Использование энергии ветра и геотермальных источников

Использование энергии ветра сейчас называют нетрадиционной энергетикой. Однако в былые времена ветряные и водяные мельницы были широко распространены, вода и ветер являлись одними из главных источников энергии. Первые ветряные мельницы появились в Древней Персии, некоторым мельницам в Голландии уже более 500 лет. К 1913 г. в России насчитывалось до 1 млн ветряных и до 1 млн водяных мельниц. В настоящее время в России есть около 150 крупных и около 100 мелких ветроустановок. Ветряная энергетика начала возрождаться несколько десятилетий назад, общее число ветроустановок в мире превышает 130 тыс. Современная ветроустановка представляет собой сложное устройство, оборудованное электронными регуляторами, обеспечивающими равномерную выработку энергии независимо от скорости ветра. Многие страны активно развивают ветроэнергетику, наиболее преуспели в этом Дания, США и Германия. Мощность ветряных станций невелика, однако их использование может быть вполне оправдано в труднодоступных территориях с небольшим населением, на побережье морей и океанов с большой скоростью ветра. Ветроэнергетику принято считать экологически безопасной, хотя ветроустановки и порождают вибрацию и шум.

К нетрадиционной энергетике относят и использование энергии, таящейся в недрах земного шара. Расчеты показывают, что запасы тепла в десятикилометровом слое земной коры в 5000 раз превышают тепловую энергию, запасенную во всех ископаемых горючих источниках планеты. Гигантским запасом энергии обладают геотермальные источники Гренландии, Исландии, Новой Зеландии, Индонезии, Ямайки, Японии, США, России и других стран.

В стране вулканов и гейзеров Исландии насчитывается до 7 тысяч горячих источников, ее столица Рейкьявик полностью теплофицирована за счет термальных вод (город расположен вблизи Северного полярного круга). Исландцы полностью обеспечивают себя яблоками, помидорами и бананами, используя для обогрева теплиц и оранжерей энергию Земли, других источников энергии в стране нет.

Термальные воды научились использовать не только для отопления, но и для производства электроэнергии. Первая геотермальная электростанция была построена в 1904 г. в Италии. Постепенно мощность электростанции росла и в настоящее время составляет 360 тыс. кВт. Геотермальные электростанции работают в Новой Зеландии (160 тыс. кВт), в США (500 тыс. кВт).

Запасы термальных вод (с температурой от 50 до 250ºС) в нашей стране по приблизительным оценкам составляют не менее 20 млн м3 в сутки. Этот огромный резерв экологически чистой тепловой энергии может заменить до 150 млн т органического топлива. Особенно богаты горячими источниками Камчатка и Курильские острова, пробурены скважины для выхода горячей воды в Дагестане. Первая в нашей стране геотермальная электростанция была сооружена в 1967 г. в 200 км от Петропавловска-Камчатского (15 тыс. кВт). В 1997 г. на Камчатке введена в эксплуатацию Верхне-Мутновская геотермальная электростанция, мощность энергоблоков которой в настоящее время составляет 60 МВт.

Горячая вода из недр Земли содержит большое количество брома и йода; в нашей стране весь бром и большая часть йода добывается из подземных вод. Это повышает значимость геотермальной энергетики.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.