая, островом Тайвань и японскими островами Рюкю и Кюсю. Крупный залив – Ханчжоувань. Впадает река Янцзы. Площадь моря 836 тысяч квадратных километров, глубина – до 2719 метров. Главные порты: Шанхай, Нагасаки.

Китайцы называют это море Дунхай.

 

В 1850 году оба капиталистических хищника подписали соглашение, которое давало им одинаковые права в Центральной Америке. Представители Великобритании и США договорились не приобретать исключительного контроля над каналом, который тогда предполагалось прорыть через территорию Никарагуа между заливом Сен‑Блаз и истоком реки Баяна. Обе высокие договаривающиеся стороны условились не укреплять этот район и не захватывать никаких новых территорий в Центральной Америке. Будущий канал решили считать открытым для всех стран и принцип нейтралитета распространить на любой новый межокеанский канал.

Все это было заведомой ложью. В 1885 году закончилось строительство американской железной дороги через перешеек, а в 1856 году американские солдаты, высадившись в Панаме, установили над железнодорожной станцией свой контроль.

Фактически США оккупировали Панаму. И с тех пор американские военно‑морские силы так и не покидали занятых портов.

Воспользовавшись противоречиями между США и Великобританией, в игру вступила Франция. Помните строителя Суэцкого канала Фердинанда Лессепса? Семидесятилетний предприниматель и авантюрист загорелся новой идеей. Он развил бешеную деятельность. Добился созыва Международного географического конгресса, на котором успешно защищал панамский проект. Он способствовал тому, что в американской печати были опубликованы еще несколько конкурирующих проектов будущего канала. Между сторонниками разных трасс разгорелась борьба. А тут, как на грех, в Никарагуа началось сильное извержение вулкана Момотомба. Противники никарагуанского проекта уверяли, что действующие вулканы этой страны помешают как строительству, так и эксплуатации канала. И тут Лессепс и его сторонники разослали всем сенаторам США письма с наклеенной на конвертах только что выпущенной почтовой маркой с изображением извержения вулкана. Рядом стояла надпись: «Официальное подтверждение вулканической опасности в Никарагуа». Этот ловкий маневр помог склонить сенаторов к выбору панамской трассы.

 

КОРАЛЛОВОЕ МОРЕ. Расположено между берегами Австралии, Новой Гвинен, Новой Каледонии. Площадь – 4 миллиона 68 тысяч квадратных километров. Наибольшая глубина – до 9174 метров. Главные порты: Еэрис, Порт‑Морсби, Нумеа.

Название свое получило из‑за множества коралловых рифов и островов.

ЖЕЛТОЕ МОРЕ. Расположено у восточных берегов Азии к западу от полуострова Корея. Площадь – 416 тысяч квадратных километров, глубина – до 106 метров. Крупные заливы: Ьохайвань, Ляодунский и Западной‑Корейский. В Желтое море впадают крупные реки: Хуанхэ, Хайхэ, Ляохэ и Ялуцзян. Главные порты: Циндао, Яньтай, Тяньцзинь, Люйшунь (Порт‑Артур), Далянь (Дальний), Инчхон (Чемульпо).

Название получило за цвет воды, которая окрашивается мутными водами рек.

 

В 1879 году в Париже было основано акционерное общество – так называемая Всеобщая компания по строительству межокеанского канала. Акции распределили более чем среди 800 тысяч пайщиков, и в 1881 году начались работы. Однако уже через несколько лет, когда выполнена была только треть намеченных работ, а денег на них истрачено в два раза больше, чем намечалось, работы приостановили. Администрация не жалела денег на подкупы и взятки, чтобы скрыть действительное положение дел. Тем не менее ей пришлось прекратить платежи. Наступило банкротство. А затем, естественно, судебное разбирательство. Вскрылись неблаговидные дела. Множество виднейших политических деятелей Франции оказались замешаны в получении взяток. В том числе три бывших премьер‑министра, депутаты парламента, редакторы крупнейших газет и другие официальные лица. Многие предстали перед судом, но… почти все избежали наказания.

Среди немногих осужденных был и восьмидесятичетырехлетний Лессепс. Его приговорили к пяти годам тюрьмы. Во Франции была основана Новая компания Панамского канала. Но испано‑американская война 1898 года еще более подогрела аппетит бизнесменов США. Воспользовавшись тем, что народ Панамы в борьбе за независимость требовал отделения от Колумбии, политики США поддержали эти требования. В качестве компенсации они получили зону для строительства канала.

Сразу, с самого начала эксплуатации, все заинтересованные стороны поняли, какое важное военное значение имеет Панамский канал. Японские милитаристы во время второй мировой войны мечтали вывести его из строя.

В 1945 году на верфях Страны восходящего солнца спустили на воду две самые большие подводные лодки в мире, каждая по 3500 тонн водоизмещения. Предназначены они были для нападения на Панамский канал.

Лишь благодаря стремительному наступлению советских войск, война окончилась раньше, чем японская военщина успела использовать это оружие.

В наши дни канал устарел. Громоздкая система шлюзов не позволяет пропускать суда водоизмещением более 40 тысяч тонн. И уже много лет в сенате США рассматривается проект нового бесшлюзового канала.

В 4904 году военное министерство США приступило к работам, а 15 августа 1914 года по каналу из одного океана в другой прошло первое судно. Однако официальное открытие состоялось лишь 12 июня 1920 года.

За время строительства из‑за нечеловеческих условий на канале погибло более 60 тысяч рабочих.

Что же представляет собой межокеанский канал? Его общая длина 81,6 километра. Из них 16,4 километра проложены по дну Панамской и Лимонской бухт, а 65,2 километра – по суше. На большей части трассы канал имеет ширину более 100 метров и глубину примерно 13,5 метра. На канале сооружены 6 парных шлюзов, что позволяет пропускать суда в обоих направлениях. Проводка судов через шлюзы осуществляется электровозами. Среднее время прохождения всего пути около восьми – одиннадцати часов. Пропускает канал до 48 судов в сутки.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.