Программное обеспечение компьютера

 

Функционирование любого компьютера требует различных видов обеспечения: математического, алгоритмического, информационного, программного, технологического, лингвистического, организационного, эргономического, правового и др. Важнейшее значение имеет программное обеспечение (ПО) ЭВМ. Программное обеспечение (от англ. Software) – это совокупность программных средств для обеспечения нормальной работы ЭВМ. ПО любою компьютера в основном определяет его интеллектуальные возможности, профессиональную направленность, широту и полноту осуществления устройств (блоков). Комплекс ПО должен охватывать множество функций ЭВМ, таких, как обеспечение организации решения функциональных задач пользователя, организация диалоги пользователя и ЭВМ, управление базами данных, трансляция программ, осуществление сервисных программ, облегчающих работу на компьютере. Развитость ПО определяет функциональную полноту и разнообразие сервисной поддержки пользователя.

ПО любой ЭВМ подразделяют на системное (общее) и прикладное (синонимы – приложение, специальное ПО). Основные элементы системного ПО обычно поставляются вместе с ПЭВМ. К ним относятся операционные системы (ОС) и оболочки, программные средства (ПС) ведения баз данных, организации диалога, а также программы, расширяющие возможности ОС. Главное предназначение этой части ПО – управление работой процессора, организация и интерфейса между пользователем и ПЭВМ, организация доступа к памяти, периферийным устройствам и сети, управление файлами, запуск прикладных программ и управление процессом их выполнения, трансляция и выполнение программ, подготовленных на различных алгоритмических языках.

Прикладное ПО, как правило, состоит из уникальных программ и функциональных пакетов прикладных программ. Именно от функционального ПО зависят вид, содержание и конкретная специализация пользователя. Учитывая, что прикладное ПО в конечном счете определяет область применения ПЭВМ и состав решаемых пользователем задач, оно должно создаваться на основе инструментальных программных средств диалоговых систем, ориентированных на решение конкретного класса задач со схожими функционально-техническими особенностями обработки информации.

Прикладное ПО ЭВМ должно обладать свойствами адаптивности (приспосабливаемости), гибкости, модифицируемости и настраиваемости на конкретное применение в соответствии с требованиями пользователя.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.