Рейды в Лос‑Анджелесе выявили пиратские копии пакетов Microsoft

 

Редмонд (штат Вашингтон). Как сообщили представители Microsoft, обезврежена группа торговцев, занимавшихся продажей пиратский копий ПО этой корпорации. При задержании у них было обнаружено на 1 млн. долларов (по ценам черного рынка) поддельных копий MS‑DOS и Windows.

По результатам проверки четырех предприятий в районе Лос‑Анджелеса судебные исполнители наложили арест почти на 20 тысяч подпольных пакетов MS‑DOS версий 3.3, 4.01, 5.0 и Windows версии 3.0, а также на нелегальные копии дисков, упаковок, руководств по эксплуатации и талонов гарантийного обслуживания, которыми снабжаются все ПО фирмы Microsoft. Об этом заявил Джим Лоу, юрист корпорации, ответственный за рассмотрение случаев пиратства в области ПО внутри страны. Судебные исполнители описали и оборудование по производству незаконных копий ПО 7

В жалобе, поданной Microsoft совместно с окружным судом США в Центральный округ Калифорнии в Лос‑Анджелесе, компания требует возмещения убытков в тройном размере, бессрочного судебного запрета на торговую деятельность и выплаты издержек, связанных с выявлением преступников. Microsoft также обратилась к окружному судье с просьбой о возбуждении уголовного дела против злоумышленников.

Подлинные пакеты MS‑DOS версии 5.0 и ее модернизаций, по словам представителей фирмы, снабжены голограммами, которые становятся видимыми при повороте упаковки.

 

Виртуальная поимка

 

В то время как хакеры в Лас‑Вегасе устраивают свой съезд, руководствуясь известным принципом «не пойман, не вор», в Internet, похоже, наступил сезон ловли этих самых воров. Охота развернута ведущей организацией издателей программного обеспечения – Software Publishers Association, которая призвала себе в союзники провайдеров Internet.

Совместными усилиями был отловлен некий Макс Батлер (Max Butler) из Сиэтла, которому предъявлено обвинение в незаконном распространении программного обеспечения через Internet. Поступил сигнал, что Батлер перекачивает программы своим друзьям, пользуясь ftp‑сайтом небольшого Internet‑провайдера Abwam. О необычной активности Батлера по перекачиванию больших файлов сообщил сам провайдер, у которого возникли сомнения в законности происходящего. Сомнения подтвердились, когда выяснилось, что файлы оказались дистрибутивами коммерческих программных продуктов. Однако потребовалось еще две недели, прежде чем было собрано достаточное количество улик для поимки пирата. Баттлер был застигнут (виртуально) в момент, когда он отслеживал передачу своих файлов. Специалисты Abwam тут же позвонили по антипиратской телефонной линии в Ассоциацию издателей программного обеспечения. На эту линию поступает около двадцати звонков в день, и все они исследуются самым тщательным образом.

Немедленно был подан иск, который, однако, может служить пока лишь гипотетическим примером сотрудничества провайдеров и издателей программ в области охоты на пиратов. Ассоциация издателей программного обеспечения сейчас пытается найти Батлера (физически), но не может его застать ни по одному из адресов. Кто кого перехитрит – еще неизвестно.

 

Пирата в тюрьму

 

Так решил американский суд, приговоривший Джефри Солочек (Jeffry Solochek) к штрафу в десять тысяч долларов и годовому тюремному заключению с дальнейшим ограничением профессиональной пригодности.

Солочек обвинялся в нелегальных продажах копий Microsoft Office, но его вина была доказана только в двух случаях из пяти. В 1994 году Microsoft почти бесплатно раздавала апгрейды Office его легальным пользователям. Воспользовавшись моментом, Солочек послал запрос на несколько апгрейдов сертификатами, а затем продал полученные программы.

О вредительской деятельности Джефри Microsoft узнала через анонимную «горячую линию», позвонив по которой можно сделать донос на пиратов. Служба получает больше тысячи звонков в месяц. Сообщают в основном о незаконном копировании программ или о распространении их через Internet.

 

«Плохую лошадь вор не уведет…»

 

Город Долгопрудный теперь оставляет самое грустное впечатление. Впрочем, все можно списать на традиционную весеннюю грязь, которая летом высохнет, превратится в пыль и будет досаждать несколько меньше. И тем не менее…

Когда‑то «самый‑самый», ныне МФТИ представляет весьма печальное зрелище. Прошли времена, когда здесь были высокие конкурсы, престижность, когда учиться в физтехе было мечтой нашей будущей технической элиты.

Кроме того, здесь царил строгий внутренний режим, студентам некоторых факультетов запрещалось выносить из здания института конспекты лекций. Внешне МФТИ казался неприступным – чтобы проникнуть внутрь, «человеку со стороны» необходимо было проявить чудеса изобретательности.

Вот туда‑то и направился журналист Сергей Кизюков. Результатом этого посещения стала статья, опубликованная в «Компьютерре» (№ 14, 1995 г.) «Плохую лошадь вор не уведет…» «Ничего этого теперь нет. Старушка на проходной лишь апатично взглянула на мой пропуск, и я оказался внутри, в пыльных коридорах, заваленных какими‑то коробками, обломками аппаратуры. На стенах висели стенды, обклеенные рекламой банков. О том, что это институт, напоминала лишь бумажка со странным текстом „Лекция Белокрыса переносится…“»

Сегодня МФТИ находится в состоянии глубочайшего коллапса, как вообще все наше высшее образование. Коридоры с обломками некогда дорогостоящих приборов могут быть хорошей иллюстрацией разрушения российской технологической инфраструктуры, которое, похоже, принимает необратимый характер.

И все же, здесь, среди рухнувших памятников былого величия, все еще теплится какая‑то жизнь. Продолжаются лекции. Студенты учатся, несмотря ни на что.

Именно в этих коридорах спряталась российская компания ФизТехСофт (представляющая собой настоящий оазис в однообразном море побитой и искореженной техники). Она известна на нашем рынке прежде всего своей операционной системой PTS‑DOS (PTS – сокращение от PhysTechSolt) и немалым количеством статей, которые всеми возможными способами обыгрывали уже набившую аскомину фразу «DOSвидания, MS‑DOS!» Помимо PTS‑DOS, фирма производит операционную оболочку Command Processor (СР). В ее планах также создание отечественного аналога Windows (естественно, улучшенного) и различных продуктов, учитывающих российскую специфику. На недавней выставке CeBIT разработки ФизТехСофт пользовались потрясающим успехом, о чем уже сообщала газета «Известия».

Сейчас фирма разрабатывает 32‑битную многозадачную операционную систему с графическим интерфейсом PTS‑WIN/2, совместимую с приложениями OS/2, Windows 3.1, WFW 3.11 и Windows NT. Одновременно будет создана halime‑версия этой системы. Работы разбиты на три этапа и должны закончиться к началу следующего года. В завершение каждого из них будет являться полностью рабочая версия. Итогом первого этапа станет выпуск к июню 32‑битной однозадачной операционной системы PTSDOSv. 7.0, работающей в защищенном режиме со встроенными VCPI memory manager, Diskcach, HPFS/NTFS/CDFS/ FFS support, virtual XMS/DPMI support, virtual XMS/DPMI support, mouse driver, disk compression, IPXnetwork и другими полезными функциями.

Любители покритиковать окружающую действительность, наверное, уже запаслись ироническими фразами вроде «Россия – родина снопов». Но тут все не так просто: претензии ФизТехСофт на эту долю вполне обоснованны. Ведь, скажем, на оборонных предприятиях и в армии разрешено использовать исключительно отечественное ПО (между прочим, это пока единственная группа российских потребителей, которые оказывают фирме всяческое содействие). Но не мало ли этого? Ведь производить операционные системы под силу далеко не всем, подобное ноу‑хау – знак высокой технической культуры. К тому же, PTS‑DOS вызывает интерес не только у «китов» ВПК – ее неплохо покупают и на Западе. И крадут в России. Как говорил Есенин, плохую лошадь вор не уведет…

Именно этому и посвящена наша история. Директор фирмы Алий Абубакиров поведал нам, что все началось с потока писем в адрес ФизТехСофт. Прочитать в них можно было примерно следующее:

«Я только что получил письмо с предложением приобрести продукт на CD, но от другой(?) компании, назвавшейся Paragon Technology System, и другую(?) ОС, означенную как PTS‑DOS 6.5. Хотя родимые пятна видны и предлагаемый продукт совпадает (с некоторыми дополнениями) с PTS‑DOS 6.42 (который у меня есть с 28.12.94), все же мысли о детях лейтенанта Шмидта невольно залетают в голову. Эго другая компания? У вас другое название и другой адрес? Или что?.. Во всяком случае, контактировать я собираюсь только с вами… и жду вашего сообщения. С уважением, Валерий Курякин».

Выяснилось, по словам представителей ФизТехСофт, что некая компания Paragon Technology System попросту взяла популярный программный пакет PTS‑DOS Extended, разрабатываемый компанией PhysTechSoft в течение трех с половиной лет, заменила название на PTS‑DOS, а текст Copyright с PhysTechSoft на PTSystem Limited, издала кусками ворованную документацию и стала предлагать на рынке этот якобы собственный продукт по бросовой цене. Кроме того, пираты зарегистрировали краденую систему в РосАПО и возможности в США. Теперь наличие официальных бумаг очень помогает этому, несомненно, грязному делу – покупатели или вводятся в заблуждение, или (касательно тех, кто догадывается о нечистой игре) согревают свою совесть.

Однако на этом пути пираты столкнулись и с рядом трудностей. Законов «об авторском праве и смежных правах» и «о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» еще никто не отменял – хоть какая‑то преграда, да и чувство порядочности, по мнению г‑на Абубакирова, присуще все‑таки большинству пользователей.

Как считает директор фирмы, случай с PTS‑DOS имеет все шансы войти в историю крупномасштабных случаев программного пиратства. Из ФизТехСофт, порвав служебные контракты, ушли три программиста и прихватили с собой ряд исходных текстов, документацию, описания интерфейсов, программы, спецификации, базу данных о пользователях и кое‑какое другое имущество. Затем они создали новую компанию – Paragon Technology System – и начали торговать английской, немецкой и русской версиями PTS‑DOS Extended. При этом были нарушены не только права ФизТехСофт как собственника, но и авторские права остальных программистов фирмы, участвовавших в создании проекта, программ, документации и переводов на другие языки.

Paragon Technology System, между тем, сообщает, что за последние полгода ею было продано по всему миру более 10 тысяч копий краденой ОС. Продавался продукт более чем в два раза дешевле – по $40. Таким образом, по предварительным оценкам, компании ФизТехСофт был нанесен ущерб в размере более $400 000, а это далеко не шутки.

Итак, первые ходы в процессе сделаны. Paragon вызвана в суд, и скоро состоится первое слушание дела. Это, пожалуй, первый в истории нашего рынка случай судебного разбирательства между двумя российскими компаниями по вопросу о компьютерном пиратстве. И, думаю, ход процесса необходимо постоянно освещать.

Пользуясь случаем, г‑н Абубакиров от лица возглавляемой им фирмы заявил о том, что копии PTS‑DOS Extended, приобретенные не у ФизТехСофт и уполномоченных дилеров, являются нелегальными. При покупке этой операционной системы следует требовать лицензионный сертификат ФизТехСофт. Фирма также оставляет за собой право преследовать по закону всех продавцов и владельцев нелегальных копий. Задача, конечно, не из легких. Но преступление должно быть наказано, чего бы это ни стоило. «Знать, такова наша судьба, раз уж мы создали очень привлекательный и мощный программный продукт», – добавил г‑н Абубакиров.

С точки зрения «казачьей вольницы», царящей на нашем рынке и в головах многих его представителей, все вышеописанное – обыкновенное сутяжничество. Но когда дело доходит до чьих‑нибудь реальных интересов, эти «представители» тотчас меняют взгляды. Так что теперь ФизТехСофт работает на общее благо. В конце концов, к чему тогда все эти слова о «демократии», «законности» и «правах человека»? Не пора ли начать вести себя цивилизованно, обращаться за защитой к закону (несмотря на пресловутые «нравы дикого Запада»). Вопрос сейчас стоит так: либо мы учимся быть воспитанными людьми и становимся ими, либо не стоит и мечтать переступить порог хоть одного приличного дома, в том числе и общеевропейского.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.