Прикладное искусство в собрании Оружейной палаты.

Государственная Оружейная палата — старейший музей России. Он находится в самом сердце Москвы, ее историческом центре — Кремле. В его залах и фондах сосредоточены лучшие произведения русского и зарубежного декоративно-прикладного искусства, которые тесным образом связаны с историей возникновения и развития Русского государства.


Собрание Оружейной палаты уникально. Оно составлялось на протяжении нескольких веков из предметов сокровищниц московских князей и царей. Древнейшие из драгоценных реликвий упоминаются еще в духовной грамоте Ивана Калиты (первая половина 14 века). И если в его завещании речь шла об отдельных вещах, то в начале 16 века у Ивана III счет велся уже на ларцы и сундуки. Особо богатой была казна Ивана Грозного: чтобы вывезти свои сокровища в Новгород, ему потребовалось 450 саней! Многие драгоценности, которыми пополнялась казна, изготавливались в кремлевских мастерских (прежде их называли палатами).


Одна из них — Оружейная (древнейшая и самая большая) и дала название музею. Он открылся для посетителей после победы в Отечественной войне 1812 года. Долгое время двери музея были открыты лишь для дворянской знати и богатого купечества. Победившая в октябре 1917 года Советская власть сделала экспонаты Оружейной палаты народным достоянием, а сам музей стал общедоступным.

Оружейная палата включает в себя девять экспозиционных залов. В них хранятся древнее оружие и воинские доспехи, государственные регалии и коронационные принадлежности, древнерусские книги с редчайшими миниатюрами в драгоценных окладах, посуда из серебра и золота, старинные экипажи, ткани золотого шитья и одежда из них...


Но не блеск золота и серебра, не сияние драгоценных камней и жемчуга, не огромная материальная ценность изделий поражает каждого, кто проходит по залам музея. В предметах декоративно-прикладного искусства из коллекции Оружейной палаты, прежде всего, изумляет высокая техника и мастерство исполнения, тонкий художественный вкус и неистощимая фантазия мастеров из народа. Глядя на все это богатство, невольно приходят на память слова великого пролетарского писателя М. Горького: «Основоположниками искусства были гончары, кузнецы и златокузнецы, ткачихи и ткачи, каменщики, плотники, резчики по дереву и кости, оружейники, маляры, портные, портнихи и вообще ремесленники, люди, чьи артистически сделанные вещи, радуя наши глаза, наполняют музеи».








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.