Основные принципы построения ЭВМ.

Модульность построения предполагает выделение в структуре ЭВМ автономных, функционально и конструктивно законченных устройств (процессор, модуль памяти, накопитель на жестком или гибком магнитном диске). Модульность структуры ЭВМтребует стандартизации и унификации оборудования, номенклатуры технических и программных средств, средств сопряжения - интерфейсов, конструктивных решений, унификации типовых элементов схемы, элементной базы и нормативно-технической документации. Все это способствует улучшению технических и эксплуатационных характеристик ЭВМ, росту технологичности их производства.

В современных ЭВМпринцип децентрализации и параллельной работы распространен как на периферийные устройства, так и на сами ЭВМ(процессоры). Появились вычислительные системы, содержащие несколько вычислителей(ЭВМ или процессоров), работающие согласованно и параллельно. Внутри самой ЭВМсуществуетрезкое разделение функций между средствами обработки. Применяются отдельные специализированные процессоры, например сопроцессоры, выполняющие обработку чисел с плавающей точкой, матричные процессоры и др. Работой каждой подсистемы управляет свой контроллер или процессор, который запускается центральным процессором и далее автономно выполняет свою работу без участия ЦП. Это позволило углубить модульность построения ЭВМ.

Магистральность конструкции ЭВМ делает ее открытой системой (открытая архитектура), способной к адаптации и совершенствованию. К ЭВМ можно подключать дополнительные устройства, улучшая ее технические и экономические показатели. Появляется возможность увеличения вычислительной мощности, улучшения структуры путем замены отдельных устройств на более совершенные, изменения и управления конфигурацией системы, приспособления ее к конкретным условиям применения в соответствии с требованиями пользователей.

Термин «открытая архитектура» подразумевает также доступность интерфейсов, т.е. они не закрыты патентами. Это позволяет разрабатывать принципиально новые виды периферийных устройств и узлов ЭВМ, функционирующих в соответствии с этими интерфейсами.

Принцип аппаратной и программной совместимости. Все существующие типы ЭВМ выпускаются семействами, в которых различают старшие и младшие модели. Предусматривается возможность замены модулей более слабой модели на модули более мощной. Это обеспечивается информационной, аппаратной и программной совместимостью. Программная совместимость в семействах устанавливается по принципу снизу-вверх, т.е. программы, разработанные для ранних и младших моделей, могут обрабатываться и на старших, но не обязательно наоборот.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.