Понятие правосознания. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания

Сознание - человеческая способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Сознание состоит из:

Общественное сознание Индивидуальное сознание
Совокупность индивидуальных сознаний. Всегда направленно на решение общих проблем устройства общественной жизни в целом и на изучение таких свойств окружающего мира, которые имеют общее значение. Это устойчивые представления, связанные с некоторой системой норм и принципов, теории, пытающиеся обобщить особенности различных сторон общественной жизни. Направленно на решение личных проблем человека, на организацию индивидуальной жизни.

Структура общественного сознания (с точки зрения объекта ОС)

Как показано выше, правосознание является одной из форм общественного сознания. Правосознание неизбежный спутник права. Потому как право – регулятор отношений людей наделенных волей и сознанием. Например, правотворчество органов государственной власти (правотворческая деятельность Федерального Собрания РФ) – это сознательная волевая деятельность людей по созданию права (закона).

Также правосознание не существует в чистом виде, оно связано с другими формами общественного сознания:

- правосознание и мораль (тесно переплетаются) – с точки зрения моральных категорий добра и зла, справедливости и несправедливости, совести, чести и др.

- правосознание и политика – зависит от господствующих политических взглядов в обществе и государстве (например, в бывшем СССР превалировали марксистско-ленинские взгляды на право: право – это возведенная в закон воля господствующего класса, а закон – это мера политическая (классово-политический подход))

- правосознание теснейшим образом связано с философскими теориями, идеологическими воззрениями, религиозными доктринами.

Русский правовед И.А. Ильин считал, что человек без правосознания будет жить собственным произволом и терпеть произвол от других.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.