ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ДИОДЫ

 

Полупроводниковым диодом называют полупроводниковый прибор с двумя выводами (приставка «ди-» означает два) и одним p-n-переходом.

По функциональному назначению, принципу образования p-n-перехода и использованию тех или иных его свойств диоды делятся на выпрямительные, стабилитроны, импульсные, диоды Шоттки, фотодиоды, светодиоды и т.п. Один из вариантов конструкции и условное обозначение диода приведены на рис. 1.4, а, б. Вывод от p-области называют анодом, а от n-области — катодом.

Вольт-амперная характеристика полупроводникового диода, т. е. зависимость протекающего через диод тока от приложенного к нему напряжения, определяется вольт-амперной характеристикой p-n-перехода (рис. 1.4, в). При подаче к диоду прямого напряжения диод открыт и пропускает прямой ток, при этом падение напряжения на диоде составляет десятые доли вольт. При подаче обратного напряжения диод заперт, и если оно не достигает значения Uобр max, то через диод протекает пренебрежительно малый обратный ток I0 (Iпр и Iобр на рис. 1.4, в показаны в разных масштабах). При подаче обратного напряжения, превышающего значение Uобр max, наступает пробой p-n-перехода, при котором обратный ток резко возрастает.

 

 

Рис. 1.4. Полупроводниковый диод:

а — вариант конструкции; б — условное обозначение; в — вольт-амперная характеристика

 

Различают два вида пробоя: электрический (обратимый) и тепловой (необратимый, выводящий полупроводниковый диод из строя). Под воздействием сильного электрического поля электроны освобождаются от ковалентных связей и получают энергию, достаточную для преодоления высокого потенциального барьера. Двигаясь с большой скоростью в p-n-переходе, электроны сталкиваются с нейтральными атомами и ионизируют их, в результате чего появляются новые свободные электроны и дырки. Этот лавинообразный процесс приводит к резкому увеличению обратного тока, т. е. к электрическому пробою p-n-перехода. Если обратный ток ограничивать, то после снятия высокого обратного напряжения p-n-переход восстанавливается. Если же обратный ток не ограничивать, то электрический пробой перейдет в тепловой, при котором за счет разогрева p-n-перехода происходит энергичная генерация пар «свободный электрон — дырка», приводящая к резкому увеличению обратного тока. Увеличение тока приводит к еще большему разогреву p-n-перехода и, значит, к дальнейшей генерации носителей. Процесс нарастает лавинообразно и приводит к выводу диода из строя.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.