Производственный метод

ВВП на стадии производства характеризует измерение стоимости, созданной в процессе производства за определенный период времени резидентами данной страны. В основе данного метода исчисления ВВП лежат такие показатели: валовой выпуск, промежуточное потребление и валовая добавленная стоимость.

Валовой выпуск (ВВ) представляет собой стоимость всех товаров и услуг, произведенных в текущем периоде, который принято в СНС исчислять в основных ценах.

Валовой выпуск включает выпуск товаров, оказание рыночных услуг, оказание нерыночных услуг, при расчете ВВП снижается на величину косвенно измеряемых услуг финансового посредничества (КИУФП).

Промежуточное потребление (ПП) - стоимость товаров и услуг, которые полностью потребляются или трансформируются в данный период в процессе производства других товаров и услуг.

Промежуточное потребление включает:

­ материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, материальные услуги, строительные материалы, покупка продуктов питания и т.д.);

­ оплату нематериальных услуг (контроль качества товаров, оплату исследовательских и проектных работ, финансовых услуг, затраты на кадровое обучение, оплату юридических услуг, аудит, расходы на рекламу, арендные платежи и т.д.);

­ командировочные расходы;

­ расходы на профессиональную подготовку кадров;

­ другие элементы промежуточного потребления.

Промежуточное потребление не включает потребление основного капитала, а также расходы, не связанные непосредственно с производством товаров и услуг. Промежуточное потребление оценивается на момент поступления соответствующих товаров и услуг в производство в рыночных ценах.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) – это разность между валовым выпуском товаров и услуг (ВВ Т и У) и промежуточным потреблением (ПП).

Итак, существует два способа расчета ВВП производственным методом:

где Н - налоги на продукты и импорт, С - субсидии на продукты и импорт.

.

В тех случаях, когда продукция выражена в ценах производителя, формула расчета следующая:

где НДС – сумма налога на добавленную стоимость, ЧНИ – налоги за вычетом субсидий на производство и импорт.

Для определения национального дохода (НД) следует ВВП уменьшить на потребление основных фондов (амортизация) и увеличить на сальдо поступлений первичных доходов из-за рубежа:

где ПОФ - потребление основных фондов (амортизация), СЗД - сальдо поступлений первичных доходов из-за рубежа.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.