Атлантический океан раскрывает вековые тайны

 

Существует мнение, что свое название Атлантический океан получил от легендарной страны Атлантиды, будто бы когда‑то располагавшейся на громадном острове и поглощенной волнами во время страшного землетрясения.

Вот что писал древнегреческий философ Платон, который первым рассказал людям о чудесной стране: «Остров тот был больше Ливии (так называли древние греки Северную Африку.‑А. Т.) и Азии (то есть полуострова Малая Азия. – А. Т.), взятых вместе, и от него открывался плавателям доступ к прочим островам, а от тех островов ко всему противолежащему, которым ограничивался тот истинный понт (море. – А. Т.)… На этом Атлантидском острове сложилась великая и грозная держава царей…».

После описания страны и столицы атлантов Платон переходит к описанию гибели Атлантиды:

 

ЧЕРНОЕ МОРЕ. Расположено между Европой и Малой Азией. Через мелководный Керченский пролив соединяется с Азовским морем, через пролив Босфор – с Мраморным морем и дальше – через Дарданеллы – со Средиземным. Площадь его – 422 тысячи квадратных километров. Северо‑западная часть мелководна, не глубже 20–30 метров, а середина – глубоководная котловина с наибольшей глубиной 2210 метров. На глубине примерно 150 метров начинаются слои воды, зараженные сероводородом и потому совершенно безжизненные.

Крупные заливы: Днестровский и Днепро‑Бугский лиманы, Каркинитский, Каламитский и Синопский заливы.

Крупные реки, впадающие в Черное море: Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр, Риони, Кызыл‑Ирмак.

Главные порты: Одесса, Ильичевск, Новороссийск, Туапсе, Поти, Батуми, Констанца, Бургас, Варна, Трабзон, Самсун.

Древние греки называли море сначала Аксэйнос – Негостеприимное, а потом Понтом Евксинским, что означало Гостеприимное море. В IX веке его стали называть Русским морем, потому что никто, кроме руссов, не рисковал выходить в его бурные просторы. Турки, захватившие Причерноморье в XV–XVI веках, называли море Кара‑Дениз, что означало Злое или Черное море.

 

«Остров Атлантида, говорили мы, когда‑то был больше Ливии и Азии, а теперь осел от землетрясений и оставил по себе непроходимый ил, препятствующий пловцам проникать отсюда во внешнее море, так что идти далее они не могут». И произошла эта катастрофа, по словам автора, девять тысяч лет тому назад.

С той поры поисками Атлантиды занимались многие поколения ученых. Одни усматривали остатки затопленной территории в Канарских островах. Другие видели Атлантиду в Скандинавском полуострове и даже в Америке… Возникла целая научная специализация – атлантология. Многие виднейшие ученые‑атлантологи помещали легендарную страну в северную часть Атлантического океана. В подтверждение этого мнения приводилось множество исторических, астрономических, географических и прочих данных. Молчали лишь геология с геофизикой и океанология. У первых двух не было для ответа конкретных фактов, а последняя была слишком молодой наукой, чтобы заниматься старыми загадками.

Но за последние десятилетия геолого‑географические исследования в океанах продвинулись так далеко, что появилась реальная возможность осветить и этот темный вопрос. Научно‑исследовательские суда подняли на борт и исследовали в разных местах Атлантики донные осадки. С помощью автоматических эхолотов детально изучен рельеф дна Атлантического океана. Сейсмическими и магнитными методами ученые исследовали строение земной коры Центральной и Северной Атлантики. Наконец, во многих местах проведено глубокое бурение со специально оборудованных для этой цели научно‑исследовательских судов. Какой же ответ дали все эти исследования?

Донные осадки рассказали о том, что по крайней мере триста тысяч лет они спокойно накапливались в тех местах, откуда их достали люди.

Рельеф дна, к сожалению, тоже не дал возможности предположить существование некогда опустившегося острова.

Бурение убедительно показало, что в центральной части Атлантики, вблизи срединно‑океанического хребта, за последние миллионы лет не было никакой суши.

Значит, по научным данным, в Атлантике скорее всего Атлантиды никогда не было. А как же рассказ Платона, не взял же он его с «потолка»? Что‑то должно быть в основе?.. Конечно! И новые поиски ученых открыли в атлантологии новую главу.

Жил в России в первой половине прошлого века очень интересный человек, звали его Авраам Сергеевич Норов. Семнадцати лет, не окончив курса Московского университета, он поступил юнкером в Гвардейскую кавалерию и участвовал в Отечественной войне с французами. В Бородинском сражении юнкер был тяжело ранен и лишился ноги. Но Авраам Сергеевич не пал духом. Он стал учиться самостоятельно, овладел семью языками, включая латынь, греческий и древнееврейский. Много путешествовал, писал стихи и прозу.

 

ЭГЕЙСКОЕ МОРЕ. Часть Средиземного моря между Балканским полуостровом, Малой Азией и островом Крит. Площадь его – 91 тысяча квадратных километров, а глубина достигает 2561 метра. Имеет очень много островов. Главные порты: Салоники, Измир.

Древние греки полагали, что название моря происходит от имени легендарного царя Аттики Эгея. Узнав о гибели своего сына Тесея, бросился Эгей от горя в волны моря. 4 известие о гибели героя оказалось ошибочным…

 

Современники отмечали, что он был добрым и отзывчивым человеком, только не очень организованным. На гражданской службе Авраам Сергеевич переходил из ведомства в ведомство и одно время даже занимал пост министра народного просвещения, старался улучшить и облегчить положение студентов.

 

Нападение кита на корабль. Со старинного рисунка.

 

Побывав в Египте, Норов написал интересную статью «Исследование об Атлантиде», в которой возражал против помещения загадочной страны в Атлантическом океане. «Можно ли искать Атлантиду древних за теми Столбами Геркулеса, – писал он, – которые обыкновенно ставят в проливе Гибралтарском, тогда как часть земного шара за проливом Гибралтарским не принадлежит истории первобытной?» И дальше он высказывает мысль, что раньше, в дописьменную эпоху, Атлантическим морем именовалось Средиземное. «Можно признать за Геркулесовы Столбы, о которых упоминается в рассказе об Атлантиде, те скалы Босфора Фракийского, находящиеся при выходе в Понт Евксинский (так называлось тогда Черное море. – А. Т.)».

Значит, и Атлантида могла лежать в Средиземном море? И вот совсем недавние исследования археологов открыли в Восточном Средиземноморье неизвестную ранее минойскую культуру. Там в центре Эгейского моря в 3‑2‑м тысячелетии до нашей эры пересекались морские торговые пути древнего мира. И потому нет ничего невероятного, что на Крите и на островах архипелага располагались крупные поселения Минойского государства.

На Санторине тогда были высокие горы со спящими вулканами, и весь его массив словно самой природой был предназначен для постройки там неприступной крепости.

Значит, там мог быть торговый порт и город…

Но «в один день и бедственную ночь», как рассказывает Платон, вулкан проснулся. Из трещин повалил дым. Жители стали покидать остров. Они заполняли быстроходные корабли, которых всегда было много в гавани Санторина, и отплывали на Крит, перебирались на соседние Кикландские острова или отправлялись на африканское побережье. В Грецию они плыть не могли, потому что находились с нею в состоянии войны.

И вот, когда подземные толчки разрушили уже большинство домов, когда город опустел, вода прорвалась в жерло вулкана и произошел взрыв – гигантский взрыв, потрясший все Восточное Средиземноморье… Тучи пыли и пепла взлетели на воздух. Гигантские волны ринулись в разные стороны от эпицентра, сметая все на своем пути. И впереди них летели, обгоняя ударные, воздушные волны. Девять суток днем и ночью падал с неба пепел. Так писали древние египтяне в своих папирусах о грандиозной катастрофе.

Центральная часть Санторинского острова обрушилась и провалилась глубоко в море…

Геологи подтверждают, что описанная катастрофа вполне могла случиться в указанном месте. До сих пор сохранились ее следы. А вот можно ли с полной определенностью отождествлять минойскую культуру Восточного Средиземноморья с культурой легендарной Атлантиды? На этот вопрос пока еще нет окончательного ответа. Атлантический океан и его моря только приоткрывают завесы над своими тайнами.

 

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.