Капиллярные явления

Если поместить узкую трубку(капилляр)одним концом в жидкость, налитую в широкий сосуд, то вследствие смачивания или несмачивания жидкостью стенок капилляра кривизна поверхности жидкости в капилляре становится значительной. Если жидкость смачивает материал трубки, то внутри ее поверхность жидкости менискимеет вогнутую форму, если не смачивает – выпуклую.

Под вогнутой поверхностью жидкости появится отрицательное избыточное давление, определяемое по выше приведенной формуле. Наличие этого давления приводит к тому, что жидкость в капилляре поднимается, так как под плоской поверхностью жидкости в широком сосуде избыточного давления нет. Если же жидкость не смачивает стенки капилляра, то положительное избыточное давление приведет к опусканию жидкости в капилляре. Явление изменения высоты уровня жидкости в капиллярах называетсякапиллярностью.Жидкость в капилляре поднимается или опускается на такую высоту h, при которой давление столба жидкости(гидростатическое давление) ρgh уравновешивается избыточным давлением Δp, т.е.

2σ/R=ρgh, (10.6)

где ρ — плотность жидкости, g — ускорение свободного падения

Если r - радиус капилляра, θ — краевой угол, то из рис.10.3 следует, что (2σ cosθ)/r= ρgh, откуда

h=(2σcosθ)/(ρgr). (10.7)

В соответствии с тем, что смачивающая жидкость по капилляру поднимается, а несмачивающая – опускается, из последней формулы при θ<π/2 (cosθ>0) получим положительные значения h, а при θ > π/2

Рис.10.3. (cosθ<0) - отрицательные. Из этого выражения видно также, что высота поднятия (опускания) жидкости в капилляре обратно пропорциональна его радиусу.

В тонких капиллярах жидкость поднимается достаточно высоко. Так, при полном смачивании (θ=0) вода (ρ=1000 кг/м3, σ=0,073 Н/м) в капилляре диаметром 10 мкм поднимается на высоту h=3м.

Капиллярные явления играют большую роль в технике, в частности, в строительстве. Например, влагообмен в почве и пористых строительных материалах осуществляется за счет поднятия воды по тончайшим капиллярам. Поэтому важно принять специальные меры по гидроизоляции строительных конструкций в местах с высоким стоянием грунтовых вод. На капиллярности основано впитывание влаги деревянными элементами, поэтому их предварительно пропитывают влагостойкими жидкостями (олифа, эпоксидные смолы, продукты нефтепереработки), покрывают красками и лаками.









Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.