Операционный, производственный и финансовый цикл

В процессе производственной деятельности предприятие покупает сырье и материалы, производит продукцию и продает ее. Если продукция продается в кредит, образуется дебиторская задолженность, которая через некоторое время превращается в денежные средства.

В свою очередь, покупая сырье и материалы, предприятие также оплачивает покупку не сразу, в результате чего возникает кредиторская задолженность. Таким образом, происходит кругооборот текущих активов (оборотных средств), в процессе которого их отдельные элементы превращаются в другие.

При управлении оборотными средствами широко используются понятия «операционный цикл», «производственный цикл», «финансовый цикл».

Операционный цикл– период времени, началом которого является момент поступления на предприятие сырья и материалов, а окончанием – момент поступления от клиента денег за проданный ему товар.

Производственный цикл начинается с момента поступления сырья и материалов на склад предприятия и заканчивается в момент отгрузки покупателю продукции, которая была изготовлена из этого сырья и материалов.

Финансовый цикл начинается с момента оплаты поставщикам стоимости закупленных материалов (погашение кредиторской задолженности) и заканчивается в момент получения денег от покупателя за отгруженную продукцию (погашение дебиторской задолженности).

Представление о структуре этих циклов дает схема на рис. 3.3.

Рис. 3.3 Понятия «операционный», «производственный» и «финансовый» цикл

Из вышеприведенного рисунка очевидно равенство:

Таким образом, оборотные средства (текущие активы) – это средства, инвестируемые фирмой в свои текущие операции во время каждого операционного цикла.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.