Notebook Hardware Control (NHC)

 

Программа Notebook Hardware Control является комплексной программой для мониторинга состояния жизненно важных узлов вашего ноутбука и для управления их режимами в зависимости от режима питания ноутбука.

После запуска программы в области уведомлений появляется несколько значков, в том числе и значок в виде батарейки, на котором указывается заряд аккумулятора в процентном соотношении. Чтобы вызвать окно настройки программы (рис. 12.27), следует щелкнуть правой кнопкой мыши на любом из этих значков и в появившемся контекстном меню выбрать команду Show (Показать).

Рис. 12.27. Окно программы Notebook Hardware Control

 

По умолчанию программа содержит настройки, которые можно изменять обычным пользователям. Если же вы чувствуете в себе уверенность, то можете отобразить расширенные настройки. Однако имейте в виду, что настраивать дополнительные параметры нужно при условии, что вы точно знаете, что делаете, иначе ваши действия могут привести к нестабильной работе ноутбука и нерациональному использованию аккумулятора.

Чтобы отобразить расширенные настройки, надо перейти на вкладку Settings (Настройки) и щелкнуть кнопкой мыши на ссылке Show all NHC Options and Settings (Показать все настройки и свойства программы). Количество вкладок в окне программы тут же увеличится.

Рассмотрим некоторые вкладки данной программы и настройки, которые можно устанавливать на них.

 

STATUS (СТАТУС)

 

Данная вкладка является информационной. Здесь вы видите информацию о текущей частоте процессора ноутбука, степени его загрузки, уровне заряда аккумулятора, текущей температуре процессора и жесткого диска, частоте графического процессора и объеме памяти видеоадаптера.

Кроме того, на этой вкладке отображается время, пошедшее с момента включения ноутбука.

Вы можете отобразить сведения о состоянии систем вашего ноутбука прямо на Рабочем столе Windows. Для этого следует нажать кнопку Start NHC Monitoring (Начать мониторинг NHC), расположенную в правой части вкладки. Это кнопка с изображением зеленого треугольника.

В правой части Рабочего стола отобразятся графики загрузки и температуры основных компонентов компьютера.

Данные графики полупрозрачны – они не мешают работать, так как не загораживают открытые окна.

Отключить отображение графиков можно, нажав кнопку Hide the Monitoring Graph (Спрятать графики мониторинга). Эта кнопка находится справа от кнопки Start NHC Monitoring (Начать мониторинг NHC).

Нажав кнопку Show Monitoring Options (Показать свойства мониторинга), вы можете настроить параметры мониторинга системы. При этом откроется окно Monitoring options (Свойства мониторинга) (рис. 12.28).

Рис. 12.28. Окно Monitoring options (Свойства мониторинга)

 

В данном окне вы можете включить или отключить отображение некоторых графиков, задать интервал опроса параметров (по умолчанию интервал равен 1 с), изменить степень прозрачности графиков, добавить к ним фон (можете выбрать любой цвет), включить режим протоколирования (изменения параметров компонентов ноутбука будут записываться в текстовый файл на жестком диске) и т. д.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.