Регламентация выбросов загрязнений в окружающую среду

Предельно допустимый выброс в атмосферу (ПДВ) - это количество вредных веществ, выбрасываемых в единицу времени, которое в сумме с выбросами других источников загрязнения не создает приземной концентрации примеси, превышающих ее ПДК.

Сущность введения ПДВ состоит в том, что при существующих методах сокращения отходов производства практически невозможно полностью избежать проникновения вредных веществ в атмосферу. Вместе с тем можно уменьшить их выбросы до установленного предела путем разбавления чистым воздухом. Здесь есть лазейка для так называемой технологии “высоких труб”.

Если ПДК и ПДВ предприятием не могут быть достигнуты, а продукция нужна, то устанавливают временно согласованные выбросы (ВСВ).

ВСВ – утвержденный поэтапно снижаемый норматив мощности выброса вредного вещества из действующего источника загрязнения атмосферы, устанавливаемый на уровне выбросов предприятий с наилучшей технологией производства или на уровне предприятий, аналогичных по мощности и технологическим процессам.

Предельно допустимый сброс (ПДС) - это количество вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в единицу времени, которое допустимо к отведению в данном пункте водного объекта с целью обеспечения норм качества воды (ПДК) в контрольном пункте (створе).

Сущность введения ПДС состоит в том, что при существующих методах сокращения отходов производства практически невозможно полностью избежать проникновения вредных веществ в гидросферу. Вместе с тем можно уменьшить их вредное воздействия до установленного предела путем разбавления чистой водой. Здесь есть лазейка для сброса ненормативно очищенных вод, которые путем разбавления в водном объекте в контрольном створе будут иметь содержание вредного компонента на уровне близком к ПДК. Но в этом случае река от места сброса до контрольного створа будет значительно загрязнена.

 

 

Лекция 10. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ АТМОСФЕРЫ ОТ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ

 

План лекции:

1. Источники загрязнения атмосферы

2. ПДК как основной критерий качества атмосферного воздуха

3. Классификация источников загрязнения

4. Расчет концентраций вредных веществ в атмосфере

5. Инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферу

6. Санитарно-защитная зона

 

На предыдущих лекциях были показаны причины и основные источники загрязнения атмосферы. Загрязнение атмосферы – привнесение в атмосферу или образование в ней физико-химических агентов и веществ, обусловленное как природными, так и антропогенными факторами. Источники загрязнения атмосферы приведены на рис. 14.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.