Первичная настройка

 

Сразу после инсталляции операционной системы необходимо ее настроить, а также установить некоторые параметры работы ноутбука (режим энергосбережения, яркость и контрастность матрицы, громкость колонок и т. д.).

 

Энергосбережение

 

Чтобы настроить энергосберегающие функции Windows XP, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте Рабочего стола и в появившемся меню выберите пункт Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Заставка и в области Энергосбережение нажмите кнопку Питание. Откроется окно Свойства: Электропитание (рис. 11.14).

Рис. 11.14. Настройки электропитания

 

Представленные здесь настройки позволяют управлять параметрами работы некоторых компонентов ноутбука. Например, по умолчанию в области Схемы управления питанием выбран пункт Домашний/Настольный. В данном режиме мобильный компьютер будет функционировать как обычный. Максимум, что произойдет, – тактовая частота процессора снизится, если нагрузка невелика, и через некоторое время отключится экран.

Если ноутбук должен быть постоянно включен и работать на максимальной скорости, то необходимо выбрать вариант Включен постоянно.

При работе ноутбука от аккумуляторных батарей лучше включить режим Портативная. При этом при каждой возможности тактовая частота процессора и видеокарты будут максимально снижаться, а во время бездействия системы будут отключаться экран и жесткий диск.

Windows XP предлагает еще несколько режимов энергосбережения, однако они практически не отличаются от описанных выше. Кроме того, всегда можно вручную задать время отключения для тех или иных компонентов и сохранить эти изменения в виде собственной схемы.

 

Другие настройки

 

Настроить другие параметры ноутбука обычно можно с помощью специализированного программного обеспечения, которое многие производители включают в комплект поставки ноутбука. Рассмотрим, как это делается, на примере утилиты Notebook Manager (рис. 11.15), поставляемой с мобильными компьютерами Acer.

Рис. 11.15. Утилита Notebook Manager

 

Основное окно этой программы выглядит очень просто: все необходимые для настройки пункты находятся в левой и правой части окна. Окно System Information (рис. 11.16) позволяет получить полные сведения об установленных в ноутбуке комплектующих: тип и частоту процессора, объем оперативной памяти, модель жесткого диска и др.

Рис. 11.16. Окно System Information

 

Параметры загрузки мобильного компьютера, аналогичные представленным в BIOS, можно изменить, выбрав пункт Boot Options (рис. 11.17). В качестве загрузочного устройства можно указать жесткий диск, привод компакт‑дисков или любое другое съемное устройство. Здесь же можно выбрать вариант загрузки через локальную сеть.

Рис. 11.17. Окно Boot Options

 

Пункт Password предназначен для установки пароля на доступ к вашему мобильному компьютеру (рис. 11.18). Без острой необходимости этого делать не следует – если вы забудете пароль, то снимать его придется в сервис‑центре, причем за определенную плату.

Рис. 11.18. Окно Password

 

Чтобы настроить параметры экрана ноутбука, воспользуйтесь пунктом Display Device (рис. 11.19). В частности, с его помощью можно изменить яркость дисплея. В рассматриваемом примере также доступна регулировка яркости внешнего монитора (если таковой подключен).

Рис. 11.19. Окно Display Device

 

Пункты Volume Control и Power Scheme вызывают стандартные средства Windows для управления громкостью и режимами энергосбережения. Намного полезнее окно, вызываемое щелчком кнопкой мыши на пункте Launch Manager (рис. 11.20). Часто ноутбуки оснащаются дополнительными клавишами быстрого вызова. Именно их позволяет настроить Launch Manager[2]. В рассматриваем случае одновременно с загрузкой Windows также можно назначить запуск программы, управляющей Wi‑Fi‑адаптером.

Рис. 11.20. Окно Launch Manager

 

Более тонкую настройку беспроводных интерфейсов можно произвести в окне Invilink Manager (рис. 11. 21), вызываемом щелчком кнопкой мыши на пункте Invilink в основном окне утилиты. В приведенном примере в ноутбуке присутствуют инфракрасный порт, Wi‑Fi и Bluetooth. В данном окне можно указать, как и с каким устройством должен соединяться портативный компьютер, а также длительность подключения.

Рис. 11.21. Окно Invilink Manager

 

Кстати, некоторые из перечисленных выше параметров при загруженной операционной системе можно регулировать с помощью клавиатуры. Для этого предназначена клавиша Fn. Обычно надпись на ней выполнена бледно‑синим цветом (но может быть и другим), которым нанесены изображения еще на некоторые клавиши. Одновременное нажатие Fn и какой‑либо другой клавиши может означать выполнение определенной функции.

Так, в частности, можно регулировать яркость матрицы ноутбука и громкость звучания встроенных колонок. Обычно для этого используется Fn в сочетании с клавишами управления курсором, но возможны и другие варианты.

Пожалуй, это все, что нужно знать о первоначальной настройке ноутбука. После выполнения вышеописанных действий можно приступать к установке необходимых программ, а затем и к использованию портативного компьютера непосредственно по назначению. О том, как сделать работу на ноутбуке проще, эффективнее и надежнее, рассказывается в следующих главах.

 

Примечание

Каждый производитель старается укомплектовать ноутбук собственными программами для настройки и оптимизации его работы. Интерфейсы этих программ могут сильно отличаться друг от друга, но с каждым годом они становятся все проще и понятнее. Вам не составит никакого труда разобраться в интерфейсах подобных программ.

 

 

Глава 12








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.