Безразмерные характеристики материального баланса

 

Введем понятие основного реагента. Это реагент, который взят в недостатке, т.е. тот, у которого отношение начального количества вещества к положительному значению его стехиометрического коэффициента будет наименьшим

Степень превращения основного реагента А – это доля израсходованного реагента А, пошедшего на образование всех веществ:

Если V=const, то

Степень превращения может меняться от 0 до 1 или от 0 до 100 %. Очевидно, что NA=NA,0–NA,0×XA=NA,0×(1–XA) и, если V=const, то СAA,0×(1–XA).

Для простой реакции NA,0–NA=nА×h и NA,0–NA=NA,0×XA, т.е. nА×h= NA,0×XA и Здесь nА положительно, а nj имеет знак минус (–) для веществ расходующихся и плюс (+) для образующихся.

Для характеристики материального баланса многостадийных (сложных) реакций вводят безразмерную величину, называемую селективностью. Различают дифференциальную и интегральную селективности.

Интегральная селективность – это отношение количества реально полученного продукта j к его теоретическому количеству, которое могло бы образоваться из основного реагента А при отсутствии побочных реакций и потерь. Интегральную селективность для j по А записывают так:

Например

Тогда

Если вещество j образуется из А по одной реакции, то или

Такова связь между мольной и массовой интегральными селективностями. Аналогичные зависимости справедливы для мольных (F) и массовых (G) потоков. Если под j понимать В (целевой продукт), то уравнение используют для нахождения количества А на входе в реактор, например FА,0, при заданной производительности GВ

 

.

 

По определению интегральная мольная селективность вещества j по А имеет вид:

, откуда следует:

или

Если Fj задано и требуется определить FA,0, то можно записать

Соответственно, для массовых потоков имеем:

откуда

Селективность можно определить как отношение скорости целевой реакции (скорости образования целевого продукта) к общей скорости процесса (скорости расходования реагента). Рассчитанную таким образом селективность дифференциальной.

 

 

где rцел.р. – скорость расходования реагента по целевой реакции; rобщ. – суммарная скорость расходования реагента.

Пример. Учебник стр.28-30

 

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 2297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.