Нормирование загрязняющих веществ в водных объектах

Под ПДК природных вод подразумевается концентрация индивидуального вещества в воде, при превышении которой она непригодна для установленного вида водопользования. При концентрации вещества равной или меньше ПДК вода так же безвредна для всего живого, как вода, в которой полностью отсутствует данное вещество.

При нормировании качества воды водоемов ПДК устанавливается по лимитирующему признаку вредности (ЛПВ) – признаку вредного действия вещества, который характеризуется наименьшей пороговой концентрацией. Кроме этого ПДК устанавливается по органолептическому и токсикологическому признакам вредности. ПДК устанавливаются для водоемов хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного назначения.

В качестве основного показателя опасности загрязнения воды принята концентрация примесей, измеряемая в мг/л.

При комбинированном воздействии нескольких веществ также как и для воздуха учитывают сумму их вредного воздействия, используя неравенство (формулу) Черкинского:

С1/ПДК1 + С2/ПДК2 + ... + Сn/ПДКn < 1

Нормирование загрязняющих веществ в почве

Загрязняющие вещества нормируются: 1) в пахотном слое почвы сельскохозяйственных угодий; 2) в почве территорий предприятий; 3) в почвах жилых районов в местах хранения бытовых отходов.

ПДКпочвы– это концентрация химического вещества (мг/кг) в пахотном слое почвы, которая не должна вызывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы.

ПДК устанавливается в зависимости от допустимой остаточной концентрации (ДОК) в пищевых, кормовых растениях и в продуктах питания. ДОК- это максимальное количество вещества в продуктах питания, которое, поступая в организм в течение всей жизни, не вызывает никаких нарушений в здоровье людей.

Предельно допустимое количество отходов на территории предприятия– это такое их количество, которое можно разместить при условии, что выделение вредных веществ в воздух не превысит 0,3 ПДК этих веществ, установленных для воздуха рабочей зоны.

Содержание ядовитых соединений в отходах определяет класс их опасности.

Кроме перечисленных ПДК, Законом ООПС предусмотрено нормирование предельно допустимых уровней (ПДУ) шума, магнитных полей, радиационного воздействия, применения химикатов в сельском хозяйстве, остаточных количеств химических веществ в продуктах питания и другой продукции.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.