Современные данные о строении Земли, оболочки, их предполагаемый состав.

 

 

в ядре содержание железа около 90,2 %, никеля 9,04 %. имеется примесь легких элементов (Si, S, Al, O) Нижняя мантия считается силикатно-сульфидной. Ее химический состав соответствует каменным метеоритам: О – 35 %, Fe –25, Si –18, Mg – 14, S – 2, Ca – 1,4, Al – 1,3, Ni –1,35, Na – 0,7, Cr – 0,25, Mn – 0,20 %. Переходная зона (слой С 400–1000 км) имеет, возможно, силикатно-магнезиальный состав. Основным компонентом допускается оливин Mg2SiO4. Верхняя мантия считается неоднородной по элементарному и изотопному составу. Ряд авторов приравнивают ее состав к хондритам. На глубине до 200 км расположен мягкий пластичный слой с пониженной скоростью распространения сейсмических волн, получивший название астеносферы.

Считается, что перемещение вещества в астеносфере – причина вулканизма и тектонических подвижек. В мантии вещество близко до металлического состояния. Породы верхней мантии соответствуют ультрабазитам, имеют разный состав и

при выходе на поверхность близкие к пиролиту (пироксено- оливиновая порода).

Граница Мохоровичича по одной гипотезе разделяет химически разные слои, по другой – это поверхность фазового перехода, но она не исключает наличия химической границы.

Литосфера (слой А от 0 до 30–70 км) залегает выше астеносферы и у поверхности в зоне окисления называется корой выветривания. По изменению скорости сейсмических волн литосферу делят на верхнюю часть (гранитный слой) и нижнюю часть более тяжелую (базальтовый слой). Их разделяет поверхность Конрада. Тектоносфера выделена В. В. Белоусовым, объединяет литосферу, астеносферу и верхнюю мантию, с которой связаны тектонические и магматические процессы.Оболочки Земли-атмосфера,гидросфера,литосфера,биосфера.

18-2 График глубина (давление) – температура планеты Земля.

давление на глубинах тихоокеанских впадин составляет 1100 атмосфер. На нижней границе магмы (на глубине 2900 километров) давление уже превышает 1000000, а в центре земного шара достигает почти 4000000 атмосфер.

Давление растет с глубиной. Гидростатичное давление 100 атм. Литостатическое давление в силу того, что плотность горных пород в 3 раза выше, растет в 3 раза быстрее.

 

Рисунок 6

 

*50 км – 300 градусов

**100 км – 600 градусов-базальт * и ** область выплавления гранита

273 К-абсолютный ноль

36,6 температура человека

374 критическая точка воды

1000 излившаяся магма

+-70 предельная темература земли

-4 самая плотная вода

Обе шкалы в логарифмическом масштабе. Давление растет с глубиной. Гидростатичное давление 100 атм. Литостатическое давление в силу того, что плотность горных пород в 3 раза выше, растет в 3 раза быстрее.

Считается, что в центре земли давление 3,1*106 атм Мбар

Т=5000, Р и Т приняты условно, так как Р столь велико, то каждый атом неподвижен-это ноль. В чем ошибка? В них много потенциальной энергии и если Р убрать, молекулы мгновенно разогреются.

 

 

18-3 «Взрыв жизни» – проявление цикличности

Зимой нет фотосинтеза в море накапливается С и Р. Весной, когда удлиняется световой день, бактерии, водоросли диатомеи начинают активно поглощать С и Р, который отлагается в осадках при отмирании живых организмов-углеродистый осадок (модель нефтематеринской толщи) к лету все съедено, вода чистая, теплая, не цветет. С осаждается в виде карбонатов, к августу в аридном климате басеины засолоняются и в осадок выпадает соль, в гумидном климате Т моря снижается, вода перемешивается: глубинные воды, богатые Р поднимаются наверх и далее также отлагаются углеродистый осадок. На экваторе происходит только один взрыв жизни-осенний, когда происходит перемешивание, в полярных – весенний, когда световой день удлиняется

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.