Общественных отношений. Трудовое право в этот период развивалось в соответствии с доктриной руководства страны, которая предполагала необходимость продемонстрировать обществу

 

Трудовое право в этот период развивалось в соответствии с доктриной руководства страны, которая предполагала необходимость продемонстрировать обществу «реальные» достижения социализма. Они должны были проявиться в повышении материального уровня жизни трудящихся, упрочении и расширении их социально-экономических прав, росте возможностей для проявления их социальной активности. Поэтому в советское трудовое право были внесены следующие новеллы:

1. В 1955-1958 гг. и 1964 г. была значительно повышена заработная плата, особенно низкооплачиваемым категориям трудящихся. В июле 1956 г. принимается закон «О государственных пенсиях». Он устанавливал пенсионные выплаты по инвалидности (в случае, если инвалидность являлась следствием выполнения государственных и общественных обязанностей) без учёта возраста и стажа работы; в случае потери кормильца и по старости. Пенсии по старости назначались теперь исходя из единого критерия (кроме трудящихся предприятий с вредными условиями труда – горячих цехов, шахт, школ и т.д.): возраст (60 и 55 лет, соответственно, для мужчин и женщин) и стаж работы (25 и 20 лет, соответственно, для мужчин и женщин).

Пенсии назначались исходя из среднего заработка. Был установлен минимальный размер пенсионных выплат. Размеры пенсий значительно повышались (на 50-250%). С 1962 г. подача сведений для назначения пенсионных выплат возлагалась не на администрацию, а на профком предприятия, учреждения, организации.

2. В декабре 1956 г. был запрещён приём на работу лиц моложе 16 лет.

3. С 1 июля 1956 г. для рабочих и служащих в возрасте от 16 до 18 лет был установлен щестичасовой рабочий день и отпуск не менее чем в 1 календарный месяц.

В 1960 г. все рабочие и служащие были переведены на семичасовой (на предприятиях с вредными условиями труда – на шестичасовой) рабочий день. С 1956 г. в предпраздничный и предвыходной день время работы сокращалось на 2 часа. Отпуск по беременности и родам увеличивался с 77 до 112 дней. Вводился дополнительный выходной день и дополнительные отпуска (ежегодный и для подготовки к защите дипломного проекта, сдаче государственного экзамена) для работающих лиц, обучающихся заочно.

4. Рабочие и служащие вновь получили право одностороннего расторжения трудового договора с предварительным предупреждением администрации за 2 недели. Была отменена уголовная ответственность за самовольный уход с предприятия и прогул.

5. В 1957 г. Президиум Верховного Совета СССР принял новое Положение «О порядке рассмотрения трудовых споров». В соответствии с ним в первой инстанции трудовые споры рассматривала «комиссия по трудовым спорам» (КТС). Она формировалась из равного числа представителей профсоюза и администрации. Обжаловать решение КТС можно было в недельный срок в профком, который обязан был рассмотреть дело в течение недели. Решение профкома можно было в десятидневный срок обжаловать в народном суде.

6. Принятое Президиумом Верховного Совета СССР в июле 1958 г. Положение «О правах фабричного, заводского, местного комитета профсоюза» значительно расширила права «фабзавкома» (комитета профсоюза предприятия). На фабзавкомы возлагался контроль за: выполнением администрацией предприятия законодательства о труде и правил техники безопасности; работой предприятий торговли и общественного питания; правильной оплатой труда. Увольнение рабочих по инициативе администрации могло теперь осуществляться только с согласия фабзавкома.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.