Природа и функции политических элит и лидеров.

Термин «элита» происходит от французского «elite» – лучший, отборный, избранный. С 17 в. он употребляется для обозначения товаров наивысшего качества. Словарь Оксфордского университета в 1823 году впервые применил понятие «политическая элита» к характеристике высших социальных групп общества. Однако термин «элита» не применялся широко в общественных науках до начала 20 в., т.е. до появления работ В. Парето (1848-1923), Г. Моска (1858-1941), Р. Михельса (1876-1936).

Понятие «элита» относится к узкому и относительно замкнутому кругу людей с достаточно постоянной и ограниченной численностью, с сильными внутренними связями, имеющих более значительный вес по сравнению с окружением.

Многообразие существующих определений элиты отражают ее ценностные и функциональные качества. Термин «элита» прочно вошел в социологические и политологические словари и подразумевает под собой следующее содержание:

- лица, обладающие высшими показателями в своей области деятельности (В. Парето);

- наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на власть (Г. Моска);

- люди, получившие в обществе наибольший престиж, статус (Г. Лассуэл);

- лица, обладающие властью, осуществляющие наиболее важные функции (Келлер);

- творческое меньшинство, противостоящее нетворческому большинству (Тойнби);

- Лица, обладающие интеллектуальным и моральным превосходством над массой (Ортега-и-Гассет);

Наряду с термином «элита» в обиходе широко используются словосочетания «правящая верхушка», «правящие группы», «правящие круги» и т.д. В современной западной политологии утвердилась традиция использования категорий «правящая элита» и «политическая элита».

Политическая элита – это относительно небольшая, привилегированная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, монопольное принятие политических решений, осуществляющая контроль за их выполнением.

Существование политической элиты обусловлено действием следующих факторов:

- социальным неравенством людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

- усилением профессионализации политики и необходимостью специальных политических знаний для быстрого принятия решений;

- профессионализацией управленческого труда и выделением его в специальную среду деятельности (менеджмент), в том числе и политический;

- широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения различных социальных благ и привилегий;

- практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за правящей элитой;

- политической пассивностью широких масс населения, главные жизненные интересы которых лежат обычно вне сферы политики, распространенностью абсентеизма;

Итальянский исследователь Г. Моска считал, что элита представляет собой сплоченное меньшинство, которое монополизирует власть и осуществляет все политические функции. Способность меньшинства к организации обеспечивает ему власть. Сплоченность меньшинства обеспечивается собственностью, образованием, происхождением и т.д.

Преимуществами политической элиты являются широкие каналы связи и информации, что позволяет четко и оперативно принимать и реализовывать решения. Отсутствие отмеченных качеств у большинства лишает его возможности самоорганизации и ставит это большинство в положение управляемого.

Таким образом, политическая элита – это организационное меньшинство, контролирующая группа, которая является частью класса или социального слоя и обладает реальной политической властью, дающей ей возможность воздействовать на все сферы жизни общества.

Функции политической элиты имеют высшее значение для всего общества и наиболее существенными из них являются следующие:

- изучение, анализ и артикуляция интересов определенных социальных общностей: классов, групп, слоев, наций и т.д.;

- отражение социальных интересов в политических установках (идеалах, выступлениях, обращениях) с целью интеграции общества;

- выработка политической программы, доктрины с определенной политической стратегией и тактикой;

- определение ресурсов, путей и способов укрепления (либо свержения) существующей политической системы;

- идеологическое обеспечение идеалов, ценностей, моделей политического поведения с целью достижения общественного согласия;

- создание государственного механизма воплощения политических программ и решений путем назначения кадрового аппарата органов управления, выдвижения из своей среды политических лидеров и их продвижение на высшие государственные посты, корректировки политической системы.

Таким образом, более кратко существенные функции политической элиты можно обозначить как стратегическую, коммуникативную, организаторскую, интегративную.

В политологии предпринята попытка классификации политических элит по различным основаниям:

1) По месту в политической системе и участию в осуществлении власти выделяют правящую элиту и неправящую (контрэлиту). Правящая элита непосредственно принимает политические решения, определяющие программу развития всего общества. Неправящая элита (контрэлита) пытается влиять на этот процесс доступными средствами. Конкуренция на поле деятельности элит весьма жесткая и постоянно растет. Смена правящей элиты – естественный процесс, в котором существуют стадии зарождения, развития, устаревания и отмирания элит.

В итоге за правящей элитой можно признать следующие свойства:

- любое общество элитарно, в нем приветствует правящая элита;

- внутренняя организованность, сплоченность и групповая идентификация;

- амбициозность и сильная воля к организации и регулированию жизни масс;

- интегрированность и представительность;

- удержание власти с помощью силы и «заигрывания» с массами;

- смена у власти в результате конкурентной борьбы.

2) По уровню компетенции и объему властных полномочий элита подразделяется на высшую (общенациональную), среднюю (региональную), местную (административную). Высшая политическая элита, значимая для всей страны, принимает важнейшие стратегические политические решения. К ней относится президент и его окружение, глава и члены правительства, руководители парламента, высших судебных органов власти, лидеры влиятельных политических партий и блоков. К средней элите относятся представители выборных органов власти: депутаты, губернаторы, мэры, лидеры региональных отделений партий и движений. В состав административной элиты входят высший слой государственных служащих и чиновники-управленцы, осуществляющие техническое исполнение принимаемых решений. Однако в современных условиях правящей элите сложно выдерживать показатели однородности и интегрированности. Специализация управления привела к усилению роли функциональных субэлит – менеджеров, интеллектуалов, различных групп давления, которые в конкретных вопросах принятия политических решений разбираются лучше правящей элиты.

3) По степени представительности элиты бывают с высокой и низкой представительностью. Различия между ними заключаются в степени выражения интересов (профессиональных, этнических, религиозных и других) различных субъектов общества.

4) По структуре и характеру внутриэлитных отношений существуют интегрированные и разъединенные политические элиты. Элиты с высокой степенью интеграции вырабатывают единую систему политических ценностей, общие правила политической конкуренции и осуществления власти, согласуют главные цели и методы проводимой политики. Для них присущи консенсусные отношения с низкой степенью конфликтности. Слабо интегрированные (разъединенные) элиты характеризуются острой политической борьбой за сферы контроля и ресурсы власти, за овладение стратегическими позициями.

5) По интенсивности циркуляции и способам рекрутирования выделяются открытые и закрытые элиты. Для открытых элит характерны следующие черты: достаточно свободный доступ в элиту на основе конкуренции и учета деловых личностных качеств, динамическая циркуляция, способность к инновациям и реформам. Закрытые элиты отличаются замедленной циркуляцией, ограниченным доступом новых членов на базе жестких формальных признаков (знатность, партийность, религиозность и т.д.), корпоративностью и неспособностью быстро реагировать на происходящие социальные изменения. Такие элиты более склонны к превращению в замкнутые олигархические группы и самовырождению.

Таким образом, подчеркивая важность и значение политической элиты, следует указать те особенности, которые выступают ее неотъемлемыми качественными характеристиками.

- универсальность и обязательность для всего общества принимаемых политической элитой решений;

- обособленность от общества и привилегированное положение политической элиты, особенно высшей, в силу выполняемых функций;

- Нетерпимость к конкуренции и постоянная борьба за власть в зависимости от степени интегрированности и способов рекрутирования элиты;

- стремление к неподконтрольности обществу в силу действия закона «олигархических тенденций»;

- обладание практически всеми ресурсами государственной власти и использование их с целью господства и управления.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.