Вопрос 4. Международные государственные и общественные экологические организации

В настоящее время в мире функционирует более ста различных международных организаций, занимающихся вопросами экологии. Охраной окружающей среды занимаются следующие виды международных организаций:

- специализированные учреждения и органы ООН;

- межправительственные организации;

- международные неправительственные организации универсального типа;

- региональные и субрегиональные органы.

По содержанию охватываемых экологических проблем все международные организации можно разделить на три группы:

- природоохранного направления (ЮНЕП, Международный союз охраны природы и природных ресурсов - МСОП);

- комплексного природоохранительного профиля (ФАО, ВОЗ, ВМО);

- специального природоохранительного профиля.

Ведущая роль в международном экологическом сотрудничестве принадлежит ООН, ее специализированным учреждениям. Она рассматривает важные вопросы на Генеральной Ассамблее, принимает резолюции, проводит международные совещания и конференции.

В полномочия Генеральной Ассамблеи ООН входит:

- определение основных направлений экологической политики международного сообщества;

- разработка принципов взаимоотношений государств по охране окружающей среды;

- принятие решений о проведении международных конференций ООН по важнейшим проблемам окружающей среды;

- разработка проектов международных конвенций, рекомендации по охране окружающей среды;

- создание новых природоохранительных органов.

При ООН функционируют специализированные международные организации, занимающиеся в той или иной мере решением проблем в области обеспечения экологической безопасности: Экономический и Социальный совет ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), “Человек и его окружающая среда”, Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Департамент по экономической и социальной информации и анализу политики, Департамент по оперативно-функциональному и управленческому обеспечению развития, Европейская экономическая комиссия (ЕЭК), Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Учебный и научно-исследовательский институт Организации Объединенных Наций, Университет Организации Объединенных Наций, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная морская организация (ИМО), Организация Объединенных наций по культуре, развитию (ЮНИДО).

Так, одним из главных органов ООН является Экономический и Социальный совет (ЭКОСОС), который наряду с другими политическими, экономическими и социальными вопросами занимается экологическими проблемами.

МСОПявляется неправительственной организацией. Ее основная задача состоит в развитии международного сотрудничества государств, национальных и международных организаций, отдельных граждан в следующих сферах:

сохранение естественных экосистем, растительного и животного мира;

сохранение редких и исчезающих видов растений и животных, памятников природы;

организация заповедников, национальных природных парков; экологическое просвещение.

МСОП содействует сотрудничеству между правительствами, национальными и международными организациями, а также отдельными лицами по вопросам защиты природы и охраны природных ресурсов. МСОП подготовил Международную “Красную книгу” (10 томов).

ВОЗзанимается вопросами охраны здоровья человека в аспекте взаимодействия его с окружающей средой. ВОЗ:

осуществляет санитарно-эпидемиологический мониторинг окружающей среды;

обобщает данные о заболеваемости людей в связи с состоянием окружающей среды;

проводит санитарно-гигиеническую экспертизу окружающей среды и дает оценку ее качества.

ВОЗ решает проблемы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха.

Членами этой организации являются правительственные (министерства, комитеты, комиссии) и общественные организации многих государств. ВОЗ проводит углубленные исследования и анализирует законодательные акты, включая законы и положения 18 стран, касающиеся охраны окружающей среды. В своих выводах ВОЗ указывает на то, что природоохранные нормы разбросаны по целому ряду законов, затрагивающих многие вопросы. Например, в 1992 г. Аргентина приняла закон, исключительно касающийся опасных отходов; в штате Квинсленд, Австралия, был принят Закон о транспортных операциях (загрязнении морской среды); Бельгия приняла закон о запрещении загрязнения морской среды с судов; Чешская Республика приняла закон об охране озонового слоя Земли; в Эстонии принят закон об охране прибрежной полосы моря и пресноводных водоемов, побережья и отмелей. Их тексты публикуются в краткой форме в ежеквартальном журнале ВОЗ «International Digest of Health Legislation».

МАГАТЭ:

разрабатывает правила строительства и эксплуатации атомных электростанций;

проводит экспертизу проектируемых и действующих АЭС;

устанавливает нормы радиационной безопасности.

ЭСКАТОимеет большую подборку базовых природоохранных законов в странах Азиатского региона и Тихого океана. Вопрос о применении природоохранного законодательства излагается в докладах ЭСКАТО о состоянии окружающей среды в регионе и Тихом океане. Из этих докладов видно, что за последнее десятилетие усилились санкции за экологические правонарушения. Чаще всего в правоприменительной деятельности в области обеспечения экологической безопасности используются административные санкции. Они применяются в случае несоблюдения правил выдачи разрешений, а также административных норм и распоряжений или нарушения запретов, и могут привести к отзыву или аннулированию разрешений, к административным штрафам и к другим мерам административных наказаний. Правонарушители иногда привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующими законами большинства стран непосредственно органами, осуществляющими экологический контроль или выдающими лицензии на определенный вид деятельности.

Уголовные санкции в экологическом законодательстве, принятом за последнее десятилетие, включают самые разнообразные штрафы, а также тюремное заключение. В некоторых странах денежные средства, получаемые за счет штрафов, идут на покрытие административных расходов, на содержание системы, борющейся с загрязнением окружающей возмещения причиненного окружающей среде ущерба. С другой стороны, тюремное заключение, как представляется законодателями большинства стран, является крайним средством и поэтому используется редко, лишь в случаях серьезных или вопиющих нарушений. Радикальный подход применяется на Филиппинах, где учрежден Совет по рассмотрению дел о загрязнении окружающей среды, который обладает исключительной юрисдикцией рассматривать дела о загрязнении окружающей среды и выносить по ним решения на территории всей страны. Кроме того, в 1993 г. Верховный суд Филиппин признал, что граждане и неправительственные организации могут возбуждать иски в суде для защиты права нынешнего и будущих поколений на чистую окружающую среду. Австралия подписала несколько двусторонних соглашений о взаимной помощи в вопросах уголовного правосудия, что также включает помощь в расследовании экологических преступлений.

ПРООНв соответствии с ее полномочиями по линии инициативы "Потенциал 21" Отдела по вопросам устойчивого развития энергетики и окружающей среды оказывает помощь нескольким странам (в рамках более широких программ по созданию потенциала) в принятии или усилении экологического законодательства. Однако основная направленность ее деятельности заключается в осуществлении мероприятий по созданию потенциала, особенно в сотрудничестве с ЮНЕП в рамках совместной программы ПРООН/ЮНЕП по экологическому праву, которая осуществляется в семи африканских странах и предусматривает наращивание у них потенциала в области экологического права.

Специальным центральным органом, который занимается исключительно охраной окружающей среды, является ЮНЕП. В ЮНЕП входят:

Совет управляющих (представители государств);

Совет по координации охраны окружающей среды;

Фонд окружающей среды.

Основные направления деятельности ЮНЕП определяются на Совете управляющих.

ЮНЕП в рамках Лусакского соглашения о совместных правоохранительных операциях занимается решением проблем, направленных против незаконной торговли видами диких животных и растений. Лусакское соглашение было принято в сентябре 1994 г. и вступило в силу в декабре 1996 г. Оно представляет собой совместный региональный договор о борьбе с незаконной торговлей видами диких животных и растений. Договор направлен на сокращение и в конечном счете ликвидацию этой торговли на основе создания органов по обеспечению эффективного функционирования механизма уголовного преследования за нарушение норм экологического права на национальном и региональном уровнях. На региональном уровне оно предусматривает организацию постоянной многонациональной рабочей группы в составе сотрудников национальных правоохранительных органов из каждого государства-участника, способной осуществлять трансграничные операции по борьбе с уголовно наказуемыми деяниями в области незаконной торговли видами диких животных и растений. В своей деятельности по осуществлению Лусакского соглашения ЮНЕП тесно сотрудничает с Международной организацией уголовной полиции (Интерполом), секретариатом Конвенции о международной торговле видами диких животных и растений, находящимися под угрозой исчезновения, и другими органами Организации Объединенных Наций и неправительственными организациями. ЮНЕП и Отдел по предупреждению преступности и уголовному правосудию разработали совместные меры по борьбе с экологическими преступлениями. ЮНЕП и Отдел по предупреждению преступности и уголовному правосудию сотрудничают в рамках Лусакского соглашения, а также в области соблюдения и применения уголовно-правовых норм экологического права на региональном и национальном уровнях. Области сотрудничества включают оказание юридической помощи в расследовании транснациональных преступлений против диких животных и растений, организацию учебных курсов по вопросам экологических преступлений для сотрудников правоохранительных органов, работников прокуратуры и судей, а также разработку новых законов по охране диких животных и растений. Кроме того, ЮНЕП занимается проблемой экологических правонарушений и их пресечением в рамках своей программы технической помощи в области экологического законодательства на основе оказания технической поддержки в разработке типовых природоохранных законов, а также региональных законов. По мнению ЮНЕП, уголовные санкции будут и далее включаться в национальные законы, по мере того как все большее число стран начнет осознавать роль уголовного права в охране окружающей среды. По более широкому вопросу незаконной деятельности, оказывающей влияние на окружающую среду, ЮНЕП осуществила несколько исследований и инициатив в контексте реализации различных международных соглашений, таких как Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением и Конвенция о международной торговле видами диких животных и растений, находящимися под угрозой исчезновения.

Учебный и научно-исследовательский институт Организации Объединенных Нацийв настоящее время осуществляет учебную программу по применению экологического права. Важное место в ней занимают вопросы правоохранительной деятельности, включая применение юридических мер ответственности. Центральное место в этой программе принадлежит заочному обучению, а также проведению специализированных последующих семинаров и практикумов на региональном или межрегиональном уровнях и принятию отдельных мер по совершенствованию экологического права на национальном уровне. Данная программа призвана оказать помощь правительственным чиновникам и другим участникам этой деятельности на национальном уровне в деле повышения эффективности природопользования в интересах устойчивого развития. В ходе различных учебных курсов рассматриваются вопросы применения природоохранных норм и предписаний. Рассматривается также возможность применения уголовных санкций, особенно в случае нанесения ущерба окружающей среде на международном уровне. Университет Организации Объединенных Наций создал небольшое количество учебных программ в области международного экологического права.

Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН (ФАО) осуществляет охрану почв. Правовое управление ФАО подготовило руководящие принципы для содействия принятию и применению на национальном уровне Соглашения по обеспечению выполнения международных мер по сохранению и управлению рыболовными судами в открытом море, одобренные в резолюции 15/93 Конференции ФАО на ее 27 сессии 24 ноября 1993 г. В этих руководящих принципах предусматривается применение санкций для обеспечения эффективного соблюдения Соглашения.

ИМОявляется разработчиком документа, озаглавленного "Статус международных конвенций в области загрязнения морской среды, у которых депозитарием или организацией, ответственной за выполнение секретарских функций, является ИМО". В этом документе содержится информация о заключенных двусторонних и многосторонних договорах, включая законодательные акты, призванные обеспечить их выполнение, а также сведения о ходе осуществления международных конвенций на национальном уровне.

Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО) создана для изучения и обобщения степени воздействия человека на погоду и климат планеты в целом и по отдельным регионам. Она действует в рамках глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС).

ЮНЕСКОтакже принимает участие в решении экологических вопросов. ЮНЕСКО осуществляет следующие функции:

учет и организация охраны природных объектов, отнесенных к всемирному наследию;

оказание помощи развивающимся и другим странам в развитии экологического образования и подготовке специалистов-экологов.

ЮНИДОпри разработке любой эффективной программы регламентации деятельности промышленных предприятий учитывает экологические факторы. Они состоят из четырех компонентов: нормы, разрешения, контроля за соблюдением и обеспечения соблюдения охраны окружающей среды.

Обеспечение соблюдения предполагает применение гражданских и уголовных санкций. ЮНИДО внесла предложение о том, чтобы при любом обсуждении вопросов правоприменительной деятельности с использованием норм уголовного права придавалось также важное значение дополнительным мерам в области выдачи лицензий и разрешений, а также экологического контроля.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 2590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.