Идеальная пища и идеальное питание

 

Эта проблема – следствие теории сбалансированного питания. Идеальной считается такая пища, которая наиболее точно возмещает потери веществ и энергии по составу и временной динамике. Идеальное питание определяется этой же целью.

С позиций теории адекватного питания идеальное питание с трудом поддается теоретическому определению, так как эффекты пищи и режимы питания разнообразны. Одни виды пищи улучшают общее самочувствие, другие повышают работоспособность, третьи позволяют скорее приспособиться к климатическим или к необычным условиям, изменять эволюционно сформированные или другие реакции. Каждый положительный эффект может сопровождаться некоторыми отрицательными эффектами. Более того, так называемая идеальная пища, обеспечивающая равновесие притока и расхода пищевых веществ, в большинстве случаев не адекватна для человека и животных, так как приводит к бездействию депо и, следовательно, способствует своеобразной метаболической гиподинамии. Действительно, уже в конце 50‑х гг. нам удалось показать, что переход от одного типа полноценной пищи к другому помимо адаптивных реакций вызывает увеличение активности ферментных систем пищеварительного тракта и повышение уровня некоторых ферментов крови.

Сходные явления мы наблюдали впоследствии при различных воздействиях на организм. Эти данные позволили предположить, что «метаболический комфорт» в результате «идеального питания» не является эволюционно подготовленной основой для оптимальной работы метаболических систем. Равенство расхода и поступления веществ в организм – правило, справедливое лишь для достаточно длительных интервалов времени.

В пределах более коротких временных интервалов значительные расхождения между этими показателями не только физиологичны, но и необходимы для поддержания достаточно высокого уровня функциональной активности.

Рациональное питание определяется компромиссом между более или менее ограниченными (по количеству и качеству) пищевыми ресурсами и наиболее эффективным питанием. Практически питание человека и животных в естественных условиях обусловлено оптимальными нормами и реальными возможностями. Чаще всего в основе компромисса лежит недостаток ряда пищевых продуктов или их высокая стоимость. В первую очередь это касается белка, потребность в котором может быть удовлетворена потреблением мяса и рыбы, а во многих случаях – молочных продуктов. К сожалению, во многих странах, в том числе и в нашей, молочные продукты используются недостаточно. Белковый рацион может быть оптимизирован также сочетанием белковой пищи с другими пищевыми продуктами, сберегающими расход белка, а также обогащающими его. Например, белок хлеба легко обогащается благодаря использованию цельнозернового хлеба, а не хлеба, выпеченного из муки высокого помола. Однако применение очищенной муки – повсеместно распространенный отрицательный эффект научно‑технического прогресса прошлого и нынешнего веков и одно из негативных следствий теории сбалансированного питания. Тем не менее возможны оптимальные сочетания пищевых продуктов применительно к конкретным условиям питания и дальнейшие поиски в этом направлении.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.