Характеристика технологических комплексов. В агропромышленном производстве используются следующие механизмы и машины, объединяемые в разнообразных техноло­гических процессах:

В агропромышленном производстве используются следующие механизмы и машины, объединяемые в разнообразных техноло­гических процессах:

центробежные механизмы – насосы, центробежные и осевые вентиляторы, молочные и другие центрифуги, вакуумные насо­сы;

установки с кривошипно-шатунным механизмом – поршне­вые насосы, поршневые компрессоры, поршневые прессы, лесопильные рамы;

механические транспортеры для подачи продукта (ленточные, ковшовые, шнековые, тросошайбовые, спиральные), раздачи кор­мов (скребковые), уборки навоза (цепные, штанговые, скрепер­ные);

машины первичной переработки продуктов и приготовления кормов – зернодробилки, измельчители грубых кормов, смеси­тели, грануляторы, молотилки-терки, теребильные машины, сор­тировальные и др.

Связь машин и механизмов между собой в технологическом комплексе осуществляется с помощью конвейеров различных кон­струкций, тельферов или манипуляторов. В АТК агропромышлен­ного комплекса применяют системы управления как с централи­зованным управлением (элеваторы, комбикормовые заводы и др.), так и с децентрализованным управлением от микроЭВМ, кон­троллеров или промышленных компьютеров. Большое количество контролируемых технологических переменных обусловливает при­менение большого числа интеллектуальных модулей ввода и вы­вода (цифровых и аналоговых). В технологических комплексах при­меняют нерегулируемые и регулируемые электроприводы машин и механизмов. Большинство машин и механизмов в технологиче­ских комплексах работает в режимах S1 и S2, значительно мень­шее число – в режиме S3. Другие режимы работы ис­пользуют крайне редко. Для технологических комплексов агропро­мышленного производства характерна большая протяженность транспортных механизмов.

Питание технологических комплексов осуществляется от ком­плектных трансформаторных подстанций.

Сельскохозяйственное производство характеризуется специфи­ческими условиями, поэтому к электрическим приводам меха­низмов и машин предъявляются дополнительные требования:

от­клонение напряжения электродвигателя допускается в пределах от -7,5 до +10 % номинального значения;

электродвигатели сельс­кохозяйственного назначения должны допускать кратковремен­ную работу с номинальной нагрузкой при напряжении до 0,8 номинального в течение не более 10 мин;

электродвигатели должны допускать длительную работу при снижении напряжения до 0,8 номинального значения;

электропривод должен быть рассчитан для рабо­ты при температуре от –40 оС до +40 оС и относительной влажности (95 ± 3) % при температуре +20 оС.

В ряде сельскохозяйственных производственных помещений концентрация пыли может достигать 1,3 г/м3 (склады и хранили­ща кормов, кормоцеха, скотные дворы и птичники, цеха пер­вичной обработки технических культур и др.). Устанавливаемые в таких помещениях электроприводы должны быть рассчитаны для работы при указанной запыленности.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.