Перекачка предварительно подогретой нефти

Наиболее распространенный способ трубопроводного транспорта вязкой нефти — перекачка предварительно нагретой нефти — так называемая горячая перекачка. При этом способе нефть нагревается на головном пункте трубопровода и насосами закачивается в магистраль. Через каждые 25-100 км по длине трассы устанавливаются промежуточные тепловые станции, где остывшая нефть вновь подогревается.

Нефть с промысла (рис. 12.1) по трубопроводу 1 подается в резервуарный парк 2 головной перекачивающей станции. Резер­вуары оборудуются подогревательными устройствами, с помо­щью которых поддерживается температура нефти. Насосы 3 про­качивают нефть через дополнительные подогреватели 4.

В резервуарах применяют, как правило, паровые подогре­ватели змеевикового или секционного типа. Подогреватели для потока нефти бывают паровыми или огневыми и устанавливают­ся до насосов или после них.

Рис. 12.1. Принципиальная схема горячего магистрального трубопровода

 

 

Через подогреватели можно пропускать всю перекачивае­мую нефть, повышая ее температуру до заданной. Иногда через подогреватели перекачивают только часть нефти, нагревают ее до более высокой температуры, чем расчетная, а на выходе из стан­ции смешивают с холодным потоком, получая заданную темпера­туру подогрева.

После теплообменных аппаратов 4 нефть поступает в ос­новные насосы 5 и закачивается в магистраль. По мере движения по трубе она остывает. Чтобы можно было транспортировать нефть на значительные расстояния, ее по пути подогревают на промежуточных станциях 6 и 7. Если нефть транспортируется на большое расстояние, то, кроме тепловых, сооружаются и проме­жуточные насосные станции 8, как правило, совмещенные с теп­ловыми станциями 9. На схеме 10 и 11 — еще две промежу­точные тепловые станции и сырьевой парк 12 нефтеперера­батывающего завода. В мире эксплуатируется свыше 60 магист­ральных трубопроводов, по которым перекачивается подогретая нефть.

ТРАНСПОРТ ГАЗА








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.