Время пребывания углерода в живом веществе, в биосфере, в земной коре.

В биосфере приблизительно 2 года-2,5

Очень много 20-30 лет в дереве

В живом веществе 2 часа-сутки

1000 лет в земных недрах

Почти весь С растворен в виде СО2

Кларк С: C – 18 в жив. Вещ-ве нефть-сжиженная

Солнечная энергия


25-1. Полиморфизм и состояние вещества в глубинах Земли.

Полиморфизм-способность соединений образовывать разные кристаллические структуры при одинаковом хим.составе. Формула одна, структура разная С в графите в гексагональной сингонии с тетраэдрической упаковкой (окружен 4 атомами). С в алмазе в кубической сингонии с плотнейшей октаэдрической упаковкой (окружен 8 атомами). Плотнейшая упаковка - в условиях высокого Р, и она не устойчива при низком Р, поэтому при нагревании алмаз «сгорает»-СО2. В силу своей плотнейшей упаковки алмаз изолирован - химически устойчив, графит обретает слои, пластины, которые отсеиваются, когда пишет карандаш.

Кварц гексагональная сингония без спайности, однако при больших Р, ударных – спайность по ромбоэдру. Такая спайность у кварца хорошо видна в зонах атомных или метеоритных взрывов, сверх высокое Р. При больших Р кварц трансформируется в коэсит, этот минерал тоже найден в метеоритном кратере.

 

25-2. Мезо-кайнозойский цикл. Длится триас-четвертичка. Т наступил после пермского соленакопления, происходит крупная регрессия-осадки почти не отлагаются. Но там, где есть осадконакопление, отлагается С и образуются месторождения гиганты (нефть). T3-J1-J2 – трансгрессия, планетарный холод. Формируются теригенные толщи с нефтью в одних случаях и углем в других. К концу J3 потепление углерод отлагается в виде карбонатов (СО3): унификация теплового климата по всей планете, нет п/и. В J3-K1 продолжается потепление, но на континентах усиливается регрессия, в южных районах образуются соляные отложения; в северных (там похолодало вследствие дифференциации климата)-углеродистые (нефтяные) толщи. Следующий углеродистый цикл К1 начинается с терригнных (нефтяных) отложений, завершается отложением карбонатов (К1-К2) великое планетарное потепление, трансгрессия, отсутствие п/и. В К-палеогене новое похолодание, также завершается отложением карбонатов. Всего 6 циклов. Мы живем в регрессивной части цикла и у нас галактическая зима. П/и образуются в течение углеродистого цикла (весной и осенью). Зимой фосфор и углерод не выводятся в осадки из биосферного оборота. Летом углерод связывается в карбонаты, следовательно нет п/и.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.