Переустройство многоэтажных производственных зданий

Производственные площади многоэтажных производственных зданий составляют около 25 % всего промышленного строительства в стране. Эти здания предназначены для организации производства с вертикальной технологической схемой (химическая, угольная, мукомольная промышленность, предприятия строительной индустрии и т.п.), а также для размещения предприятий с легким оборудованием, в частности приборостроения, радиоэлектроники, полиграфии, легкой и пищевой промышленности.

Генеральные планы этих предприятий, объемно-планировочные решения зданий, в которых они размещаются, зависят от ряда факторов и в первую очередь от вида выпускаемой продукции, технологии производства, внутризаводской специализации и кооперирования, климатических условий и т. п. Все промышленные здания, в том числе многоэтажные, в зависимости от долговечности конструкций и огнестойкости подразделяют на четыре класса капитальности.

Анализируя архитектурно-планировочные и конструктивные схемы многоэтажных промышленных зданий старой застройки, следует отметить, что практически все они в разные периоды подвергались перепланировке, капитальному ремонту или реконструкции.

Процесс этот в промышленности происходит постоянно, так как изменения технологии, вызываемые развитием и совершенствованием способов производства, оборудования, машин, непрерывно влекут за собой реконструкцию промышленных зданий. Срок морального износа промышленных зданий определяется ориентировочно на основе анализа развития данного производства с учетом темпов развития промышленности в целом и влияния факторов научно-технического прогресса. Срок физического износа зданий регламентируется классом капитальности. Наиболее экономически целесообразным является такой вариант промышленного здания, в котором сроки морального и физического износа предельно сближены.

Многоэтажные промышленные здания старой застройки подразделяют на бескаркасные, с полным и неполным каркасом.

Каркасы старых зданий выполнены в основном из монолитного железобетона и металла. В зданиях с неполным каркасом отсутствуют крайние ряды колонн, а стены являются несущими. Очень часто в этих зданиях в качестве опор используют армированные кирпичные стены с металлическими или монолитными железобетонными прогонами (главными балками), опирающимися на них.

Следует отметить, что монолитные каркасы многоэтажных промышленных зданий, имеющие рамные конструкции в обоих направлениях, обладают повышенными жесткостью и устойчивостью и могут воспринимать значительные статические и динамические нагрузки.

Основные конструктивные схемы каркасов из монолитного железобетона: с поперечными рамами и продольными второстепенными балками; с расположенными по колоннам в обоих направлениях балками и опертыми по контуру плитами; с безбалочными перекрытиями.

Многоэтажные промышленные здания, намечаемые к реконструкции, могут быть распределены на основные группы:

приспособленные для определенных производственных целей после выполнения небольших реконструктивных работ (предприятия легкой и местной промышленности, художественные комбинаты и т. п.);

массового типа с относительно простыми планировочными решениями;

сблокированные, когда они блокируются с одноэтажными зданиями (к этой группе относятся многоэтажные здания с верхним крановым этажом);

смешанной этажности со сложными объемно-планировочными решениями, особенно часто встречающиеся в угольной, горнорудной, металлургической промышленности.

При проектировании реконструкции действующих предприятий, расположенных в многоэтажных зданиях, должны проявляться те же требования в отношении новейших технологий, создание надлежащих санитарно-гигиенических условий труда, что и при проектировании новых предприятий.

С целью максимального сближения сроков физического и морального износа зданий проекты реконструкции должны позволять без нарушения архитектурно-строительной основы легко приспосабливать их к изменениям технологии производства. Такие промышленные здания называют универсальными или с гибкой технологией. Принцип универсальности положен в основу проектирования многоэтажных промышленных зданий.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.