Основной состав элементной диеты, предложенной американским исследователем М. Уинитцем и сотрудниками в 1970 г.

 

Аминокислоты, г
L‑Лизин • HCl 3.58 Натрия L‑acпapтат 6.40
L‑Лейцин 3.83 L‑Треонин 2.42
L‑Изолейцин 2.42 L‑Пролин 10.33
L‑Валин 2.67 Глицин 1.67
L‑Фенилалаиин 1.75 L‑Серин 5.33
L‑Аргинин • НСl 2.58 L‑Тирозинэтиловый эфир 6.83
L‑Гистидин • HСl • Н2O 1.58 L‑Триптофан 0.75
L‑Метионин 1.75 L‑Глутамин 9.07
L‑Аланин 2.58 L‑Цистеинэтиловый эфир 0.92
Водорастворимые витамины, мг
Тиамин • НCl (В1) 1.00 Биотин 0.83
Рибофлавин (В2) 1.50 Фолиевая кислота 1.67
Пиридоксин • НCl (В6) 1.67 Аскорбиновая кислота (С) 62.50
Никотинамид 10.00 Цианокобаламин (B12) 0.00167
Инозит 0.83 π‑Аминобензойная кислота 416.56
Пантотенат кальция (РР) 8.33 Битартрат холина 231.25
Соли, мг
Калия йодид 0.25 Калия гидроксид
Марганца ацетат • 4Н2O 18.30 Магния оксид
Цинка бензоат 2.82 Натрия хлорид
Меди ацетат • Н2O 2.50 Железа глюконаг
Кобальтацетат • 4Н2O 1.67 Кальция хлорид • 2Н2O
Натрия глицерофосфат Натрия бензоат
Аммония молибдат 0.42    
Углеводы, г
Глюкоза 555.0 Глюконо‑5‑лактон 17.2
Жиры и жирорастворимые витамины, мг
Этил линолеат а‑Токоферол ацетат 57.29
Витамина А ацетат 3.64 Менадион 4.58
Витамин Д 0.057    

 

Однако с позиций теории адекватного питания элементные диеты дефектны прежде всего потому, что нарушают свойства и соотношения нутритивного, трофического и токсического потоков вследствие выпадения защитных функций мембранного пищеварения и изменения эндоэкологии. У моногастричных организмов (в том числе у человека) питание бактерий построено на использовании преимущественно неутилизируемых или медленно утилизируемых макроорганизмом компонентов пищи. Мембранное пищеварение, реализуемое ферментами, локализованными в недоступной бактериям щеточной кайме, предотвращает поглощение ими нутриентов и обеспечивает стерильность процесса. Сравнение величины бактерий, населяющих тонкую кишку, с порами между микроворсинками и размерами сети гликокаликса (см. гл. 5) показывает, что щеточная кайма представляет собой специфический бактериальный фильтр, с помощью которого заключительные этапы гидролиза пищевых веществ отделяются от заселенной бактериями полости тонкой кишки. Стерильность мембранного пищеварения можно рассматривать как приспособление макроорганизма к сосуществованию с кишечной бактериальной флорой и как фактор, обеспечивающий преимущественное поглощение нутриентов макроорганизмом. Если же пища вводится в организм в виде мономеров, то мембранное пищеварение как защитный механизм не функционирует. В этом случае бактерии оказываются в чрезвычайно благоприятных условиях для их размножения в результате избытка легкоусвояемых элементов в полости тонкой кишки. Это приводит: 1) к нарушению эндоэкологии макроорганизма; 2) к увеличению потока токсических веществ; 3) к потере макроорганизмом ряда веществ, в том числе необходимых. При мономерном питании нами, а затем многими другими исследователями зарегистрированы дисбактериозы и дополнительное дезаминирование аминокислот.

Далее, из‑за высокой осмотической активности элементных диет нарушается распределение жидкости между кровью и кишечной средой в результате ее перехода из крови в кишечник. Наконец, элементные диеты приводят к резкому снижению функциональной нагрузки на ферментные системы желудочно‑кишечного тракта, что сопровождается нарушением синтеза ряда необходимых ферментов.

Однако при некоторых формах заболеваний и в определенных условиях элементные и безбалластные диеты могут быть весьма полезными. В частности, при врожденпых и приобретенных дефектах ферментных систем тонкой кишки наиболее целесообразно исключить из пищи те молекулы (например, лактозу, сахарозу и др.), гидролиз которых нарушен. Элементные диеты могут быть использованы при различных экстремальных воздействиях, вызывающих нарушения деятельности желудочно‑кишечного тракта. Как правило, для стресса характерен отрицательный азотистый баланс за счет стрессорного глюконеогенеза. Мы получили результаты, расширяющие классические представления о происхождении отрицательного азотистого баланса. Нами обнаружено, что при стрессе наблюдается торможение включения ряда пищеварительных ферментов, реализующих мембранное пищеварение углеводов и особенно белков, в состав апикальной мембраны кишечных клеток. Таким образом, при стрессе отрицательный азотистый баланс обусловлен не только разрушением, но и недостаточным поступлением аминокислот во внутреннюю среду организма. Следовательно, при различных видах стресса существует эффективный путь коррекции белкового обмена за счет введения в рацион вместо белков, которые не усваиваются, имитирующих эти белки аминокислотных смесей. Использование последних целесообразно также при аварийных ситуациях, при хирургических вмешательствах (в пред‑ и послеоперационный периоды), при травмах, в условиях недостатка белков и т.д.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.